Répartition de la réserve parlementaire en 2015

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Stade nautique de Châtillon-Malakoff 50 000,00 € GERMAIN Jean-Marc (Socialiste, républicain et citoyen) Hauts-de-Seine
Maison d'Izieu 50 000,00 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Commune de Rueil-Malmaison 50 000,00 € OLLIER Patrick (Les Républicains) Hauts-de-Seine
Secours Populaire 50 000,00 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
SOS Racisme 50 000,00 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Fondation "Energies pour l'Afrique" 50 000,00 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Reporters sans frontières 50 000,00 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
*(non rattaché à un département)
Forum pour la sécurité urbaine 50 000,00 € Groupe Socialiste, républicain et citoyen (Socialiste, républicain et citoyen) *(non rattaché à un département)
Vierzon 50 000,00 € SANSU Nicolas (Gauche démocrate et républicaine) Cher
CHATENAY-MALABRY 50 000,00 € DEVEDJIAN Patrick (Les Républicains) Hauts-de-Seine
ANTONY 50 000,00 € DEVEDJIAN Patrick (Les Républicains) Hauts-de-Seine
SIVOM du Brasson 50 000,00 € GEOFFROY Guy (Les Républicains) Seine-et-Marne
SAINT VALERY EN CAUX 49 500,00 € CHAUVEL Dominique (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
Commune de POULDREUZIC 49 000,00 € LE LOCH Annick (Socialiste, républicain et citoyen) Finistère
SIX-FOURS-LES-PLAGES 49 000,00 € VIALATTE Jean-Sébastien (Les Républicains) Var
Commune de Vitry-sur-Seine 48 500,00 € LAURENT Jean-Luc (Socialiste, républicain et citoyen) Val-de-Marne
CAVAILLON 45 000,00 € BOUCHET Jean-Claude (Les Républicains) Vaucluse
Fédération des chasseurs de Saint-Pierre et Miquelon 45 000,00 € CLAIREAUX Stéphane (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Saint-Pierre-et-Miquelon
Patrimoine de de St-Gingolph 45 000,00 € SCHMID Claudine (Les Républicains) Français établis hors de France
AVIGNON 45 000,00 € FOURNIER-ARMAND Michèle (Socialiste, républicain et citoyen) Vaucluse
CFEU 45 000,00 € BLEIN Yves (Socialiste, républicain et citoyen) Rhône
ECUISSES 45 000,00 € SIRUGUE Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Saône-et-Loire
MONTCHANIN 45 000,00 € SIRUGUE Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Saône-et-Loire
L'ORBRIE 45 000,00 € FOURAGE Hugues (Socialiste, républicain et citoyen) Vendée
LORMONT 45 000,00 € LACUEY Conchita (Socialiste, républicain et citoyen) Gironde
Shennong & Avicenne 45 000,00 € GERMAIN Jean-Marc (Socialiste, républicain et citoyen) Hauts-de-Seine
Forbach 44 800,00 € KALINOWSKI Laurent (Socialiste, républicain et citoyen) Moselle
Mairie de Bagneux 44 000,00 € SOMMARUGA Julie (Socialiste, républicain et citoyen) Hauts-de-Seine
Mairie de Malakoff 44 000,00 € SOMMARUGA Julie (Socialiste, républicain et citoyen) Hauts-de-Seine
Abbévillers 44 000,00 € BARBIER Frédéric (Socialiste, républicain et citoyen) Doubs
Port-de-Bouc 43 000,00 € CHARROUX Gaby (Gauche démocrate et républicaine) Bouches-du-Rhône
Ville d'Alençon 43 000,00 € PUEYO Joaquim (Socialiste, républicain et citoyen) Orne
Sotteville-lès-Rouen 40 000,00 € PANE Luce (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
SAINT-GRATIEN 40 000,00 € SCELLIER François (Les Républicains) Val-d'Oise
FC Chambly 40 000,00 € FRANÇAIX Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Oise
FOSSES 40 000,00 € BLAZY Jean-Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Val-d'Oise
LE THILLOT 40 000,00 € VANNSON François (Les Républicains) Vosges
Les Petits Citoyens 40 000,00 € BLEIN Yves (Socialiste, républicain et citoyen) Rhône
Petit Couronne 40 000,00 € BACHELAY Guillaume (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
Commune de Olivet 40 000,00 € CARRÉ Olivier (Les Républicains) Loiret
Commune de Mareau-aux-Prés 40 000,00 € CARRÉ Olivier (Les Républicains) Loiret
Commune de Crest 40 000,00 € MARITON Hervé (Les Républicains) Drôme
VILLENEUVE D'ASCQ 40 000,00 € LINKENHELD Audrey (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
Urrugne 40 000,00 € ALAUX Sylviane (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Atlantiques
LIMOUX 40 000,00 € DUPRÉ Jean-Paul (Socialiste, républicain et citoyen) Aude
Association Kautahi Faka Kolo o Halalo 40 000,00 € POLUTÉLÉ Napole (Socialiste, républicain et citoyen) Wallis-et-Futuna
Cocheren 40 000,00 € KALINOWSKI Laurent (Socialiste, républicain et citoyen) Moselle
VILLENEUVE-LOUBET 40 000,00 € LUCA Lionnel (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Comité de Défense de la Cause Arménienne (CDCA) 40 000,00 € Groupe Socialiste, républicain et citoyen (Socialiste, républicain et citoyen) *(non rattaché à un département)
LIVRY-GARGAN 39 000,00 € POPELIN Pascal (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
