Répartition de la réserve parlementaire en 2016

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
Les P'Tits Agitateurs 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Comité départemental de Mémoire des PO (CDM 66) 1 000,00 € SIRE Fernand (Les Républicains) Pyrénées-Orientales
Défi VELLAVE 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (Les Républicains) Haute-Loire
H3S Trail du Bucheron 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Amis de la Médiatèque 1 000,00 € AYLAGAS Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
Club Guerchois inter age 1 000,00 € BEFFARA Jean-Marie (Socialiste, républicain et citoyen) Indre-et-Loire
SAPEURS-POMPIERS de Woignarue 1 000,00 € BUISINE Jean-Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Somme
BIBLIOTHEQUE ASSOCIATIVE DE POULX 1 000,00 € CAVARD Christophe (Écologiste) Gard
Angata Lambersart 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
Association L'Arbitru 1 000,00 € de Rocca Serra Camille (Les Républicains) Corse-du-Sud
Les Anciens d'Inergy 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (Les Républicains) Oise
ASTRID-MRCPI 1 000,00 € DENAJA Sébastien (Socialiste, républicain et citoyen) Hérault
OGEC st Maurice sur Dargoire 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
Association forum 1 000,00 € FOLLIOT Philippe (Union des démocrates et indépendants) Tarn
Club de l'amitié de St Saturnin 1 000,00 € GALUT Yann (Socialiste, républicain et citoyen) Cher
Ronde des Vallées 1 000,00 € LE FUR Marc (Les Républicains) Côtes-d'Armor
Les L'Aoustics 1 000,00 € MARITON Hervé (Les Républicains) Drôme
YKOZ Théâtre 1 000,00 € MOYNE-BRESSAND Alain (Les Républicains) Isère
Les Petits Ocques Rouges 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
FNACA de St Paul de Fenouillet 1 000,00 € SIRE Fernand (Les Républicains) Pyrénées-Orientales
Association de sauvegarde et de valorisation du petit patrimoine auvergnat 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (Les Républicains) Haute-Loire
Petanque Nantuatienne 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
San Cristau Sardanistes Montesquieu 1 000,00 € AYLAGAS Pierre (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Orientales
Mabushi veigné Karaté 1 000,00 € BEFFARA Jean-Marie (Socialiste, républicain et citoyen) Indre-et-Loire
SNSM Le Crotoy 1 000,00 € BUISINE Jean-Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Somme
Association des Parents d'Elèves du Lycée Jean Perrin 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
Association Stella Zitellina 1 000,00 € de Rocca Serra Camille (Les Républicains) Corse-du-Sud
Association Echanges et Loisirs - Club de l'Amitié 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (Les Républicains) Oise
ACCA Condat 1 000,00 € MARLEIX Alain (Les Républicains) Cantal
Les vacances de M. Haydn 1 000,00 € MASSONNEAU Véronique (Écologiste) Vienne
Association des Commerçants Artisans de la Boucle du Rhône en Dauphiné 1 000,00 € MOYNE-BRESSAND Alain (Les Républicains) Isère
Les Cop'1 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Amicale des Anciens Marins de St Laurent de la Salanque et de Le Barcarés 1 000,00 € SIRE Fernand (Les Républicains) Pyrénées-Orientales
Association La Beate de Mendigoules 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (Les Républicains) Haute-Loire
Subaquatique Evolution 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Fabrique de rêves 1 000,00 € BEFFARA Jean-Marie (Socialiste, républicain et citoyen) Indre-et-Loire
SAPEURS-POMPIERS de Fressenneville 1 000,00 € BUISINE Jean-Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Somme
Terpsichore 1 000,00 € CENSI Yves (Les Républicains) Aveyron
Société de chasse de Saint Martin 1 000,00 € CINIERI Dino (Les Républicains) Loire
Alianza Colombo Francesa de Barranquilla 1 000,00 € CORONADO Sergio (Écologiste) Français établis hors de France
Groupement des parents des Ecoles publiques (GPEP) 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
Association Ateliers Eveillance 1 000,00 € de Rocca Serra Camille (Les Républicains) Corse-du-Sud
Club des aînés - Soleil d'Automne 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (Les Républicains) Oise
Parler Français avec les Sourds (ALPC) 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
Association Sportive Adaptée de l’EPISSOS 1 000,00 € GEST Alain (Les Républicains) Somme
Société d'escrime des spadassins de Loudéac 1 000,00 € LE FUR Marc (Les Républicains) Côtes-d'Armor
ACCA Virargues 1 000,00 € MARLEIX Alain (Les Républicains) Cantal
Les P'tits Morfalous 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Comité Drôme Ardéche de Tarot 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Le Souvenir Français du Haut Fenouillèdes 1 000,00 € SIRE Fernand (Les Républicains) Pyrénées-Orientales
