Répartition de la réserve parlementaire en 2016

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Souvenir Français 1 000,00 € ALAUZET Eric (Écologiste) Doubs
Musique de la Vallée de la Rothaine 1 000,00 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
Association Maurice Schumann 1 000,00 € GERARD Bernard (Les Républicains) Nord
Association des peintures murales de Puisaye 1 000,00 € LARRIVE Guillaume (Les Républicains) Yonne
A.S Limas Handball 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Association des parents de l'Ecole française de Göteborg 1 000,00 € PREMAT Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Français établis hors de France
Cercle de Sorbiers 1 000,00 € ROCHEBLOINE François (Union des démocrates et indépendants) Loire
Garderie Les Crys 1 000,00 € SADDIER Martial (Les Républicains) Haute-Savoie
Forum des Associations 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
ARCOL 1 000,00 € VERCHERE Patrice (Les Républicains) Rhône
FAVEC 43 1 000,00 € VIGIER Jean-Pierre (Les Républicains) Haute-Loire
Association des Parents d'Elèves Ecole Primaire d'Haraucourt 1 000,00 € WARSMANN Jean-Luc (Les Républicains) Ardennes
AFPEC - Association Franc-comtoise pour la Prévention et l’Education Cardiovasculaire 1 000,00 € ALAUZET Eric (Écologiste) Doubs
Institut François Mitterrand 1 000,00 € DUFAU Jean-Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Landes
Musique Municipale de Niederhaslach 1 000,00 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
Confrérie Festeuse des Ducs d'Havré 1 000,00 € GERARD Bernard (Les Républicains) Nord
Les Arts Fleury 1 000,00 € GOUJON Philippe (Les Républicains) Paris
Arts Diaphragme 1 000,00 € LARRIVE Guillaume (Les Républicains) Yonne
Comité des Ardennes de la Ligue contre le Cancer 1 000,00 € LÉONARD Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Ardennes
Compagnie des Archers lozannais 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
APL Welfare Fund 1 000,00 € PREMAT Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Français établis hors de France
CSB La Talaudière (Club Sportif Bouliste La Talaudière) 1 000,00 € ROCHEBLOINE François (Union des démocrates et indépendants) Loire
Association sou des écoles 1 000,00 € SADDIER Martial (Les Républicains) Haute-Savoie
Basket Club Arbreslois 1 000,00 € VERCHERE Patrice (Les Républicains) Rhône
Judo Club 1 000,00 € WARSMANN Jean-Luc (Les Républicains) Ardennes
Enfance Epilepsie Franche Comté 1 000,00 € ALAUZET Eric (Écologiste) Doubs
Amicale du Centre Hospitalier de Condom 1 000,00 € BIEMOURET Gisèle (Socialiste, républicain et citoyen) Gers
Comité de gestion du Centre Socio-Culturel de Nordheim 1 000,00 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
L'association La Java à Raoul 1 000,00 € GERARD Bernard (Les Républicains) Nord
Afrik'au cœur 1 000,00 € LARRIVE Guillaume (Les Républicains) Yonne
Amicale sportive de la Grosne 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
La caravane de l'espoir 1 000,00 € PREMAT Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Français établis hors de France
Secteur bouliste du Gier 1 000,00 € ROCHEBLOINE François (Union des démocrates et indépendants) Loire
Ecole nouvelle de la citoyenneté 1 000,00 € SAS Eva (Écologiste) Essonne
Office Mouansois d'Action pour la Jeunesse 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Amicale sportive de Saint Forgeux 1 000,00 € VERCHERE Patrice (Les Républicains) Rhône
Aviron Sédanais 1 000,00 € WARSMANN Jean-Luc (Les Républicains) Ardennes
AGIR Solidarité Franche-Comté 1 000,00 € ALAUZET Eric (Écologiste) Doubs
Compagnie théâtrâle de l'Alouette 1 000,00 € DE MAZIERES François (Les Républicains) Yvelines
Comité des Fêtes de Rosenwiller 1 000,00 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
Association Amis des arts de l'Auxerrois 1 000,00 € LARRIVE Guillaume (Les Républicains) Yonne
La LISA 1 000,00 € LÉONARD Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Ardennes
Coordination nationale Pas sans nous 1 000,00 € MAMERE Noël (Écologiste) Gironde
Basket Club de Pommiers 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
French Radio London 1 000,00 € PREMAT Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Français établis hors de France
Territoires Ruraux Jeunesse et Sport (TRJS) 1 000,00 € ROCHEBLOINE François (Union des démocrates et indépendants) Loire
Association « Loisirs et culture » du lycée agricole de Contamine sur Arve 1 000,00 € SADDIER Martial (Les Républicains) Haute-Savoie
Les Amis du Sanctuaire de Notre Dame de Valcluse 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Tarare Triathlon 1 000,00 € VERCHERE Patrice (Les Républicains) Rhône
