Répartition de la réserve parlementaire en 2016

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
LANAS 1 000,00 € BUIS Sabine (Socialiste, républicain et citoyen) Ardèche
Les Blouses roses 1 000,00 € DE MAZIERES François (Les Républicains) Yvelines
K-Danse 1 000,00 € DEGALLAIX Laurent (Union des démocrates et indépendants) Nord
Le Repère 1 000,00 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
Institut Saint-Joseph 1 000,00 € HILLMEYER Francis (Union des démocrates et indépendants) Haut-Rhin
St Hubert Genas/Azieu 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
Les Amis de l'école laïque 1 000,00 € MOREL-A-L'HUISSIER Pierre (Les Républicains) Lozère
Association sportive des sornins réunis 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Espace Bourdelle sculpture 1 000,00 € RABAULT Valérie (Socialiste, républicain et citoyen) Tarn-et-Garonne
Union Nationale des Sous-Officiers en Retraite (UDSOR Loire/Rhône) 1 000,00 € ROCHEBLOINE François (Union des démocrates et indépendants) Loire
Amphore International 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Boule amicale Bessenoise 1 000,00 € VERCHERE Patrice (Les Républicains) Rhône
L'Alerte de Floing 1 000,00 € WARSMANN Jean-Luc (Les Républicains) Ardennes
BESAC - Besançon Avenir Comtois 1 000,00 € ALAUZET Eric (Écologiste) Doubs
Association Sportive Collège St Exupéry 1 000,00 € BIEMOURET Gisèle (Socialiste, républicain et citoyen) Gers
LES PETITES MAINS D’UZES 1 000,00 € CAVARD Christophe (Écologiste) Gard
Donner - Recevoir 1 000,00 € DE MAZIERES François (Les Républicains) Yvelines
Les Amazones 1 000,00 € DEGALLAIX Laurent (Union des démocrates et indépendants) Nord
Ecole intercommunale de Musique d'Epehy 1 000,00 € DEMILLY Stéphane (Union des démocrates et indépendants) Somme
Spectacle et chevallerie 1 000,00 € FAVENNEC Yannick (Union des démocrates et indépendants) Mayenne
Union Sainte-Cécile - Chorale "Sainte Cécile" de Still 1 000,00 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
Association "Les Audax" Cercle Saint-Raphaël 1 000,00 € GERARD Bernard (Les Républicains) Nord
CERCLE DES MÉDAILLÉS DE LA JEUNESSE DE BRIEY 1 000,00 € LE DÉAUT Jean-Yves (Socialiste, républicain et citoyen) Meurthe-et-Moselle
Amicale Boules de la Croisée 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Association les fées du son 1 000,00 € RABAULT Valérie (Socialiste, républicain et citoyen) Tarn-et-Garonne
Les Arts s'Emmelent 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Terre d'Azur 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Minis Bolides Yvoisiens 1 000,00 € WARSMANN Jean-Luc (Les Républicains) Ardennes
Handball club du Val de l'Ognon 1 000,00 € ALAUZET Eric (Écologiste) Doubs
L'Eveil 1 000,00 € ARIF Kader (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
NIMES LASALLIEN 1 000,00 € CAVARD Christophe (Écologiste) Gard
ASADAVE 1 000,00 € DE MAZIERES François (Les Républicains) Yvelines
Association de parents d'élèves du collège Saint-Jean Baptiste de la Salle 1 000,00 € DEGALLAIX Laurent (Union des démocrates et indépendants) Nord
LE TOURNESOL 1 000,00 € FOURNIER-ARMAND Michèle (Socialiste, républicain et citoyen) Vaucluse
Ratere No Tahiti 1 000,00 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
Union des Familles de Tourcoing 1 000,00 € GERARD Bernard (Les Républicains) Nord
EHPAD 1 000,00 € HILLMEYER Francis (Union des démocrates et indépendants) Haut-Rhin
Les Musidauphins 1 000,00 € ISSINDOU Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Isère
Sou des écoles 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
Wisps Base Ball 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Festival "les voix au château" 1 000,00 € RABAULT Valérie (Socialiste, républicain et citoyen) Tarn-et-Garonne
Ecole de Musique 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
AH 5017 Ensemble 1 000,00 € ROCHEBLOINE François (Union des démocrates et indépendants) Loire
Association "VALESCOT MILOT" 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
VTT Angecourt 1 000,00 € WARSMANN Jean-Luc (Les Républicains) Ardennes
PSB Judo 1 000,00 € ALAUZET Eric (Écologiste) Doubs
ECR Echiquier Club de Redessan 1 000,00 € CAVARD Christophe (Écologiste) Gard
Association des comités de quartier de Valenciennes 1 000,00 € DEGALLAIX Laurent (Union des démocrates et indépendants) Nord
Association de Culture Populaire de Westhoffen 1 000,00 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
