Répartition de la réserve parlementaire en 2016

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Art et vie 1 000,00 € AUBERT Julien (Les Républicains) Vaucluse
ART MAURE SPECTACLE 3 000,00 € MARSAC Jean-René (Socialiste, républicain et citoyen) Ille-et-Vilaine
Art'In 1 500,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
Art'Osons 6 000,00 € LEFEBVRE Dominique (Socialiste, républicain et citoyen) Val-d'Oise
ART'SIGN 8 000,00 € POCHON Elisabeth (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
Art'terre Happy 1 000,00 € COSTES Jean-Louis (Les Républicains) Lot-et-Garonne
ART-EXPRIM 18 2 500,00 € VAILLANT Daniel (Socialiste, républicain et citoyen) Paris
ART-HONO 3 000,00 € ROUSSET Alain (Socialiste, républicain et citoyen) Gironde
Artemisia 10 000,00 € LEMORTON Catherine (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
ARTEMISS COMPAGNIE 4 000,00 € DE RUGY François (Écologiste) Loire-Atlantique
ARTEMPS 5 000,00 € BERTRAND Xavier (Les Républicains) Aisne
Arthésée 1 000,00 € HUILLIER Joelle (Socialiste, républicain et citoyen) Isère
ARTHEZ-D'ASSON 6 000,00 € CHABANNE Nathalie (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Atlantiques
Arthur's Day 1 000,00 € MANCEL Jean-François (Les Républicains) Oise
Artisans du monde 3 500,00 € GRANDGUILLAUME Laurent (Socialiste, républicain et citoyen) Côte-d'Or
Artisans du Monde 1 000,00 € BOUZIANE-LAROUSSI Kheïra (Socialiste, républicain et citoyen) Côte-d'Or
Artisans du Monde 1 500,00 € THEVENOUD Thomas (Députés non inscrits) Saône-et-Loire
Artisans du Monde Voiron 2 000,00 € BONNETON Michèle (Écologiste) Isère
Artistes Techniciens Associés A.T.A 3 000,00 € COUVE Jean-Michel (Les Républicains) Var
Artistes, Couleurs et Diversité 3 000,00 € GUIGOU Elisabeth (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
Artivity 10 000,00 € LEMORTON Catherine (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
Artois Initiative 10 000,00 € JANQUIN Serge (Socialiste, républicain et citoyen) Pas-de-Calais
ARTOTHEQUE 14 000,00 € DUMONT Laurence (Socialiste, républicain et citoyen) Calvados
ARTRES 3 000,00 € DUFOUR-TONINI Anne-Lise (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
Arts de la Forge 1 000,00 € LARRIVE Guillaume (Les Républicains) Yonne
Arts Diaphragme 1 000,00 € LARRIVE Guillaume (Les Républicains) Yonne
Arts et Artistes 2 000,00 € RICHARD Arnaud (Union des démocrates et indépendants) Yvelines
Arts et Culture à l'Abbaye d'Auberive 2 000,00 € CHATEL Luc (Les Républicains) Haute-Marne
Arts et Culture Sornac 500,00 € Ballay Alain (Socialiste, républicain et citoyen) Corrèze
Arts et Histoire 1 000,00 € KRABAL Jacques (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Aisne
Arts Martiaux de Béthisy-st-Pierre 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (Les Républicains) Oise
Arts Martiaux Noisy-le-Grand 5 000,00 € PAJON Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
Arts Martiaux Pusigan 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
ARTS MUSE ET VOUS 1 500,00 € CHABANNE Nathalie (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Atlantiques
Arts Passion Boissezon 3 000,00 € GOURJADE Linda (Socialiste, républicain et citoyen) Tarn
Arts'chipel 10 000,00 € CLAIREAUX Stéphane (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Saint-Pierre-et-Miquelon
Artsing 1 000,00 € COURTIAL Edouard (Les Républicains) Oise
Arttitudes 8 000,00 € CLERGEAU Marie-Françoise (Socialiste, républicain et citoyen) Loire-Atlantique
Arttitudes 5 000,00 € ERRANTE Sophie (Socialiste, républicain et citoyen) Loire-Atlantique
ARUDY 10 000,00 € LASSALLE Jean (Députés non inscrits) Pyrénées-Atlantiques
ARZAZOU 4 000,00 € CHERKI Pascal (Socialiste, républicain et citoyen) Paris
AS Alata 1 000,00 € MARCANGELI Laurent (Les Républicains) Corse-du-Sud
AS Andéolaise 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
AS Boulistes Michel Ange 1 000,00 € SALLES Rudy (Union des démocrates et indépendants) Alpes-Maritimes
AS Bourny 1 000,00 € GAROT Guillaume (Socialiste, républicain et citoyen) Mayenne
AS Chatoyance Saint-Maur 2 000,00 € BERRIOS Sylvain (Les Républicains) Val-de-Marne
AS Chavanay 1 000,00 € CINIERI Dino (Les Républicains) Loire
AS Cheminots de Saint Priest 1 200,00 € BLEIN Yves (Socialiste, républicain et citoyen) Rhône
AS Club bouliste de l'Ariane 1 000,00 € SALLES Rudy (Union des démocrates et indépendants) Alpes-Maritimes
AS Collége du Val d"Allier 1 000,00 € VIGIER Jean-Pierre (Les Républicains) Haute-Loire
AS Coteaux de Dordogne 1 000,00 € BOUDIÉ Florent (Socialiste, républicain et citoyen) Gironde