Basket Club 1 000,00 € WARSMANN Jean-Luc (Les Républicains) Ardennes
Les enfants de l'Adrar 1 000,00 € ALAUZET Eric (Écologiste) Doubs
Association Les Azimutés d'Uzès 1 000,00 € CAVARD Christophe (Écologiste) Gard
Compagnie Méli Mélo 1 000,00 € DE MAZIERES François (Les Républicains) Yvelines
Musique Municipale de Russ 1 000,00 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
Cie Théâtrale La Tuilerie 1 000,00 € HILLMEYER Francis (Union des démocrates et indépendants) Haut-Rhin
Maison de la francophonie de Bourgogne 1 000,00 € LARRIVE Guillaume (Les Républicains) Yonne
Comité Cycliste du Circuit des Ardennes 1 000,00 € LÉONARD Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Ardennes
PROM OPERA 1 000,00 € LEVY Geneviève (Les Républicains) Var
Centre de Recherche et d'Information pour le développement 1 000,00 € MAMERE Noël (Écologiste) Gironde
Pommiers VTT 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Association des jeunes chercheurs polaires 1 000,00 € PREMAT Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Français établis hors de France
Union des Sociétés Boulistes d'Izieux (USB) 1 000,00 € ROCHEBLOINE François (Union des démocrates et indépendants) Loire
Association de la R'biolle 1 000,00 € SADDIER Martial (Les Républicains) Haute-Savoie
Latoucoeur 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Entente Bagnols Le Bois d’Oingt (basket – E.B.B.O) 1 000,00 € VERCHERE Patrice (Les Républicains) Rhône
Canoe Kayak du Pays Sedanais 1 000,00 € WARSMANN Jean-Luc (Les Républicains) Ardennes
Association Union Nationale du Sport Scolaire 87 (UNSS 87) 1 000,00 € BEAUBATIE Catherine (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Vienne
Les Amis de la Musique 1 000,00 € BIEMOURET Gisèle (Socialiste, républicain et citoyen) Gers
Comité départemental cyclotourisme du GARD 1 000,00 € CAVARD Christophe (Écologiste) Gard
Mouvement du Nid - Délégation de l'Hérault 1 000,00 € DOMBRE COSTE Fanny (Socialiste, républicain et citoyen) Hérault
Centre Culturel de Saint-Nabor 1 000,00 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
CIDFF Centre d'information sur les droits des personnes et des familles 1 000,00 € KARAMANLI Marietta (Socialiste, républicain et citoyen) Sarthe
Arts de la Forge 1 000,00 € LARRIVE Guillaume (Les Républicains) Yonne
Les Bulles revinoises 1 000,00 € LÉONARD Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Ardennes
Carton rouge 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
Le Beaujolais Basket 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Association le Vert Pâturage 1 000,00 € SADDIER Martial (Les Républicains) Haute-Savoie
L'Entraide 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Sporting Club de Tarare 1 000,00 € VERCHERE Patrice (Les Républicains) Rhône
EAVV 1 000,00 € WARSMANN Jean-Luc (Les Républicains) Ardennes
Association Sportive Collège Clairs Soleils 1 000,00 € ALAUZET Eric (Écologiste) Doubs
Association Grandeur Nature 1 000,00 € BECHTEL Marie-Françoise (Socialiste, républicain et citoyen) Aisne
CAVEA 1 000,00 € BIEMOURET Gisèle (Socialiste, républicain et citoyen) Gers
Batterie fanfare et majorettes de Condé-Macou 1 000,00 € DEGALLAIX Laurent (Union des démocrates et indépendants) Nord
Amicale du Nid 1 000,00 € DOMBRE COSTE Fanny (Socialiste, républicain et citoyen) Hérault
Irmstetter Wackes 1 000,00 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
Association pour le Comice 2016 à Torcé en Vallée 1 000,00 € KARAMANLI Marietta (Socialiste, républicain et citoyen) Sarthe
Estivades de Forterre 1 000,00 € LARRIVE Guillaume (Les Républicains) Yonne
Association Communale de chassse 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
Les Confettis - Ecole publique de Badaroux 1 000,00 € MOREL-A-L'HUISSIER Pierre (Les Républicains) Lozère
Club Athlétique de Saint-Georges 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Le Theatrophone 1 000,00 € RABAULT Valérie (Socialiste, républicain et citoyen) Tarn-et-Garonne
Maison des Jeunes et de la Culture - MJC Saint-Chamond 1 000,00 € ROCHEBLOINE François (Union des démocrates et indépendants) Loire
Traits en Savoie 1 000,00 € SADDIER Martial (Les Républicains) Haute-Savoie
Les pêcheurs de la Basse Siagne 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
La Boule Ronzinoise 1 000,00 € VERCHERE Patrice (Les Républicains) Rhône
Football Club de Blagny-Carignan 1 000,00 € WARSMANN Jean-Luc (Les Républicains) Ardennes
Amicale Cycliste Bisontine 1 000,00 € ALAUZET Eric (Écologiste) Doubs
Les Amis du Château de Javarzay 1 000,00 € BATHO Delphine (Socialiste, républicain et citoyen) Deux-Sèvres
Comité jumelage Condom/Grünberg 1 000,00 € BIEMOURET Gisèle (Socialiste, républicain et citoyen) Gers