Association des anciens élèves de Jacques Amyot 1 000,00 € LARRIVE Guillaume (Les Républicains) Yonne
Sou des écoles 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
CSV Rugby 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Théatre du Fenouillet 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Association CEDO 1 000,00 € ROCHEBLOINE François (Union des démocrates et indépendants) Loire
Team Pellier Compétition 1 000,00 € SADDIER Martial (Les Républicains) Haute-Savoie
Au coin de l'Art rue 1 000,00 € SAS Eva (Écologiste) Essonne
Association Indépendante des Parents d'Elèves (AIPE) 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Sports Clairs Soleils 1 000,00 € ALAUZET Eric (Écologiste) Doubs
Citoyens Faubourg de Lille 1 000,00 € DEGALLAIX Laurent (Union des démocrates et indépendants) Nord
Association La Bertha - Club du 3ème âge 1 000,00 € DEMILLY Stéphane (Union des démocrates et indépendants) Somme
Conseil de Fabrique de Waldersbach-Belmont-Bellefosse 1 000,00 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
Association Icaunaise d'aide aux étudiants 1 000,00 € LARRIVE Guillaume (Les Républicains) Yonne
Vélo Club Caladois 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Union Commerciale des Artisans Commerçants Cléonnais 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Association Chemin du Cercle rural 1 000,00 € SADDIER Martial (Les Républicains) Haute-Savoie
Saint Vincent de Paul Viry-Châtillon 1 000,00 € SAS Eva (Écologiste) Essonne
Association de Parents d'Elèves de PéGOmas (APEGO) 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Carpe Diem 1 000,00 € WARSMANN Jean-Luc (Les Républicains) Ardennes
Fondacio 1 000,00 € DE MAZIERES François (Les Républicains) Yvelines
Les Bourlingueurs 1 000,00 € DEGALLAIX Laurent (Union des démocrates et indépendants) Nord
Association Santerre 2014-2018 1 000,00 € DEMILLY Stéphane (Union des démocrates et indépendants) Somme
Conseil de Fabrique de Blancherupt 1 000,00 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
Eco musée de la Vallée d'Aspe 1 000,00 € LASSALLE Jean (Députés non inscrits) Pyrénées-Atlantiques
Ecole le Chat Perché 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
Villefranche Handball Beaujolais 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Les Buttineries 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Marignier Sports 1 000,00 € SADDIER Martial (Les Républicains) Haute-Savoie
Grasse Pétanque 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Courant d'art 1 000,00 € VERCHERE Patrice (Les Républicains) Rhône
Cercle Artistique Sedanais 1 000,00 € WARSMANN Jean-Luc (Les Républicains) Ardennes
St Orens XV 1 000,00 € ARIF Kader (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
Vergers du Clos des Carmélites 1 000,00 € BOUZIANE-LAROUSSI Kheïra (Socialiste, républicain et citoyen) Côte-d'Or
ARPH - Randonneurs pédestres 1 000,00 € DEGALLAIX Laurent (Union des démocrates et indépendants) Nord
Union des Commerçants de Meru 1 000,00 € FRANÇAIX Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Oise
Communauté Juive d'Obernai 1 000,00 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
FNASAT - Gens du voyage 1 000,00 € MAMERE Noël (Écologiste) Gironde
ARIMC MZ 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
Chantaloisir 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Union des Commerçants et des Artisans 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
ASPTT Omnisport de Grasse 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Comité des Fêtes de Mardore 1 000,00 € VERCHERE Patrice (Les Républicains) Rhône
Chantarden 1 000,00 € WARSMANN Jean-Luc (Les Républicains) Ardennes
Musique à Morre 1 000,00 € ALAUZET Eric (Écologiste) Doubs
Archéolocale 1 000,00 € DEGALLAIX Laurent (Union des démocrates et indépendants) Nord
Ligue de Picardie de Longue Paume 1 000,00 € DEMILLY Stéphane (Union des démocrates et indépendants) Somme
Comité pour l'expansion du commerce local de La Pellerine 1 000,00 € FAVENNEC Yannick (Union des démocrates et indépendants) Mayenne
LA DIANE de MONTBONNOT SAINT MARTIN 1 000,00 € FIORASO Geneviève (Socialiste, républicain et citoyen) Isère
Union des Commerçants de Chambly 1 000,00 € FRANÇAIX Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Oise
1,2,3,Soleil 1 000,00 € FURST Laurent (Les Républicains) Bas-Rhin
Les Amis du vieux Châtillons 1 000,00 € GERMAIN Jean-Marc (Socialiste, républicain et citoyen) Hauts-de-Seine