Hiva-Oa (Iles Marquises) 38 468,00 € SAGE Maina (Union des démocrates et indépendants) Polynésie Française
Solidarité Protestante France-Arménie 38 000,00 € ROCHEBLOINE François (Union des démocrates et indépendants) Loire
Torfou 37 160,00 € BOURDOULEIX Gilles (Députés non inscrits) Maine-et-Loire
Commune de Saint Jean 37 000,00 € BAPT Gérard (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
Le Relais 37 000,00 € GUIGOU Élisabeth (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
MASPIE LALONQUERE JUILLACQ 37 000,00 € HABIB David (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Atlantiques
Commune CASSON 36 000,00 € MÉNARD Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Loire-Atlantique
Pont d'Yves en l'air 36 000,00 € VLODY Jean Jacques (Socialiste, républicain et citoyen) Réunion
Association Rémoise Immobilière et d'Enseignement Secondaire (Saint Joseph) 36 000,00 € ROBINET Arnaud (Les Républicains) Marne
Punaauia Djeun's Avenir 36 000,00 € TUAIVA Jean-Paul (Union des démocrates et indépendants) Polynésie Française
Communauté de communes du Val d'Egray 36 000,00 € GAILLARD Geneviève (Socialiste, républicain et citoyen) Deux-Sèvres
Commune LES TOUCHES 35 500,00 € MÉNARD Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Loire-Atlantique
MARSEILLE 35 300,00 € BOYER Valérie (Les Républicains) Bouches-du-Rhône
OMONVILLE LA ROGUE 35 000,00 € GOSSELIN-FLEURY Geneviève (Socialiste, républicain et citoyen) Manche
Poneys Câlins 35 000,00 € VLODY Jean Jacques (Socialiste, républicain et citoyen) Réunion
VILLENVIE 35 000,00 € HUTIN Christian (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
MONTARGIS 35 000,00 € DOOR Jean-Pierre (Les Républicains) Loiret
BERSTETT ET VILLAGES ASSOCIES 35 000,00 € ROHFRITSCH Sophie (Les Républicains) Bas-Rhin
Vanves 35 000,00 € SANTINI André (Union des démocrates et indépendants) Hauts-de-Seine
syndicat intercommunal de Valberg 34 178,00 € GINESY Charles-Ange (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Le Hasard Ludique 34 000,00 € LEPETIT Annick (Socialiste, républicain et citoyen) Paris
Commune de PETIT-BOURG 33 794,00 € CHALUS Ary (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Guadeloupe
Association sportive et culturelle de GAICA de Nouméa 33 548,00 € GOMES Philippe (Union des démocrates et indépendants) Nouvelle-Calédonie
Cappelle la Grande 33 278,00 € HUTIN Christian (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
SAINTE-MARIE-KERQUE 32 627,00 € CAPET Yann (Socialiste, républicain et citoyen) Pas-de-Calais
Chatelaudren 32 500,00 € LESAGE Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Côtes-d'Armor
Si T Libre 32 000,00 € LEMORTON Catherine (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
Entraide Locale au quotidien 32 000,00 € WARSMANN Jean-Luc (Les Républicains) Ardennes
AVRILLE 32 000,00 € LAFFINEUR Marc (Les Républicains) Maine-et-Loire
Hangest sur Somme 32 000,00 € DEMARTHE Pascal (Socialiste, républicain et citoyen) Somme
Comité des fêtes et des œuvres de solidarité du Ve 32 000,00 € FILLON François (Les Républicains) Paris
SAINT-MAUR-DES-FOSSES 31 300,00 € BERRIOS Sylvain (Les Républicains) Val-de-Marne
Institut francais de Belgrade 31 000,00 € LE BORGN' Pierre-Yves (Socialiste, républicain et citoyen) Français établis hors de France
Libercourt 31 000,00 € KEMEL Philippe (Socialiste, républicain et citoyen) Pas-de-Calais
Communauté de communes des Vallées d’Ax 31 000,00 € MASSAT Frédérique (Socialiste, républicain et citoyen) Ariège
La Courneuve 30 750,00 € BUFFET Marie-George (Gauche démocrate et républicaine) Seine-Saint-Denis
Stains 30 750,00 € BUFFET Marie-George (Gauche démocrate et républicaine) Seine-Saint-Denis
St Paul en Pareds 30 500,00 € BESSE Véronique (Députés non inscrits) Vendée
Bazoges en Paillers 30 500,00 € BESSE Véronique (Députés non inscrits) Vendée
Montaigu 30 500,00 € BESSE Véronique (Députés non inscrits) Vendée
St Malo du Bois 30 500,00 € BESSE Véronique (Députés non inscrits) Vendée
CC Toulois 30 250,00 € POTIER Dominique (Socialiste, républicain et citoyen) Meurthe-et-Moselle
Cléry 30 100,00 € LACLAIS Bernadette (Socialiste, républicain et citoyen) Savoie
CHAVILLE 30 000,00 € GUILLET Jean-Jacques (Les Républicains) Hauts-de-Seine
Boissy-Saint-Léger 30 000,00 € SCHWARTZENBERG Roger-Gérard (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-de-Marne
SAINT LAURENT LE MINIER 30 000,00 € DUMAS William (Socialiste, républicain et citoyen) Gard
VILLECHENEVE 30 000,00 € GUILLOTEAU Christophe (Les Républicains) Rhône
Syndicat intercommunal Triskol 30 000,00 € ERHEL Corinne (Socialiste, républicain et citoyen) Côtes-d'Armor
Quimper 30 000,00 € URVOAS Jean-Jacques (Socialiste, républicain et citoyen) Finistère
Sotteville-lès-Rouen 30 000,00 € PANE Luce (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime