Répartition de la réserve parlementaire en 2016

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
PORTO-VECCHIO 44 597,00 € DE ROCCA SERRA Camille (Les Républicains) Corse-du-Sud
GEST 44 000,00 € VLODY Jean Jacques (Socialiste, républicain et citoyen) Réunion
SIX-FOURS-LES-PLAGES 43 500,00 € VIALATTE Jean-Sébastien (Les Républicains) Var
SAINT-MAURICE 42 000,00 € HERBILLON Michel (Les Républicains) Val-de-Marne
CAUNES-MINERVOIS 42 000,00 € PEREZ Jean-Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Aude
SAINT-VALERY-EN-CAUX 41 000,00 € CHAUVEL Dominique (Députés non inscrits) Seine-Maritime
Institut National de l'Audiovisuel 40 000,00 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
Théâtre Gérard Philippe 40 000,00 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
LE KREMLIN-BICETRE 40 000,00 € LAURENT Jean-Luc (Socialiste, républicain et citoyen) Val-de-Marne
CHANTILLY 40 000,00 € WOERTH Eric (Les Républicains) Oise
SENLIS 40 000,00 € WOERTH Eric (Les Républicains) Oise
LA FLECHE 40 000,00 € CHAUVEAU Guy-Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Sarthe
Compagnie du Tire Laine 40 000,00 € ROMAN Bernard (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
LIVRY-GARGAN 40 000,00 € POPELIN Pascal (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
HEIMSBRUNN 40 000,00 € GROSSKOST Arlette (Les Républicains) Haut-Rhin
SAINT-BENOIT 40 000,00 € FRUTEAU Jean-Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Réunion
LIMOUX 40 000,00 € DUPRE Jean-Paul (Socialiste, républicain et citoyen) Aude
CAPINGHEM 40 000,00 € DURAND Yves (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
communauté de communes "Le Coeur du Pithiverais" 40 000,00 € DUBOIS Marianne (Les Républicains) Loiret
communauté de communes Brenne - Val de Creuse 40 000,00 € CHANTEGUET Jean-Paul (Socialiste, républicain et citoyen) Indre
LE BLANC 40 000,00 € CHANTEGUET Jean-Paul (Socialiste, républicain et citoyen) Indre
LINSELLES 40 000,00 € DARMANIN Gérald (Les Républicains) Nord
Ailes Anciennes 40 000,00 € LEMORTON Catherine (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
Association les amis de Pierre Mauroy 40 000,00 € Groupe Socialiste, républicain et citoyen
MONTIGNY-LES-CORMEILLES 40 000,00 € CARPENTIER Jean-Noël (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-d'Oise
CREST 40 000,00 € MARITON Hervé (Les Républicains) Drôme
Avant garde 40 000,00 € CLAIREAUX Stéphane (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Saint-Pierre-et-Miquelon
BAGNEUX 39 000,00 € SOMMARUGA Julie (Socialiste, républicain et citoyen) Hauts-de-Seine
MALAKOFF 39 000,00 € SOMMARUGA Julie (Socialiste, républicain et citoyen) Hauts-de-Seine
ENSUES-LA-REDONNE 38 000,00 € BURRONI Vincent (Socialiste, républicain et citoyen) Bouches-du-Rhône
38 Associations de Parents d'Elèves 38 000,00 € BELOT Luc (Socialiste, républicain et citoyen) Maine-et-Loire
OCCE - Office Central de Coopération à l'École Président : Jean-Pierre MOLIÉRE 38 000,00 € ROMAN Bernard (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
LONS-LE-SAUNIER 37 500,00 € PELISSARD Jacques (Les Républicains) Jura
SIVU des écoles Canet - Raïssac - Villedaigne 36 640,00 € FABRE Marie-Hélène (Socialiste, républicain et citoyen) Aude
VILLENEUVE-D'ASCQ 36 400,00 € LINKENHELD Audrey (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
OCCE 13- Office Central de la Coopération à l'Ecole 13 36 000,00 € MENNUCCI Patrick (Socialiste, républicain et citoyen) Bouches-du-Rhône
RUPT-SUR-MOSELLE 35 000,00 € VANNSON François (Les Républicains) Vosges
Les Restaurants du Coeur 35 000,00 € DOUCET Philippe (Socialiste, républicain et citoyen) Val-d'Oise
communauté de communes du Toulois 35 000,00 € POTIER Dominique (Socialiste, républicain et citoyen) Meurthe-et-Moselle
GAGNY 35 000,00 € POCHON Elisabeth (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
ROSNY-SOUS-BOIS 35 000,00 € POCHON Elisabeth (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
HENDAYE 35 000,00 € ALAUX Sylviane (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Atlantiques
CCAS de Rennes 35 000,00 € CHAPDELAINE Marie-Anne (Socialiste, républicain et citoyen) Ille-et-Vilaine
VANVES 35 000,00 € SANTINI André (Union des démocrates et indépendants) Hauts-de-Seine
communauté de communes Moselle et Madon 34 800,00 € POTIER Dominique (Socialiste, républicain et citoyen) Meurthe-et-Moselle
BUCY-SAINT-LIPHARD 34 600,00 € GROUARD Serge (Les Républicains) Loiret
BOBIGNY 34 360,00 € LAGARDE Jean-Christophe (Union des démocrates et indépendants) Seine-Saint-Denis
LE HAVRE 34 172,00 € PHILIPPE Edouard (Les Républicains) Seine-Maritime
Solidarité Protestante France Arménie (SPFA) 34 000,00 € ROCHEBLOINE François (Union des démocrates et indépendants) Loire
