Répartition de la réserve parlementaire en 2016

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
POLE POLYMERE SUD 1 000,00 € LIGNIERES-CASSOU Martine (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Atlantiques
MONNEVILLE 1 000,00 € MANCEL Jean-François (Les Républicains) Oise
Association des familles de Blacé 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Association "Le Goût des Autres" 1 000,00 € RABIN Monique (Socialiste, républicain et citoyen) Loire-Atlantique
Le Judo Club 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Office Jacquolandin du Sport - section Badminton 1 000,00 € ROGEMONT Marcel (Socialiste, républicain et citoyen) Ille-et-Vilaine
Les Irréductibles de Jules-Vallès 1 000,00 € SAUGUES Odile (Socialiste, républicain et citoyen) Puy-de-Dôme
Club Amitiés et loisirs nazairien 1 000,00 € SIRE Fernand (Les Républicains) Pyrénées-Orientales
Centre Maternel et Infantile 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Société Alnéloise d'Archéologie et d'Histoire Locale (SAAHL) Auneau 1 000,00 € VIGIER Philippe (Union des démocrates et indépendants) Eure-et-Loir
Amicale Boules 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Association Power Impact Gym de Saint-Mesmes 1 000,00 € ALBARELLO Yves (Les Républicains) Seine-et-Marne
Souvenir Français 1 000,00 € CHRIST Jean-Louis (Les Républicains) Haut-Rhin
Comité d'Animation de Lommelet 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
Cie de la Fortune - Théâtre en soi 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (Les Républicains) Oise
APEL des Marronniers 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
Comité d'Aide sociale pour les anciens 1 000,00 € KERT Christian (Les Républicains) Bouches-du-Rhône
Anciens Combattants du Rouillacais 1 000,00 € LAMBERT Jérôme (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Charente
Génération Médiateurs 1 000,00 € MARITON Hervé (Les Républicains) Drôme
Association du cœur des familles de Corcelles-en-Beaujolais 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Handball Club de Loriol 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Un Enfant par la Main 1 000,00 € TABAROT Michèle (Les Républicains) Alpes-Maritimes
Ligue contre le cancer 1 000,00 € VIGIER Philippe (Union des démocrates et indépendants) Eure-et-Loir
Amicale des Sapeurs Pompiers de Montfaucon en Velay 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (Les Républicains) Haute-Loire
Réveil Gym Amberieu 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
FACE Gard 1 000,00 € CAVARD Christophe (Écologiste) Gard
Médaillés militaires - section Joinville/Wassy 1 000,00 € CORNUT-GENTILLE François (Les Républicains) Haute-Marne
Office de Tourisme du Pays du Valois 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (Les Républicains) Oise
APEL Saint Julien 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
GRANDIR ENSEMBLE 1 000,00 € LIGNIERES-CASSOU Martine (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Atlantiques
Les Amis du Buis et des baronnies 1 000,00 € MARITON Hervé (Les Républicains) Drôme
Association des Familles de Saint-Georges-de-Reneins 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Mafutapu Manava'ofa He'Egata 1 000,00 € POLUTELE Napole (Socialiste, républicain et citoyen) Wallis-et-Futuna
Hand-Ball Club de Toury 1 000,00 € VIGIER Philippe (Union des démocrates et indépendants) Eure-et-Loir
Amicale des Sapeurs Pompiers de Tiranges 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (Les Républicains) Haute-Loire
Association Caisse à savons (Le Poizat) 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Centre Culturel Jacques Prévert de Villeparisis 1 000,00 € ALBARELLO Yves (Les Républicains) Seine-et-Marne
Association Education, Culture, Institution Notre Dame (ECIND), Ecole élémentaire et Lycée Notre Dame de La Providence 1 000,00 € Ballay Alain (Socialiste, républicain et citoyen) Corrèze
Association sportive du Lycée André Gide d'Uzès 1 000,00 € CAVARD Christophe (Écologiste) Gard
Les Passeurs de Mémoire du Lussacois 1 000,00 € CLEMENT Jean-Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Vienne
Union nationale des Combattants - Section de la Madeleine 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
Office de Tourisme de Pierrefonds 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (Les Républicains) Oise
APEL Ecole Floryce Blanchery 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
Sauvegarde de la Vallée du Sausseron et de ses abords 1 000,00 € HOUILLON Philippe (Les Républicains) Val-d'Oise
LES AMIS DE PANKET 1 000,00 € LAMBERT Jérôme (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Charente
UPIE Tennis de table 1 000,00 € MARITON Hervé (Les Républicains) Drôme
Les Ptits Loups 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Courir Avec 1 000,00 € RABIN Monique (Socialiste, républicain et citoyen) Loire-Atlantique
Fédération des Secouristes Français Croix Blanche des PO 1 000,00 € SIRE Fernand (Les Républicains) Pyrénées-Orientales
