Analyse du scrutin n° 2241
Deuxième séance du 30/10/2019

Scrutin public sur l'amendement n° 189 de M. Jacob à l'article 38 et état B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2020 (première lecture) - Mission Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation

Synthèse du vote

Nombre de votants : 77

Nombre de suffrages exprimés : 75

Majorité absolue : 38

Pour l'adoption : 31

Contre : 44

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (304 membres)

Pour: 2

  • Belkhir Belhaddad
  • Frédérique Tuffnell

Contre: 39

  • Christophe Blanchet
  • Blandine Brocard
  • Émilie Cariou
  • Anne-Laure Cattelot
  • Émilie Chalas
  • Philippe Chalumeau
  • Philippe Chassaing
  • Olivier Damaisin
  • Dominique David
  • Françoise Dumas
  • Jean-François Eliaou
  • Thomas Gassilloud
  • Séverine Gipson
  • Joël Giraud
  • Fabien Gouttefarde
  • Carole Grandjean
  • Christophe Jerretie
  • Loïc Kervran
  • Aina Kuric
  • Daniel Labaronne
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Michel Lauzzana
  • Gilles Le Gendre
  • Nicole Le Peih
  • Christophe Lejeune
  • Marion Lenne
  • Jacques Marilossian
  • Patricia Mirallès
  • Cendra Motin
  • Cécile Muschotti
  • Sophie Panonacle
  • Hervé Pellois
  • Valérie Petit
  • Bénédicte Peyrol
  • Gwendal Rouillard
  • Laurent Saint-Martin
  • Nicole Trisse
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Corinne Vignon

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 11

  • Émilie Bonnivard
  • Fabrice Brun
  • François Cornut-Gentille
  • Rémi Delatte
  • Fabien Di Filippo
  • Marianne Dubois
  • Frédéric Reiss
  • Raphaël Schellenberger
  • Jean-Louis Thiériot
  • Charles de la Verpillière
  • Arnaud Viala

Non-votant: 1

    Mme Annie Genevard (Présidente de séance).

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Pour: 2

  • Philippe Bolo
  • Brahim Hammouche

Contre: 5

  • Aude Luquet
  • Jean-Paul Mattéi
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Frédéric Petit
  • Josy Poueyto

Abstention: 1

  • Maud Petit

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Pour: 6

  • Jean-Louis Bricout
  • Régis Juanico
  • Christine Pires Beaune
  • Joaquim Pueyo
  • Valérie Rabault
  • Michèle Victory

Groupe UDI, Agir et Indépendants (28 membres)

Pour: 3

  • Thierry Benoit
  • Paul Christophe
  • Christophe Naegelen

Abstention: 1

  • Lise Magnier

Groupe Libertés et Territoires (19 membres)

Pour: 2

  • Jeanine Dubié
  • Philippe Vigier

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 3

  • Ugo Bernalicis
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 2

  • André Chassaigne
  • Jean-Paul Dufrègne

Non inscrits (13)