SAINT-JEAN 34 000,00 € BAPT Gérard (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
VEZAPONIN 33 700,00 € BECHTEL Marie-Françoise (Socialiste, républicain et citoyen) Aisne
GALFINGUE 33 517,00 € GROSSKOST Arlette (Les Républicains) Haut-Rhin
DRANCY 33 400,00 € LAGARDE Jean-Christophe (Union des démocrates et indépendants) Seine-Saint-Denis
Consulat de Genève 32 000,00 € SCHMID Claudine (Les Républicains) Français établis hors de France
GAINNEVILLE 32 000,00 € TROALLIC Catherine (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
SAINT-GONDRAN 32 000,00 € APPERE Nathalie (Socialiste, républicain et citoyen) Ille-et-Vilaine
Soirées lyriques de Sanxay 32 000,00 € CLEMENT Jean-Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Vienne
MONTFAUCON 32 000,00 € LAUNAY Jean (Socialiste, républicain et citoyen) Lot
OSNY 31 750,00 € LEFEBVRE Dominique (Socialiste, républicain et citoyen) Val-d'Oise
CAUDEBEC-LES-ELBEUF 31 000,00 € BACHELAY Guillaume (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
ELBEUF-SUR-SEINE 31 000,00 € BACHELAY Guillaume (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
Comité départemental de fleurissement des Pays de l'Ain pour les 85 comités locaux de la 1ère circonscription 30 500,00 € BRETON Xavier (Les Républicains) Ain
PEYRIAC-MINERVOIS 30 500,00 € PEREZ Jean-Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Aude
LA COURNEUVE 30 500,00 € BUFFET Marie-George (Gauche démocrate et républicaine) Seine-Saint-Denis
STAINS 30 500,00 € BUFFET Marie-George (Gauche démocrate et républicaine) Seine-Saint-Denis
PAMANDZI 30 000,00 € SAID Boinali (Socialiste, républicain et citoyen) Mayotte
BRAINS 30 000,00 € RAIMBOURG Dominique (Socialiste, républicain et citoyen) Loire-Atlantique
NIEDERHAUSBERGEN 30 000,00 € ROHFRITSCH Sophie (Les Républicains) Bas-Rhin
Fondation nationale des Sciences Politiques 30 000,00 € Présidence de l'Assemblée nationale
(réserve institutionnelle)
Garances Seine-Saint-Denis Active - France Active 93 30 000,00 € HAMMADI Razzy (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
VOUHE 30 000,00 € TALLARD Suzanne (Socialiste, républicain et citoyen) Charente-Maritime
THEATRE DE CHELLES 30 000,00 € BREHIER Emeric (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-et-Marne
CHOCQUES 30 000,00 € SAINT-ANDRÉ Stéphane (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Pas-de-Calais
VIEILLE-CHAPELLE 30 000,00 € SAINT-ANDRÉ Stéphane (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Pas-de-Calais
Jeunesse Feu vert 30 000,00 € LONCLE François (Socialiste, républicain et citoyen) Eure
BOISSISE-LE-ROI 30 000,00 € MIGNON Jean-Claude (Les Républicains) Seine-et-Marne
PRINGY 30 000,00 € MIGNON Jean-Claude (Les Républicains) Seine-et-Marne
Feyzin Partage 30 000,00 € BLEIN Yves (Socialiste, républicain et citoyen) Rhône
Progéniture 30 000,00 € MAZETIER Sandrine (Socialiste, républicain et citoyen) Paris
VERT-EN-DROUAIS 30 000,00 € MARLEIX Olivier (Les Républicains) Eure-et-Loir
ERAGNY-SUR-OISE 30 000,00 € PONIATOWSKI Axel (Les Républicains) Val-d'Oise
Joué-lès-Tours Football Club Touraine (JFCT) 30 000,00 € BAUMEL Laurent (Socialiste, républicain et citoyen) Indre-et-Loire
Métropole d'Aix-Marseille-Provence 30 000,00 € TEISSIER Guy (Les Républicains) Bouches-du-Rhône
Ballan Judo Club 30 000,00 € BAUMEL Laurent (Socialiste, républicain et citoyen) Indre-et-Loire
SAINT-CLOUD 30 000,00 € OLLIER Patrick (Les Républicains) Hauts-de-Seine
CLICHY-SOUS-BOIS 30 000,00 € POPELIN Pascal (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
FELLERING 30 000,00 € SORDI Michel (Les Républicains) Haut-Rhin
La Chartreuse de Neuville 30 000,00 € FASQUELLE Daniel (Les Républicains) Pas-de-Calais
Fondation Armée du Salut 30 000,00 € VAUTRIN Catherine (Les Républicains) Marne
AUBERVILLIERS 30 000,00 € GUIGOU Elisabeth (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
PANTIN 30 000,00 € GUIGOU Elisabeth (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
Association Saint-Nicolas 30 000,00 € BERRIOS Sylvain (Les Républicains) Val-de-Marne
SAINT-DENIS-DES-PUITS 30 000,00 € DE LA RAUDIERE Laure (Les Républicains) Eure-et-Loir
LOMBEZ 30 000,00 € MARTIN Philippe (Socialiste, républicain et citoyen) Gers
SAINT-DOMINEUC 30 000,00 € ANDRE François (Socialiste, républicain et citoyen) Ille-et-Vilaine
Association Départementale d'Entraide des Personnes Accueillies en Protection de l'Enfance (ADEPAPE 29) 30 000,00 € ADAM Patricia (Socialiste, républicain et citoyen) Finistère
YZERNAY 30 000,00 € BOURDOULEIX Gilles (Députés non inscrits) Maine-et-Loire
HARFLEUR 30 000,00 € TROALLIC Catherine (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
ANNONAY 30 000,00 € DUSSOPT Olivier (Socialiste, républicain et citoyen) Ardèche
CLICHY-LA-GARENNE 30 000,00 € BALKANY Patrick (Les Républicains) Hauts-de-Seine