Répartition de la réserve parlementaire en 2014

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Union nationale des combattants (section 7e) 2 500,00 € FILLON François (UMP) Paris
Union nationale des combattants (section Lalandelle) 1 000,00 € MANCEL Jean-François (UMP) Oise
Union nationale des Combattants (UNC) - Section de Beynes 1 500,00 € DOUILLET David (UMP) Yvelines
Union Nationale des Combattants - Groupe départemental du Nord - Section de Pitgam 1 000,00 € DECOOL Jean-Pierre (UMP) Nord
Union Nationale des Combattants de la Trinité UNC 1 000,00 € SALLES Rudy (UDI) Alpes-Maritimes
Union nationale des Combattants de la Vendée 1 500,00 € LEBOEUF Alain (UMP) Vendée
Union nationale des Combattants du département de l'Aveyron 1 000,00 € MARC Alain (UMP) Aveyron
Union nationale des Combattants du Département du Var 1 500,00 € COUVE Jean-Michel (UMP) Var
Union Nationale des Combattants du Doubs 1 500,00 € BONNOT Marcel (UMP) Doubs
Union nationale des Combattants du Var 1 000,00 € LEVY Geneviève (UMP) Var
Union nationale des Combattants du Var 1 000,00 € GINESTA Georges (UMP) Var
Union Nationale des Combattants le Clos Fleury 1 500,00 € CIOTTI Éric (UMP) Alpes-Maritimes
Union nationale des combattants section L'Isle-Adam Parmain 1 000,00 € PONIATOWSKI Axel (UMP) Val-d'Oise
Union Nationale des Parachutistes 1 000,00 € GENEVARD Annie (UMP) Doubs
Union nationale des Parachutistes 1 000,00 € POISSON Jean-Frédéric (UMP) Yvelines
Union nationale pour l'Habitat des Jeunes 15 000,00 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Union nordiste du Roller artistique - UNORA 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (UMP) Nord
Union Paroissiale de Mions 1 000,00 € FENECH Georges (UMP) Rhône
Union pour la Défense des associations de l'Isère 2 000,00 € BARBIER Jean-Pierre (UMP) Isère
Union pour le patrimoine du lycée Carnot UPALYCA 1 000,00 € DEBRÉ Bernard (UMP) Paris
Union Régionale des Foyers Ruraux du Poitou-Charentes 1 000,00 € QUÉRÉ Catherine (SRC) Charente-Maritime
UNION SPORTIVE ANSOISE 6 000,00 € LOUIS-CARABIN Gabrielle (SRC) Guadeloupe
Union sportive Conchoise - Football 2 000,00 € DESTANS Jean-Louis (SRC) Eure
Union sportive d'Arsac en Velay 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (UMP) Haute-Loire
Union Sportive de Chevrières 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (UMP) Oise
Union sportive de Jassans 1 000,00 € DE LA VERPILLIÈRE Charles (UMP) Ain
UNION SPORTIVE DE L'ENSEIGENEMENT PRIMAIRE DESIRADE 4 000,00 € LOUIS-CARABIN Gabrielle (SRC) Guadeloupe
Union Sportive de l'Enseignement Primaire (USEP) 1 000,00 € DESSUS Sophie (SRC) Corrèze
Union sportive de Reipertswiller 1 000,00 € HETZEL Patrick (UMP) Bas-Rhin
Union sportive de Roissy-en-Brie 10 000,00 € RIHAN CYPEL Eduardo (SRC) Seine-et-Marne
Union Sportive de Saint-Nom-la-Breteche - USSNB 3 000,00 € GUAINO Henri (UMP) Yvelines
Union sportive de Sarre-Union 2 500,00 € HETZEL Patrick (UMP) Bas-Rhin
Union Sportive de St André 1 000,00 € SALLES Rudy (UDI) Alpes-Maritimes
Union Sportive de Toul - Athélétisme 2 500,00 € POTIER Dominique (SRC) Meurthe-et-Moselle
Union Sportive de Toul - Natation 2 500,00 € POTIER Dominique (SRC) Meurthe-et-Moselle
Union Sportive de Tourcoing 3 000,00 € DARMANIN Gérald (UMP) Nord
Union sportive de Vaux-en-Bugey 1 000,00 € DE LA VERPILLIÈRE Charles (UMP) Ain
Union sportive des Berges du Rhône (ex Union Sportive de Loyettes) 1 000,00 € DE LA VERPILLIÈRE Charles (UMP) Ain
Union Sportive des Cheminots Grande Bastide (USCGB) 1 500,00 € BOYER Valérie (UMP) Bouches-du-Rhône
Union Sportive Doloise (Rugby) 2 000,00 € SERMIER Jean-Marie (UMP) Jura
Union sportive du Formans 1 000,00 € DE LA VERPILLIÈRE Charles (UMP) Ain
Union Sportive du Plan de Grasse 1 000,00 € TABAROT Michèle (UMP) Alpes-Maritimes
Union sportive d’Ormesson 2 500,00 € BÉNISTI Jacques Alain (UMP) Val-de-Marne
Union sportive égalitaire 10 000,00 € BIES Philippe (SRC) Bas-Rhin
Union Sportive et Culturelle d'Ancy le Franc 2 000,00 € CAULLET Jean-Yves (SRC) Yonne