AS de Sillingy 2 000,00 € ACCOYER Bernard (Les Républicains) Haute-Savoie
AS du Collège Jacques Prévert 2 000,00 € PANCHER Bertrand (Union des démocrates et indépendants) Meuse
AS Ecole de Football Auberchicourt 1 000,00 € CANDELIER Jean-Jacques (Gauche démocrate et républicaine) Nord
AS Faverolles Football 1 500,00 € KRABAL Jacques (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Aisne
AS FOOT IZARDS 2 000,00 € BAPT Gérard (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
AS FOOTBALL CLUB DE CHAMPS 5 000,00 € BREHIER Emeric (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-et-Marne
AS Gémenos 8 000,00 € DEFLESSELLES Bernard (Les Républicains) Bouches-du-Rhône
AS Gien Football 2 000,00 € DE GANAY Claude (Les Républicains) Loiret
AS GIGNACAISE (club de foot) 5 000,00 € BURRONI Vincent (Socialiste, républicain et citoyen) Bouches-du-Rhône
AS JEUNESSE AULNAYSIENNE FUSTAL 7 000,00 € GOLDBERG Daniel (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
AS Jonzieux 1 000,00 € CINIERI Dino (Les Républicains) Loire
AS Judo Pays de Savoie 5 000,00 € ACCOYER Bernard (Les Républicains) Haute-Savoie
AS Jullianges 1 500,00 € VIGIER Jean-Pierre (Les Républicains) Haute-Loire
AS Les drôles d'engins 2 000,00 € KRABAL Jacques (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Aisne
AS Loisir Les Lucioles 1 000,00 € SALLES Rudy (Union des démocrates et indépendants) Alpes-Maritimes
AS Loon Plage Basket 1 500,00 € DECOOL Jean-Pierre (Les Républicains) Nord
AS Manissieux 3 500,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
AS Marck (jeunes) 3 100,00 € CAPET Yann (Socialiste, républicain et citoyen) Pas-de-Calais
AS Méliès 2 000,00 € VAILLANT Daniel (Socialiste, républicain et citoyen) Paris
AS Minguettes 55 000,00 € BLEIN Yves (Socialiste, républicain et citoyen) Rhône
AS NENUPHAR 3 000,00 € CHALUS Ary (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Guadeloupe
AS Pauliani 1 000,00 € SALLES Rudy (Union des démocrates et indépendants) Alpes-Maritimes
AS Poissy Boxe 2 500,00 € RICHARD Arnaud (Union des démocrates et indépendants) Yvelines
AS Prix les Mézières 3 000,00 € LÉONARD Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Ardennes
AS Somfoot-Tarket 1 000,00 € WARSMANN Jean-Luc (Les Républicains) Ardennes
AS SP Football 1 500,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
AS St Hilaire Merle-Leignec 1 000,00 € CINIERI Dino (Les Républicains) Loire
AS St Just St Rambert 1 000,00 € CINIERI Dino (Les Républicains) Loire
AS Tennis Heilly 1 000,00 € GEST Alain (Les Républicains) Somme
AS TIMONE 1 000,00 € TEISSIER Guy (Les Républicains) Bouches-du-Rhône
AS Vauban-Esquermes Foot-ball 10 000,00 € LAMY François (Socialiste, républicain et citoyen) Essonne
AS Vézeronce-Curtin Football 1 500,00 € MOYNE-BRESSAND Alain (Les Républicains) Isère
AS WATERPOLO 1 500,00 € BREHIER Emeric (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-et-Marne
As.Parents d'Elèves du Châtelard "La Marelle" et de la Motte en Bauges 2 500,00 € LACLAIS Bernadette (Socialiste, républicain et citoyen) Savoie
ASA (Athlétique Sport Aixois) 3 500,00 € DORD Dominique (Les Républicains) Savoie
ASAC 1 500,00 € NACHURY Dominique (Les Républicains) Rhône
ASADAVE 1 000,00 € DE MAZIERES François (Les Républicains) Yvelines
ASAMEC 3 000,00 € DUBOIS Marianne (Les Républicains) Loiret
ASAVAT (Association Saint-Aubin Village d'Art et de Traditions) 2 500,00 € LARRIVE Guillaume (Les Républicains) Yonne
ASB d'Ampuis (Association Sportive Bouliste d'Ampuis) 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
ASB Petanque 2 000,00 € BREHIER Emeric (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-et-Marne
ASB stockcar 1 500,00 € SCHWARTZENBERG Roger-Gérard (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-de-Marne
ASBES (Association Sadournin Baïses pour l'esprit sportif) 2 000,00 € GLAVANY Jean (Groupe Socialiste, républicain et citoyen) Hautes-Pyrénées
Asbl Culture-Ultramarine.Belgique (mouvement Kreol) 2 000,00 € CORDERY Philip (Socialiste, républicain et citoyen) Français établis hors de France
ASBL Francophilous 4 000,00 € CORDERY Philip (Socialiste, républicain et citoyen) Français établis hors de France
ASBL lycée français international d'Anvers 8 000,00 € CORDERY Philip (Socialiste, républicain et citoyen) Français établis hors de France
ASBM 8 000,00 € CHALUS Ary (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Guadeloupe
ASBM 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (Les Républicains) Haute-Loire
ASC CARENAGE 3 000,00 € CHALUS Ary (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Guadeloupe