Répartition de la réserve parlementaire en 2016

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Amicale des Sapeurs Pompiers Taverny 1 000,00 € CARPENTIER Jean-Noël (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-d'Oise
ASSOCIATION SPORTIVE DE POULX 1 000,00 € CAVARD Christophe (Écologiste) Gard
Syndicat des Apiculteurs de Guebwiller 1 000,00 € CHRIST Jean-Louis (Les Républicains) Haut-Rhin
Agathe 1 000,00 € DENAJA Sébastien (Socialiste, républicain et citoyen) Hérault
Association Culture et Loisirs de Montferrier 1 000,00 € DOMBRE COSTE Fanny (Socialiste, républicain et citoyen) Hérault
Comité des fêtes de St Calais du Désert 1 000,00 € FAVENNEC Yannick (Union des démocrates et indépendants) Mayenne
Les Amis de Saint Nom 1 000,00 € GUAINO Henri (Les Républicains) Yvelines
Eole Assigny 1 000,00 € LE VERN Marie (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
Arts Martiaux Pusigan 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
Beaujolais en scène et musique 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
La Retheloise 1 000,00 € POLETTI Bérengère (Les Républicains) Ardennes
Boxing Club la Dalgone 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Ecole de musique de St Pierre 1 000,00 € SADDIER Martial (Les Républicains) Haute-Savoie
Comité des Fêtes de Grasse - Saint Antoine 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Coopérative scolaire de l'école élémentaire Saint-Exupéry de CHALON-SUR-SAONE 1 000,00 € UNTERMAIER Cécile (Socialiste, républicain et citoyen) Saône-et-Loire
Sou des Ecoles laïques 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Association Handmirable de Noisiel 1 000,00 € ALBARELLO Yves (Les Républicains) Seine-et-Marne
Club Séniors Saint-Michel 1 000,00 € ARRIBAGE Laurence (Les Républicains) Haute-Garonne
Troupe Icoranda 1 000,00 € Ballay Alain (Socialiste, républicain et citoyen) Corrèze
Atelier Escalade du Val de Boutonne 1 000,00 € BATHO Delphine (Socialiste, républicain et citoyen) Deux-Sèvres
Lire en Soissonnais 1 000,00 € BECHTEL Marie-Françoise (Socialiste, républicain et citoyen) Aisne
Association Nous C mieux 1 000,00 € BONNOT Marcel (Les Républicains) Doubs
Amicale des Sapeurs Pompiers Bessancourt 1 000,00 € CARPENTIER Jean-Noël (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-d'Oise
Uzès Basket Club 1 000,00 € CAVARD Christophe (Écologiste) Gard
Ateliers Quais et toiles 1 000,00 € DENAJA Sébastien (Socialiste, républicain et citoyen) Hérault
Les amis d'Al Foncent 1 000,00 € FAVENNEC Yannick (Union des démocrates et indépendants) Mayenne
Amicale Boules 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
Sin t'Chin 'In Ô 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Association de parents d'élèves de Villers Semeuse 1 000,00 € POLETTI Bérengère (Les Républicains) Ardennes
BMX 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Association la Feufliazhe 1 000,00 € SADDIER Martial (Les Républicains) Haute-Savoie
Parole d'étudiants 1 000,00 € SAS Eva (Écologiste) Essonne
Comité des Fêtes de Grasse - Saint Claude 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Sou des Ecoles Matafelon Granges 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Club Amitiés et Loisirs des Aînés du Pont des Demoiselles 1 000,00 € ARRIBAGE Laurence (Les Républicains) Haute-Garonne
Centre d'archéologie du paysage 1 000,00 € Ballay Alain (Socialiste, républicain et citoyen) Corrèze
Union sportive Mauzéenne 1 000,00 € BATHO Delphine (Socialiste, républicain et citoyen) Deux-Sèvres
La Matrice de Thau 1 000,00 € DENAJA Sébastien (Socialiste, républicain et citoyen) Hérault
Foyer socio-éducatif (collège Louis Launay Landivy) 1 000,00 € FAVENNEC Yannick (Union des démocrates et indépendants) Mayenne
L'Atelier 1 000,00 € LE VERN Marie (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
Etoile cycliste Muroise 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
Association Groupement des Parkinsoniens de l'Eure 1 000,00 € MORIN Hervé (Union des démocrates et indépendants) Eure
Comité des fêtes de Saint-Jean-d'Ardières 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Football Club de Liart 1 000,00 € POLETTI Bérengère (Les Républicains) Ardennes
Football Club Portois 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Association l'écho du Jalouvre 1 000,00 € SADDIER Martial (Les Républicains) Haute-Savoie
Comité des Fêtes de Grasse - Saint Jacques 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
DYS 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Association « Les Jours Heureux » de Dammartin-en-Goële 1 000,00 € ALBARELLO Yves (Les Républicains) Seine-et-Marne
Vaincre la Mucoviscidose - Virades de l'Espoir 1 000,00 € AYLAGAS Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
Compagnie Les Romain Michel 1 000,00 € Ballay Alain (Socialiste, républicain et citoyen) Corrèze
Rugby Olympique Club Mellois 1 000,00 € BATHO Delphine (Socialiste, républicain et citoyen) Deux-Sèvres
Au-Delà Du Temps 1 000,00 € BUIS Sabine (Socialiste, républicain et citoyen) Ardèche
ADVOCNAR 1 000,00 € CARPENTIER Jean-Noël (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-d'Oise
Association FiloMer 1 000,00 € DENAJA Sébastien (Socialiste, républicain et citoyen) Hérault
Livres au Trésor 1 000,00 € DOMBRE COSTE Fanny (Socialiste, républicain et citoyen) Hérault
Entente cycliste 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
Association Les 4 L décollent 1 000,00 € MORIN Hervé (Union des démocrates et indépendants) Eure
Cyberwallon 1 000,00 € PAUL Christian (Socialiste, républicain et citoyen) Nièvre
Batterie Fanfare et Majorettes 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Comité départemental de Canoë Kayak 1 000,00 € POLETTI Bérengère (Les Républicains) Ardennes
La Fléche sous Bois 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Comité des Fêtes de Grasse Saint Anne 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Magazine Handi national Yanous Handicap 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Le Parlement des Etudiants 1 000,00 € ARRIBAGE Laurence (Les Républicains) Haute-Garonne
Handball Club de Thuir 1 000,00 € AYLAGAS Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
Compagnie Pas à Pas 1 000,00 € BUIS Sabine (Socialiste, républicain et citoyen) Ardèche
ASSOCIATION IGNYMONTAINE DE BOXE (AIB) 1 000,00 € CARPENTIER Jean-Noël (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-d'Oise
TE VE OC 1 000,00 € CAVARD Christophe (Écologiste) Gard
Théâtre de l'Insolite 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
Club d'Arts Martiaux et Sports de Combat 1 000,00 € DENAJA Sébastien (Socialiste, républicain et citoyen) Hérault
Les Hauts de Boutonnet 1 000,00 € DOMBRE COSTE Fanny (Socialiste, républicain et citoyen) Hérault
Adar de Dourgne 1 000,00 € GOURJADE Linda (Socialiste, républicain et citoyen) Tarn
Association Nature en soi 1 000,00 € KERT Christian (Les Républicains) Bouches-du-Rhône
Les vignerons de Suze-Bouchet-Tulette 1 000,00 € MARITON Hervé (Les Républicains) Drôme
Scouts 4 châteaux 1 000,00 € MEUNIER Philippe (Les Républicains) Rhône
Association sportive cantonale de la Charentonne 1 000,00 € MORIN Hervé (Union des démocrates et indépendants) Eure
Foyer du collège François Mitterrand de Montsauche-les-Settons 1 000,00 € PAUL Christian (Socialiste, républicain et citoyen) Nièvre
Comité des Fêtes de Saint-Mamert 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
US TIR 1 000,00 € POLETTI Bérengère (Les Républicains) Ardennes
Judo Club de Sauzet 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Comité des Fêtes du Plan de Grasse 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Association LMODT de Moussy-le-Vieux 1 000,00 € ALBARELLO Yves (Les Républicains) Seine-et-Marne
Lire et faire lire 31 1 000,00 € ARRIBAGE Laurence (Les Républicains) Haute-Garonne
Musculation Argelès 1 000,00 € AYLAGAS Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
ZOOMMOUVE 1 000,00 € BUIS Sabine (Socialiste, républicain et citoyen) Ardèche
A L'EPI 1 000,00 € CARPENTIER Jean-Noël (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-d'Oise
LA FENETRE A MENEAUX 1 000,00 € CAVARD Christophe (Écologiste) Gard
Association Becquart Canon d'Or 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
Horizon 78 1 000,00 € DE MAZIERES François (Les Républicains) Yvelines
Les Amis de la Bibliothèque 1 000,00 € DOMBRE COSTE Fanny (Socialiste, républicain et citoyen) Hérault
Visiteurs de Malades en Etablissements Hospitaliers et Maisons de Retraite 81 1 000,00 € GOURJADE Linda (Socialiste, républicain et citoyen) Tarn
Foyer socio-éducatif du collège Delvincourt 1 000,00 € LE VERN Marie (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
Association Tennis Club de Pont Audemer 1 000,00 € MORIN Hervé (Union des démocrates et indépendants) Eure
Foyer des Eduens de Château-Chinon 1 000,00 € PAUL Christian (Socialiste, républicain et citoyen) Nièvre
La Fanfare la Sallésienne 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Les Archers de l'Asfeldois 1 000,00 € POLETTI Bérengère (Les Républicains) Ardennes
Club de Rugby de Marsanne 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Association Culturelle du Val de Siagne 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Jeunes Agriculteurs 28 1 000,00 € VIGIER Philippe (Union des démocrates et indépendants) Eure-et-Loir