Répartition de la réserve parlementaire en 2016

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Partageons les jardins ! 1 000,00 € ARRIBAGE Laurence (Les Républicains) Haute-Garonne
Club Argelès GR 1 000,00 € AYLAGAS Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
Coopérative d'Utilisation de Matériel Audio-Visuel 1 000,00 € BATHO Delphine (Socialiste, républicain et citoyen) Deux-Sèvres
FIBROMYALGIE SOS 1 000,00 € CARPENTIER Jean-Noël (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-d'Oise
Et alors l’art ? 1 000,00 € CAVARD Christophe (Écologiste) Gard
EREP – Entreprendre et Réussir ensemble à Pérenchies 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
Les Jardins de Lucie 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
Association des Habitants de la Commune de Ponchon (A.H.C.P) 1 000,00 € MANCEL Jean-François (Les Républicains) Oise
Association Sportive Honguemare Le Landin 1 000,00 € MORIN Hervé (Union des démocrates et indépendants) Eure
ART d'LIRE à Cossaye 1 000,00 € PAUL Christian (Socialiste, républicain et citoyen) Nièvre
Trad'Animations 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Association No Limit Ardennes 1 000,00 € POLETTI Bérengère (Les Républicains) Ardennes
Tennis Club d'Espeluche 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
USEP Ecole primaire des Iles 1 000,00 € SADDIER Martial (Les Républicains) Haute-Savoie
Ludothèque de Mouans-Sartoux 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Club du 3ième Age, Les Jonquilles 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Union Nationale des Combattants de Dammartin-en-Goële 1 000,00 € ALBARELLO Yves (Les Républicains) Seine-et-Marne
Association Saint-Michel Sympa 1 000,00 € ARRIBAGE Laurence (Les Républicains) Haute-Garonne
Tennis de Table Argelésien 1 000,00 € AYLAGAS Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
Lycée du Haut Val de Sèvre 1 000,00 € BATHO Delphine (Socialiste, républicain et citoyen) Deux-Sèvres
Association Sportive du Lycée Marcel Gimond 1 000,00 € BUIS Sabine (Socialiste, républicain et citoyen) Ardèche
Amicale des donneurs du sang bénévoles du Parisis 1 000,00 € CARPENTIER Jean-Noël (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-d'Oise
Amis de la Médiathèque de Montaren et saint Médiers 1 000,00 € CAVARD Christophe (Écologiste) Gard
OGEC – Ecole du Sacré Coeur 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
Association de Défense et de Participation des Riverains du Gier et de ses Affluents (ADPRGA) 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
ASSOCIATION POUR L'AGRICULTURE ET LA PROMOTION DE L'ELEVAGE EN CHARENTE LIMOUSINE 1 000,00 € LAMBERT Jérôme (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Charente
Alternatiba 1 000,00 € LAUNAY Jean (Socialiste, républicain et citoyen) Lot
Jardins familieux de l'Oise Section de Moliens 1 000,00 € MANCEL Jean-François (Les Républicains) Oise
Les Amis de Plaisians 1 000,00 € MARITON Hervé (Les Républicains) Drôme
Regards de Femmes 1 000,00 € MASSAT Frédérique (Socialiste, républicain et citoyen) Ariège
LEZ-FONTAINE 1 000,00 € PAUVROS Rémi (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
Festivlacenas 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Nanteuil Animation 1 000,00 € POLETTI Bérengère (Les Républicains) Ardennes
Football la Vallée 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Entreprendre pour apprendre bretagne 1 000,00 € ROGEMONT Marcel (Socialiste, républicain et citoyen) Ille-et-Vilaine
Les Amis de l'Ecole de Musique 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
EHPAD Nantua 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Société de la Légion d’Honneur Comité Chelles-Lagny 1 000,00 € ALBARELLO Yves (Les Républicains) Seine-et-Marne
Bridge Club Côte Pavée 1 000,00 € ARRIBAGE Laurence (Les Républicains) Haute-Garonne
Volant Albères 1 000,00 € AYLAGAS Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
Le Plancher des Valses 1 000,00 € BATHO Delphine (Socialiste, républicain et citoyen) Deux-Sèvres
BUIGNY-LES-GAMACHES 1 000,00 € BUISINE Jean-Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Somme
Amicale des donneurs du sang bénévoles de Taverny 1 000,00 € CARPENTIER Jean-Noël (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-d'Oise
Association des Parents d'élèves de l'Ecole Sainte Marie 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
Les quatre ailes du cœur 1 000,00 € DOOR Jean-Pierre (Les Républicains) Loiret
Association AADN (Animations, Anniversaires et Découverte de la Nature) 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
Les Archers de la Mandragore 1 000,00 € LAMBERT Jérôme (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Charente
BALADOU 1 000,00 € LAUNAY Jean (Socialiste, républicain et citoyen) Lot