ASBM 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (Les Républicains) Haute-Loire
Association CAP Bugey Château Gaillard 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Centre d’Animation Socio-culturel d’Othis 1 000,00 € ALBARELLO Yves (Les Républicains) Seine-et-Marne
Le Petit Théâtre magique 1 000,00 € BUISINE Jean-Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Somme
Itinéraire des Orgues Silbermann 1 000,00 € CHRIST Jean-Louis (Les Républicains) Haut-Rhin
Archigny Accueil & Fêtes 1 000,00 € CLEMENT Jean-Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Vienne
ADAVIP 1 000,00 € CRESTA Jacques (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
Wambrechies Entraide Réfugiés 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
Cac'Carotte 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (Les Républicains) Oise
Association pour la sauvegarde du patrimoine archéologique et Historique de Castelnau 1 000,00 € DENAJA Sébastien (Socialiste, républicain et citoyen) Hérault
OGEC de Saint Didier sous Riverie 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
Université Populaire du Chablais 1 000,00 € FRANCINA Marc (Les Républicains) Haute-Savoie
LE HEAULME 1 000,00 € HOUILLON Philippe (Les Républicains) Val-d'Oise
MANAO-AN de CONFOLENS 1 000,00 € LAMBERT Jérôme (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Charente
La Lyre 1 000,00 € MARITON Hervé (Les Républicains) Drôme
Les amis de l'Ecomusée d'Inzinzac-Lochrist/Eco-musée industriel des Forges 1 000,00 € NOGUÈS Philippe (Députés non inscrits) Morbihan
Les Loustics 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Rollerskating philibertin (RSP) 1 000,00 € RABIN Monique (Socialiste, républicain et citoyen) Loire-Atlantique
Club nautique Canet Perpignan 1 000,00 € SIRE Fernand (Les Républicains) Pyrénées-Orientales
Comité d'animation rural 1 000,00 € THEVENOUD Thomas (Députés non inscrits) Saône-et-Loire
Boule Amicale de La Seauve 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (Les Républicains) Haute-Loire
Bonsai Club Ain-Jura 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Ludothèque de Dammartin-en-Goële 1 000,00 € ALBARELLO Yves (Les Républicains) Seine-et-Marne
Foment de la Sardane 1 000,00 € AYLAGAS Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
Compagnie du rêve à l'Envers 1 000,00 € BEFFARA Jean-Marie (Socialiste, républicain et citoyen) Indre-et-Loire
Comité des fêtes 1 000,00 € CLEMENT Jean-Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Vienne
Ligue des Droits de l'Homme 1 000,00 € CRESTA Jacques (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
Association des Aînés Ruraux de l'Alta Rocca 1 000,00 € de Rocca Serra Camille (Les Républicains) Corse-du-Sud
Association Sportive des Personnes Alertes de Compiègne 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (Les Républicains) Oise
OGEC de Sainte Catherine 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
Acti’jeunes Chateauneuf 1 000,00 € LEBOEUF Alain (Les Républicains) Vendée
AFRAHT64 1 000,00 € LIGNIERES-CASSOU Martine (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Atlantiques
Les Amis du RPI Curnier-Sahune 1 000,00 € MARITON Hervé (Les Républicains) Drôme
Association Matins Copains 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Association de I'Union Sportive de I'Ecole Primaire de Torreilles 1 000,00 € SIRE Fernand (Les Républicains) Pyrénées-Orientales
Club philatélique mâconnais 1 000,00 € THEVENOUD Thomas (Députés non inscrits) Saône-et-Loire
Centre socio-culturel de Blavozy 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (Les Républicains) Haute-Loire
Club de Pétanque de Saint Rambert en Bugey 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Ludothèque La Ribambelle de Lagny-sur-Marne 1 000,00 € ALBARELLO Yves (Les Républicains) Seine-et-Marne
Plaisirs Culturels 1 000,00 € AYLAGAS Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
LGBT 1 000,00 € BEFFARA Jean-Marie (Socialiste, républicain et citoyen) Indre-et-Loire
Association de Parrainage Républicain des Demandeurs d'Asile et de Protection de Roussillon (APARDAP) 1 000,00 € BINET Erwann (Socialiste, républicain et citoyen) Isère
LE MADOPEH Gamaches 1 000,00 € BUISINE Jean-Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Somme
Les amis de la Médiathéque d'Uzès 1 000,00 € CAVARD Christophe (Écologiste) Gard
Les Amis de Genouillé 1 000,00 € CLEMENT Jean-Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Vienne
Vaincre la Mucoviscidose 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
Association Corsica Bella de Porto-Vecchio 1 000,00 € de Rocca Serra Camille (Les Républicains) Corse-du-Sud
L'Age d'Or 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (Les Républicains) Oise
OGEC les Maronniers 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
POMMERIEUX 1 000,00 € JACQUAT Denis (Les Républicains) Moselle
Association Familiale de Dieulefit 1 000,00 € MARITON Hervé (Les Républicains) Drôme