Répartition de la réserve parlementaire en 2016

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Cap Breu 1 000,00 € AYLAGAS Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
Association des Déportés et Internés, Résistants et Patriotes des Deux-Sèvres 1 000,00 € BATHO Delphine (Socialiste, républicain et citoyen) Deux-Sèvres
Le Souvenir Français, Doubs 1 000,00 € BONNOT Marcel (Les Républicains) Doubs
Très d'Union 1 000,00 € BOUZIANE-LAROUSSI Kheïra (Socialiste, républicain et citoyen) Côte-d'Or
Concours foire interregional de la race bovine normande d'Ernée 1 000,00 € FAVENNEC Yannick (Union des démocrates et indépendants) Mayenne
Aventure Escalade 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
St-André-Animation 1 000,00 € PAUL Christian (Socialiste, républicain et citoyen) Nièvre
En Longeant le Morgon 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Union Sportive Pégomas - Section Jazz 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Association MERCI 1 000,00 € VERCHERE Patrice (Les Républicains) Rhône
Amicale des Locataires Beausite de Lagny-sur-Marne 1 000,00 € ALBARELLO Yves (Les Républicains) Seine-et-Marne
Association des Commerçants Bouquières-Mage-Canard-Place Rouaix- Rue du Languedoc "Triangle d'Oc" 1 000,00 € ARRIBAGE Laurence (Les Républicains) Haute-Garonne
Colla Gegantera 1 000,00 € AYLAGAS Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
Comité d'Animation de Saint-Hilaire-la-Palud 1 000,00 € BATHO Delphine (Socialiste, républicain et citoyen) Deux-Sèvres
Education Jeunesse Aisne 1 000,00 € BECHTEL Marie-Françoise (Socialiste, républicain et citoyen) Aisne
Le Souvenir Français comité de Montbéliard 1 000,00 € BONNOT Marcel (Les Républicains) Doubs
Avant l'Assaut 1 000,00 € BOUZIANE-LAROUSSI Kheïra (Socialiste, républicain et citoyen) Côte-d'Or
Les Gaillets de Rombies et Marchipont 1 000,00 € DEGALLAIX Laurent (Union des démocrates et indépendants) Nord
Vétérans PEX-ONU-OTAN France - section Hérault 1 000,00 € DOMBRE COSTE Fanny (Socialiste, républicain et citoyen) Hérault
Réseau d'études Koongo 1 000,00 € HILLMEYER Francis (Union des démocrates et indépendants) Haut-Rhin
Les Amis de Chaneü 1 000,00 € LASSALLE Jean (Députés non inscrits) Pyrénées-Atlantiques
Corps en tête 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
Lancié Loisirs et Culture 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
UNC THIN LE MOUTIER 1 000,00 € POLETTI Bérengère (Les Républicains) Ardennes
APE Gasseras 1 000,00 € RABAULT Valérie (Socialiste, républicain et citoyen) Tarn-et-Garonne
MJC Montboucher sur Jabron 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Foyer Socio-Educatif Collège Charles Exbrayat 1 000,00 € ROCHEBLOINE François (Union des démocrates et indépendants) Loire
Souvenir français de Reignier 1 000,00 € SADDIER Martial (Les Républicains) Haute-Savoie
Comité des fêtes Ecully 1 000,00 € VERCHERE Patrice (Les Républicains) Rhône
Familles Rurales 1 000,00 € WARSMANN Jean-Luc (Les Républicains) Ardennes
CHARNY 1 000,00 € ALBARELLO Yves (Les Républicains) Seine-et-Marne
Association des Commerçants de Firmis 2 1 000,00 € ARRIBAGE Laurence (Les Républicains) Haute-Garonne
Mille Pattes 1 000,00 € AYLAGAS Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège du Pinier 1 000,00 € BATHO Delphine (Socialiste, républicain et citoyen) Deux-Sèvres
Combattants Volontaires de la Résistance 1 000,00 € BECHTEL Marie-Françoise (Socialiste, républicain et citoyen) Aisne
Mobilibre 1 000,00 € BONNOT Marcel (Les Républicains) Doubs
Elikya Na Biso (Notre espoir) 1 000,00 € BOUZIANE-LAROUSSI Kheïra (Socialiste, républicain et citoyen) Côte-d'Or
Association CHRIZALIDE 1 000,00 € CAVARD Christophe (Écologiste) Gard
Association MILES 1 000,00 € DE MAZIERES François (Les Républicains) Yvelines
Les Chineurs de Thivencelle 1 000,00 € DEGALLAIX Laurent (Union des démocrates et indépendants) Nord
Fédération nationale des Anciens Combattants d'Algérie Canton de Castries 1 000,00 € DOMBRE COSTE Fanny (Socialiste, républicain et citoyen) Hérault
Aide et solidarité au Burkina Faso 1 000,00 € FAVENNEC Yannick (Union des démocrates et indépendants) Mayenne
LICRA 1 000,00 € HABIB Meyer (Union des démocrates et indépendants) Français établis hors de France
Consistoire Isaélite Colmar 1 000,00 € HILLMEYER Francis (Union des démocrates et indépendants) Haut-Rhin
ANCP & AF 1 000,00 € LE VERN Marie (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
Groupement des boulistes 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
Echo de la Vigne 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
UNC LIART Ardennes Thierache 1 000,00 € POLETTI Bérengère (Les Républicains) Ardennes
APE Jules Guesde 1 000,00 € RABAULT Valérie (Socialiste, républicain et citoyen) Tarn-et-Garonne