Union sportive Fontenaysienne 25 000,00 € ABEILLE Laurence (Ecolo) Val-de-Marne
Union Sportive Football 1 500,00 € GRELIER Estelle (SRC) Seine-Maritime
Union sportive Fumel-Libos 5 000,00 € COSTES Jean-Louis (UMP) Lot-et-Garonne
Union Sportive Grassoise de Basket 1 000,00 € TABAROT Michèle (UMP) Alpes-Maritimes
Union Sportive Guennoise U.S.G. 1 000,00 € DESSUS Sophie (SRC) Corrèze
Union sportive Houdan Handball 2 200,00 € TETART Jean-Marie (UMP) Yvelines
Union Sportive Marseille Endoume Catalans 6 000,00 € TIAN Dominique (UMP) Bouches-du-Rhône
Union Sportive Mazerolles Bougue 5 000,00 € DELAUNAY Florence (SRC) Landes
Union Sportive Michelis 1 000,00 € TEISSIER Guy (UMP) Bouches-du-Rhône
Union Sportive Millery-Vourles 1 500,00 € FENECH Georges (UMP) Rhône
Union Sportive Montélimar Cruas Handball 5 000,00 € REYNIER Franck (UDI) Drôme
Union sportive motteraine 1 000,00 € DORD Dominique (UMP) Savoie
Union Sportive Municipale de Rocquencourt - USMR 6 000,00 € GUAINO Henri (UMP) Yvelines
Union sportive néracaise 5 000,00 € LOUSTEAU Lucette (SRC) Lot-et-Garonne
Union Sportive Pégomas - section Cyclisme 1 000,00 € TABAROT Michèle (UMP) Alpes-Maritimes
Union Sportive Pégomas - Section Jazz 1 000,00 € TABAROT Michèle (UMP) Alpes-Maritimes
Union Sportive Pégomas - Section Ski et montagne 1 000,00 € TABAROT Michèle (UMP) Alpes-Maritimes
Union sportive Pithiviers 1 000,00 € DUBOIS Marianne (UMP) Loiret
Union sportive Pontoise 1 000,00 € BUSSEREAU Dominique (UMP) Charente-Maritime
Union Sportive Puissalicon Danse Isadora 1 000,00 € DENAJA Sébastien (SRC) Hérault
Union Sportive Roye-Noyon Cœur de Picardie 5 000,00 € DEMILLY Stéphane (UDI) Somme
Union Sportive Sainte-Austreberthe Pavilly Barentin (U.S.S.A.P.B) 10 000,00 € BOUILLON Christophe (SRC) Seine-Maritime
Union sportive severagaise 1 000,00 € MARC Alain (UMP) Aveyron
Union sportive tocanaise football 1 000,00 € LANGLADE Colette (SRC) Dordogne
Union sportive Vigie-Mouette 1 000,00 € CINIERI Dino (UMP) Loire
Union Sportive Villeneuvoise 2 000,00 € ROUMEGAS Jean-Louis (Ecolo) Hérault
Union Taurine Melgorienne 2 500,00 € VIGNAL Patrick (SRC) Hérault
Union USMBM section de tennis 1 000,00 € PONIATOWSKI Axel (UMP) Val-d'Oise
Unis Cités 5 000,00 € CLERGEAU Marie-Françoise (SRC) Loire-Atlantique
Unité d'Ecoute toxicomanie Famille en détresse 7 000,00 € MARIE-JEANNE Alfred (GDR) Martinique
Unité de vie le Gondoulou 2 500,00 € CENSI Yves (UMP) Aveyron
Unité locale de La Croix Rouge 5 000,00 € DOUILLET David (UMP) Yvelines
Univers Scène Théatre 1 000,00 € REYNÈS Bernard (UMP) Bouches-du-Rhône
Universalisapo 2 000,00 € BULTEAU Sylviane (SRC) Vendée
Université de Bretagne Sud à LORIENT 2 000,00 € ROUILLARD Gwendal (SRC) Morbihan
Université de Natanya 5 000,00 € HABIB Meyer (UDI) Français établis hors de France
Université du Temps libre de Belle-Ile 1 000,00 € LE RAY Philippe (UMP) Morbihan
Université du Tiers Temps 1 000,00 € ABOUD Élie (UMP) Hérault
Université Populaire de Franche-Montagne 1 000,00 € BONNOT Marcel (UMP) Doubs
Université Populaire du Pays de Foix 3 000,00 € MASSAT Frédérique (SRC) Ariège
Université Populaire du Pays Salonais 4 000,00 € MAGGI Jean-Pierre (RRDP) Bouches-du-Rhône
Université sénonaise pour Tous 1 000,00 € FORT Marie-Louise (UMP) Yonne
Université Temps Libre d'Auch 1 000,00 € MONTAUGÉ Franck (SRC) Gers
UNP Haute Somme 1 300,00 € POMPILI Barbara (Ecolo) Somme
UNPRG 1 000,00 € KERT Christian (UMP) Bouches-du-Rhône
UNRPA 1 000,00 € MANCEL Jean-François (UMP) Oise
UNSS Gironde 10 000,00 € DOUCET Sandrine (SRC) Gironde
UODL Hand Ball 4 000,00 € TERROT Michel (UMP) Rhône
UODL Natation 3 000,00 € TERROT Michel (UMP) Rhône
UPAM 2 000,00 € AYLAGAS Pierre (SRC) Pyrénées-Orientales
UPPO 34 (union des producteurs et professionnels de l'Olivier de l'Hérault) 2 000,00 € ROIG Frédéric (SRC) Hérault
UPRA Lacaune 1 000,00 € MARC Alain (UMP) Aveyron
URAPEI 1 000,00 € TERROT Michel (UMP) Rhône
Urban Defens'Eure 1 000,00 € GILARD Franck (UMP) Eure
Urban MultiBoxe 3 000,00 € CRESTA Jacques (SRC) Pyrénées-Orientales