Lieutenants de la Louvèterie 1 000,00 € VERDIER Fabrice (Socialiste, républicain et citoyen) Gard
Centre de Ressources et d'Actions Pédagogiques (CRAP) de Châteaudun 1 000,00 € VIGIER Philippe (Union des démocrates et indépendants) Eure-et-Loir
Les Amis d'Artias 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (Les Républicains) Haute-Loire
Amicale du personnel des collectivités territoriales des Monts Berthiand 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Le Chat Somnambule 1 000,00 € BAPT Gérard (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
La Chaudière 1 000,00 € BEFFARA Jean-Marie (Socialiste, républicain et citoyen) Indre-et-Loire
Association sportive d'Estrées-les-Crécy 1 000,00 € BUISINE Jean-Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Somme
ADAVEM 1 000,00 € CENSI Yves (Les Républicains) Aveyron
Société de chasse de Rochegut 1 000,00 € CINIERI Dino (Les Républicains) Loire
FEPS (Foyer d'Education Populaire et Sportive) 1 000,00 € CLEMENT Jean-Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Vienne
Institut de Boxe Cominois 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
Club de l'Amitié 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (Les Républicains) Oise
Accueil et Amitié Mions 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
Cap Saint Julien-Gaulenne 1 000,00 € FOLLIOT Philippe (Union des démocrates et indépendants) Tarn
Claire Joie 1 000,00 € GEST Alain (Les Républicains) Somme
Association des Amis du Menec 1 000,00 € LE FUR Marc (Les Républicains) Côtes-d'Armor
ACCA VEZE 1 000,00 € MARLEIX Alain (Les Républicains) Cantal
La Vague des Livres en Beaujolais 1 000,00 € PERRUT Bernard (Les Républicains) Rhône
Les Ailes de mon Cœur 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Prévention routière 66 1 000,00 € SIRE Fernand (Les Républicains) Pyrénées-Orientales
Les Amis du Vieil Aurec 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (Les Républicains) Haute-Loire
Vélo Rails Bugey 1 000,00 € ABAD Damien (Les Républicains) Ain
Touraine Evenement sport 1 000,00 € BEFFARA Jean-Marie (Socialiste, républicain et citoyen) Indre-et-Loire
Confrérie de la Moule 1 000,00 € BUISINE Jean-Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Somme
Les amis des Côtes 1 000,00 € CINIERI Dino (Les Républicains) Loire
LYS Union Gym 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
Association JOS de Sartène 1 000,00 € de Rocca Serra Camille (Les Républicains) Corse-du-Sud
Union Nationale des Retraités et des personnes Agées : section Venette 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (Les Républicains) Oise
Arc-en-ciel pour Raphaël 1 000,00 € DORD Dominique (Les Républicains) Savoie
Association pour le Développement de l'Animation et des Loisirs (ADAL) 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
collectif droits des femmes de Côte d'Or 1 000,00 € GRANDGUILLAUME Laurent (Socialiste, républicain et citoyen) Côte-d'Or
Association des Commerçants 1 000,00 € MANCEL Jean-François (Les Républicains) Oise
ACCA Sansa 1 000,00 € MARLEIX Alain (Les Républicains) Cantal
Sou des Ecoles 1 000,00 € MOYNE-BRESSAND Alain (Les Républicains) Isère
Club Cyclotouriste Trélonnais 1 000,00 € PAUVROS Rémi (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
UTAN 1 000,00 € PHILIPPE Edouard (Les Républicains) Seine-Maritime
Les Amis du Cinéma 1 000,00 € REYNIER Franck (Union des démocrates et indépendants) Drôme
Solidarité 66 1 000,00 € SIRE Fernand (Les Républicains) Pyrénées-Orientales
Mieux Vivre ensemble 1 000,00 € WAUQUIEZ Laurent (Les Républicains) Haute-Loire
L'Eco Lieu de Cablanc 1 000,00 € ALLAIN Brigitte (Écologiste) Dordogne
Club des Jonquilles 1 000,00 € BUISINE Jean-Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Somme
Escapade Bozoulaise 1 000,00 € CENSI Yves (Les Républicains) Aveyron
Amicale des chasseurs réunis de Rozet 1 000,00 € CINIERI Dino (Les Républicains) Loire
GRHAIJ (Groupe de Recherches Historiques et Archéologiques de l'Isle-Jourdain) 1 000,00 € CLEMENT Jean-Michel (Socialiste, républicain et citoyen) Vienne
Randonneur Club Cominois 1 000,00 € DAUBRESSE Marc-Philippe (Les Républicains) Nord
Association U Furnellu 1 000,00 € de Rocca Serra Camille (Les Républicains) Corse-du-Sud
Amicale Sportive des Sapeurs Pompiers 1 000,00 € DEGAUCHY Lucien (Les Républicains) Oise
Le Sport au Profit du Handicap 1 000,00 € DORD Dominique (Les Républicains) Savoie
ADMR de Millery 1 000,00 € FENECH Georges (Les Républicains) Rhône
FNACA St Amand 1 000,00 € GALUT Yann (Socialiste, républicain et citoyen) Cher