Football Club d'Allan 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Maison des Lycéens du Lycée des Métiers René cassin 1 000,00 € ROCHEBLOINE François (Union des démocrates et indépendants) Loire
Comité des Fêtes de Thorenc 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Els Catares d'Argelers 1 000,00 € AYLAGAS Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
Association Sportive USEP Verrines-sous-Celles Montigné 1 000,00 € BATHO Delphine (Socialiste, républicain et citoyen) Deux-Sèvres
Association des Parents d'Enfants Handicapés de l'Oeuvre de Béthanie (APEHOB) 1 000,00 € BUIS Sabine (Socialiste, républicain et citoyen) Ardèche
Bad Boys Productions 1 000,00 € DEGALLAIX Laurent (Union des démocrates et indépendants) Nord
Association Commission Patrimoine de la Mairie de Beaulieu 1 000,00 € DOMBRE COSTE Fanny (Socialiste, républicain et citoyen) Hérault
Association Soli Sé 1 000,00 € GUAINO Henri (Les Républicains) Yvelines
Solidarité Paysans 76 1 000,00 € LE VERN Marie (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
EKOP'F 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
Comité des fêtes de Lozanne 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Association Le Miroir 1 000,00 € POLETTI Bérengère (Les Républicains) Ardennes
Foyer Rural Allan 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Association Scolaire Sainte-Marie La Grand Grange 1 000,00 € ROCHEBLOINE François (Union des démocrates et indépendants) Loire
Association pour l'école de Brison 1 000,00 € SADDIER Martial (Les Républicains) Haute-Savoie
Association Insertion Patrimoine 1 000,00 € SIRE Fernand (Les Républicains) Pyrénées-Orientales
Association "OMFAF" 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
ACCA de Chamalières 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (Les Républicains) Haute-Loire
El Campana Canta 1 000,00 € AYLAGAS Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
Soutien aux personnes handicapées au Burkina Faso 1 000,00 € BONNOT Marcel (Les Républicains) Doubs
T'ouche d'Arts 1 000,00 € BOUZIANE-LAROUSSI Kheïra (Socialiste, républicain et citoyen) Côte-d'Or
DEULEMONT 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
F.E.M.P Pays de d'Arc 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (Les Républicains) Oise
Les Amis de la Chapelle de Baillarguet 1 000,00 € DOMBRE COSTE Fanny (Socialiste, républicain et citoyen) Hérault
UFE- Tuquie 1 000,00 € HABIB Meyer (Union des démocrates et indépendants) Français établis hors de France
Association Eths Talousses 1 000,00 € LASSALLE Jean (Députés non inscrits) Pyrénées-Atlantiques
Loreina TV 1 000,00 € LIEBGOTT Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Moselle
Gymnastique volontaire 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
Comité des Fêtes de Monsols 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Souvenir Français Réthel 1 000,00 € POLETTI Bérengère (Les Républicains) Ardennes
CLCS Jean Macé (Centre Laïc Culturel et Social) 1 000,00 € ROCHEBLOINE François (Union des démocrates et indépendants) Loire
Ski club de Viuz en Sallaz 1 000,00 € SADDIER Martial (Les Républicains) Haute-Savoie
Atelier mécanique solidaire Perpignan 1 000,00 € SIRE Fernand (Les Républicains) Pyrénées-Orientales
Comité des Fêtes d'Auribeau sur Siagne 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Association Jazz en herbe 1 000,00 € UNTERMAIER Cécile (Socialiste, républicain et citoyen) Saône-et-Loire
Courses de la Massane 1 000,00 € AYLAGAS Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
Soissons Cuffies Aisne Basket Ball 1 000,00 € BECHTEL Marie-Françoise (Socialiste, républicain et citoyen) Aisne
Association des parents d'élèves de l'école de Damprichard 1 000,00 € BONNOT Marcel (Les Républicains) Doubs
Institut CGT d'Histoire Sociale de Côte d'Or 1 000,00 € BOUZIANE-LAROUSSI Kheïra (Socialiste, républicain et citoyen) Côte-d'Or
AU TOUT PETIT MONDE 1 000,00 € CARPENTIER Jean-Noël (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-d'Oise
Béthisy Nature 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (Les Républicains) Oise
AMU 1 000,00 € FIORASO Geneviève (Socialiste, républicain et citoyen) Isère
Association de Tir à l’Arc 1 000,00 € GUAINO Henri (Les Républicains) Yvelines
Malte Accueil 1 000,00 € HABIB Meyer (Union des démocrates et indépendants) Français établis hors de France
Association Foncière de Remembrement de Foulcrey 1 000,00 € MARTY Alain (Les Républicains) Moselle
GRS Décines 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
Association Amicale des Cheveux Blancs de Bourneville 1 000,00 € MORIN Hervé (Union des démocrates et indépendants) Eure
Amicale des Classes en 5 de Morancé 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Le Souvenir Français Villers Semeuse 1 000,00 € POLETTI Bérengère (Les Républicains) Ardennes
Joyeux pétanqueurs Livronnais 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme