Répartition de la réserve parlementaire en 2016

Recherche et tri

 

Liste des bénéficiaires

  Bénéficiaire Montant (€) Député(e) ou groupe ayant demandé la subvention Département
BAIE-MAHAULT 20 000,00 € CHALUS Ary (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Guadeloupe
Institut Kurde de Paris 20 000,00 € DAGOMA Seybah (Socialiste, républicain et citoyen) Paris
communauté de communes du Pays de Saintois 20 000,00 € POTIER Dominique (Socialiste, républicain et citoyen) Meurthe-et-Moselle
SAINT-AUBIN-LES-ELBEUF 20 000,00 € BACHELAY Guillaume (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
VENTHON 20 000,00 € GAYMARD Hervé (Les Républicains) Savoie
Tennis Club de Villiers-le-Bel 20 000,00 € PUPPONI François (Socialiste, républicain et citoyen) Val-d'Oise
communauté de communes Cazals-Salviac 20 000,00 € ORLIAC Dominique (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Lot
CHAMBARON-SUR-MORGE 20 000,00 € PIRES BEAUNE Christine (Socialiste, républicain et citoyen) Puy-de-Dôme
COMBRONDE 20 000,00 € PIRES BEAUNE Christine (Socialiste, républicain et citoyen) Puy-de-Dôme
LES ANCIZES-COMPS 20 000,00 € PIRES BEAUNE Christine (Socialiste, républicain et citoyen) Puy-de-Dôme
Association École Bilingue Sainte Croix de Varak (Hrant Dink) 20 000,00 € PUPPONI François (Socialiste, républicain et citoyen) Val-d'Oise
LOUBEYRAT 20 000,00 € PIRES BEAUNE Christine (Socialiste, républicain et citoyen) Puy-de-Dôme
SAINT-ANDRE-LE-COQ 20 000,00 € PIRES BEAUNE Christine (Socialiste, républicain et citoyen) Puy-de-Dôme
CLOHARS-CARNOET 20 000,00 € LE BRIS Gilbert (Socialiste, républicain et citoyen) Finistère
TORCY 20 000,00 € RIHAN CYPEL Eduardo (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-et-Marne
SAINT-MATHURIN 20 000,00 € MOREAU Yannick (Les Républicains) Vendée
Comité des fêtes et de la solidarité du 13ème 20 000,00 € LANG Anne-Christine (Socialiste, républicain et citoyen) Paris
GENOUILLE 20 000,00 € QUENTIN Didier (Les Républicains) Charente-Maritime
ABLON-SUR-SEINE 20 000,00 € SCHWARTZENBERG Roger-Gérard (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-de-Marne
MARENNES 20 000,00 € QUENTIN Didier (Les Républicains) Charente-Maritime
VALENTON 20 000,00 € SCHWARTZENBERG Roger-Gérard (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-de-Marne
VILLECRESNES 20 000,00 € SCHWARTZENBERG Roger-Gérard (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Val-de-Marne
MAISONS-ALFORT 20 000,00 € HERBILLON Michel (Les Républicains) Val-de-Marne
SARCY 20 000,00 € VAUTRIN Catherine (Les Républicains) Marne
Office Tourisme Pointe de Saire 20 000,00 € GOSSELIN-FLEURY Geneviève (Socialiste, républicain et citoyen) Manche
BAILLIF 20 000,00 € LUREL Victorin (Socialiste, républicain et citoyen) Guadeloupe
BOHAIN-EN-VERMANDOIS 20 000,00 € BRICOUT Jean-Louis (Socialiste, républicain et citoyen) Aisne
CCAS de Wattignies 20 000,00 € HUYGHE Sébastien (Les Républicains) Nord
TROIS-RIVIERES 20 000,00 € LUREL Victorin (Socialiste, républicain et citoyen) Guadeloupe
BEAUFAY 20 000,00 € LE MENER Dominique (Les Républicains) Sarthe
FRESNES-SUR-ESCAUT 20 000,00 € BOCQUET Alain (Gauche démocrate et républicaine) Nord
HAUTEVILLE-SUR-FIER 20 000,00 € ACCOYER Bernard (Les Républicains) Haute-Savoie
GRASSE 20 000,00 € GINESY Charles-Ange (Les Républicains) Alpes-Maritimes
BREZE 20 000,00 € PIRON Michel (Union des démocrates et indépendants) Maine-et-Loire
Energie des jeunes pour le développement 20 000,00 € MARSAUD Alain (Les Républicains) Français établis hors de France
Notre Europe- Institut Jacques Delors 20 000,00 € GUIGOU Elisabeth (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE 20 000,00 € BOISSERIE Daniel (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Vienne
COLLOREC 20 000,00 € FERRAND Richard (Socialiste, républicain et citoyen) Finistère
CROZON 20 000,00 € FERRAND Richard (Socialiste, républicain et citoyen) Finistère
Club des nageurs pannonais 20 000,00 € FRUTEAU Jean-Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Réunion
HALLENNES-LEZ-HAUBOURDIN 20 000,00 € DURAND Yves (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
SNSM 20 000,00 € FRUTEAU Jean-Claude (Socialiste, républicain et citoyen) Réunion
COULOUME-MONDEBAT 20 000,00 € MARTIN Philippe (Socialiste, républicain et citoyen) Gers
SAINT-CHARLES-DE-PERCY 20 000,00 € TOURRET Alain (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Calvados
AILLAS 20 000,00 € FAURE Martine (Socialiste, républicain et citoyen) Gironde
Commissariat de police 20 000,00 € BAERT Dominique (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
syndicat mixte du bassin versant de l'Austreberthe et du Saffimbec 20 000,00 € BOUILLON Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
Hôpital de Wattrelos 20 000,00 € BAERT Dominique (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
Vélo Club du Maroni 20 000,00 € BERTHELOT Chantal (Socialiste, républicain et citoyen) Guyane
LIMOGES-FOURCHES 20 000,00 € GEOFFROY Guy (Les Républicains) Seine-et-Marne
Association Sportive et Culturelle de l'Ouest 20 000,00 € BERTHELOT Chantal (Socialiste, républicain et citoyen) Guyane
ROAIX 20 000,00 € BOMPARD Jacques (Députés non inscrits) Vaucluse
K'di Le Cœur 20 000,00 € ROBERT Thierry (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Réunion
GIDY 20 000,00 € GROUARD Serge (Les Républicains) Loiret
Association AMMEL 20 000,00 € ROBERT Thierry (Radical, républicain, démocrate et progressiste) Réunion
Société nationale de sauvetage en mer (SNSM) 20 000,00 € LURTON Gilles (Les Républicains) Ille-et-Vilaine
WASQUEHAL 20 000,00 € VERCAMER Francis (Union des démocrates et indépendants) Nord
VENDAYS-MONTALIVET 20 000,00 € GOT Pascale (Socialiste, républicain et citoyen) Gironde
Association de gestion de la SMAC ardéchoise 20 000,00 € TERRASSE Pascal (Socialiste, républicain et citoyen) Ardèche
Association Sportive d'Yzeure 20 000,00 € CHAMBEFORT Guy (Socialiste, républicain et citoyen) Allier
communauté de communes de la Louge et du Touch 20 000,00 € DELGA Carole (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
Cap Culture 20 000,00 € GIRAN Jean-Pierre (Les Républicains) Var
LANGAN 20 000,00 € ANDRE François (Socialiste, républicain et citoyen) Ille-et-Vilaine
SAINT-GONLAY 20 000,00 € ANDRE François (Socialiste, républicain et citoyen) Ille-et-Vilaine
MOISSY-CRAMAYEL 20 000,00 € FAURE Olivier (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-et-Marne
BASSENS 20 000,00 € LACUEY Conchita (Socialiste, républicain et citoyen) Gironde
FREVILLE-DU-GATINAIS 20 000,00 € DUBOIS Marianne (Les Républicains) Loiret
communauté de communes du Pays de la Zorn 20 000,00 € HETZEL Patrick (Les Républicains) Bas-Rhin
SAINT-LOUBES 20 000,00 € LACUEY Conchita (Socialiste, républicain et citoyen) Gironde
GAMBSHEIM 20 000,00 € STURNI Claude (Les Républicains) Bas-Rhin
FEILLENS 20 000,00 € VOISIN Michel (Les Républicains) Ain
YVRAC 20 000,00 € LACUEY Conchita (Socialiste, républicain et citoyen) Gironde
SAINT-TRICAT 20 000,00 € CAPET Yann (Socialiste, républicain et citoyen) Pas-de-Calais
Orchestre de chambre de Bernard Thomas 20 000,00 € ROUQUET René (Socialiste, républicain et citoyen) Val-de-Marne
ESPELETTE 20 000,00 € ALAUX Sylviane (Socialiste, républicain et citoyen) Pyrénées-Atlantiques
RAPN'BOX 20 000,00 € ANDRIEUX Sylvie (Députés non inscrits) Bouches-du-Rhône
Aide d'Urgence du Val de Marne 20 000,00 € CATHALA Laurent (Socialiste, républicain et citoyen) Val-de-Marne
CHAON 20 000,00 € MARTIN-LALANDE Patrice (Les Républicains) Loir-et-Cher
communauté de communes Vierzon-Sologne-Berry 20 000,00 € SANSU Nicolas (Gauche démocrate et républicaine) Cher
Maison Arménienne Jeunesse et Culture 20 000,00 € ANDRIEUX Sylvie (Députés non inscrits) Bouches-du-Rhône
Club des sports de Chamonix 20 000,00 € DION Sophie (Les Républicains) Haute-Savoie
Association des cités du secours catholique 20 000,00 € LEMORTON Catherine (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
DEVILLE-LES-ROUEN 20 000,00 € FOURNEYRON Valérie (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
MONT-SAINT-AIGNAN 20 000,00 € FOURNEYRON Valérie (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Maritime
communauté de communes de la Semine 20 000,00 € DUBY-MULLER Virginie (Les Républicains) Haute-Savoie
MARLIOZ 20 000,00 € DUBY-MULLER Virginie (Les Républicains) Haute-Savoie
ONDES 20 000,00 € IMBERT Françoise (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
SAINT-RUSTICE 20 000,00 € IMBERT Françoise (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
Faculté ouverte de Paris 20 000,00 € Groupe Les Républicains
syndicat mixte pour l'aménagement de la Forêt de Bouconne 20 000,00 € IMBERT Françoise (Socialiste, républicain et citoyen) Haute-Garonne
OXFAM 20 000,00 € CAULLET Jean-Yves (Socialiste, républicain et citoyen) Yonne
LEVAL 20 000,00 € BATAILLE Christian (Socialiste, républicain et citoyen) Nord
Institut François Mitterrand 20 000,00 € Groupe Socialiste, républicain et citoyen
FARSCHVILLER 20 000,00 € KALINOWSKI Laurent (Socialiste, républicain et citoyen) Moselle
Le Refuge 20 000,00 € Groupe Socialiste, républicain et citoyen
Club Sportif Multisections D'Epinay-Sur-Seine - CSME 20 000,00 € LE ROUX Bruno (Socialiste, républicain et citoyen) Seine-Saint-Denis
Les amis de Magnum 20 000,00 € CARESCHE Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Paris
DINGE 20 000,00 € APPERE Nathalie (Socialiste, républicain et citoyen) Ille-et-Vilaine
Institut Politique de Grenoble 20 000,00 € CARESCHE Christophe (Socialiste, républicain et citoyen) Paris
Federation nationale des maisons des potes 20 000,00 € Groupe Socialiste, républicain et citoyen