CIE VICE VERSA 1 000,00 € LIGNIERES-CASSOU Martine (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Atlantiques
Les Pétanqueurs de la vallée 1 000,00 € MARITON Hervé (Les Républicains) Drôme
Diversités 1 000,00 € MASSAT Frédérique (Socialiste, républicain et citoyen) Ariège
MOUSTIER-EN-FAGNE 1 000,00 € PAUVROS Rémi (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
Interclasse en 7 des conscrits de Villefranche 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Chemin de fer miniature nouvionnais 1 000,00 € POLETTI Bérengère (Les Républicains) Ardennes
Football Ancône 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Collectif Sauvegarde des Cimetieres d'Oranie 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Ordre de la Ligue Ouest, fédération des Clubs de la Défense 1 000,00 € VIGIER Philippe (Union des démocrates et indépendants) Eure-et-Loir
Amicale des Pompiers 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Association Sportive et Culturelle de Montaudran 1 000,00 € ARRIBAGE Laurence (Les Républicains) Haute-Garonne
La Gatin'Ouaille 1 000,00 € BATHO Delphine (Socialiste, républicain et citoyen) Deux-Sèvres
BURKINA SONGRE 1 000,00 € CARPENTIER Jean-Noël (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-d'Oise
Association Perle 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
Association BBR (Beaucoup de Bruit pour Rien) 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
Association sportive sahunaise 1 000,00 € MARITON Hervé (Les Républicains) Drôme
Montmelas'anime 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Les Amis de Saint Clair 1 000,00 € POLETTI Bérengère (Les Républicains) Ardennes
Compagnie des saltimbanques 1 000,00 € RABIN Monique (Socialiste, républicain et citoyen) Loire-Atlantique
Bicross Club Livronnais 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Un tandem pour l'emploi 1 000,00 € ROGEMONT Marcel (Socialiste, républicain et citoyen) Ille-et-Vilaine
Trisomie 21 1 000,00 € SIRE Fernand (Les Républicains) Pyrénées-Orientales
La Voix d'Euterpe 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Les Amis du Moulin de Moutiers en Beauce 1 000,00 € VIGIER Philippe (Union des démocrates et indépendants) Eure-et-Loir
Jeunes Sapeurs Pompiers Haut Bugey 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Association Alliance Goële Plaine de France 1 000,00 € ALBARELLO Yves (Les Républicains) Seine-et-Marne
Foyer Rural de Mons 1 000,00 € ARRIBAGE Laurence (Les Républicains) Haute-Garonne
MONTIGNY NATATION 1 000,00 € CARPENTIER Jean-Noël (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-d'Oise
UNC 1 000,00 € CHRIST Jean-Louis (Les Républicains) Haut-Rhin
Académie du Bailly Saint Tropez 1 000,00 € COUVE Jean-Michel (Les Républicains) Var
Association des Jardins ouvriers de Cominois 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
Office de Tourisme Les Balcons du Lyonnais 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
France ADOT 74 1 000,00 € FRANCINA Marc (Les Républicains) Haute-Savoie
Association Armée des Ombres 1 000,00 € JACOB Christian (Les Républicains) Seine-et-Marne
ACEPP 64 1 000,00 € LIGNIERES-CASSOU Martine (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Atlantiques
CAMPEAUX 1 000,00 € MANCEL Jean-François (Les Républicains) Oise
Voconces Anim' 1 000,00 € MARITON Hervé (Les Républicains) Drôme
La Maison des lycéens du lycée Claude Bernard 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Association des entreprises du parc d'activités de Grand Lieu (ASPAC) 1 000,00 € RABIN Monique (Socialiste, républicain et citoyen) Loire-Atlantique
Bike Club Portois 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Vivre en paix ensemble 1 000,00 € ROGEMONT Marcel (Socialiste, républicain et citoyen) Ille-et-Vilaine
Vivre à Canet 1 000,00 € SIRE Fernand (Les Républicains) Pyrénées-Orientales
Saint Auban d'hier et d'aujourd'hui 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Les Céramistes du bois dernier 1 000,00 € THEVENOUD Thomas (Députés non inscrits) Saône-et-Loire
11km Contrevoz 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Association Gymnastique Volontaire de Dammartin-en-Goële 1 000,00 € ALBARELLO Yves (Les Républicains) Seine-et-Marne
Jeune Chambre Économique de Toulouse 1 000,00 € ARRIBAGE Laurence (Les Républicains) Haute-Garonne
Association "Save the world Bessancourt" 1 000,00 € CARPENTIER Jean-Noël (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-d'Oise
Club de Tennis de Table de Lambersart 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
Société des Membres de la Légion d'Honneur 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (Les Républicains) Oise
APEL de Millery 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
Bibliothèque pour tous 1 000,00 € JACOB Christian (Les Républicains) Seine-et-Marne