Analyse du scrutin n° 2270
Deuxième séance du 06/11/2019

Scrutin public sur les crédits de la mission Outre-mer à l'article 38 et état B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2020 (première lecture)

Synthèse du vote

Nombre de votants : 86

Nombre de suffrages exprimés : 71

Majorité absolue : 36

Pour l'adoption : 62

Contre : 9

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe La République en Marche (304 membres)

Pour: 51

  • Lénaïck Adam
  • Ramlati Ali
  • Stéphanie Atger
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Christophe Blanchet
  • Brigitte Bourguignon
  • Pascale Boyer
  • Jean-Jacques Bridey
  • Pierre Cabaré
  • Jean-René Cazeneuve
  • Anthony Cellier
  • Francis Chouat
  • Stéphane Claireaux
  • Mireille Clapot
  • Christine Cloarec-Le Nabour
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Bérangère Couillard
  • Marc Delatte
  • Valéria Faure-Muntian
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Laurence Gayte
  • Raphaël Gérard
  • Séverine Gipson
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Fabien Gouttefarde
  • Véronique Hammerer
  • Jean-Michel Jacques
  • Rodrigue Kokouendo
  • Célia de Lavergne
  • Annaïg Le Meur
  • Charlotte Lecocq
  • Marion Lenne
  • Richard Lioger
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Sereine Mauborgne
  • Sandrine Mörch
  • Adrien Morenas
  • Michèle Peyron
  • Laurent Pietraszewski
  • Béatrice Piron
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Mireille Robert
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Pacôme Rupin
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Olivier Serva
  • Vincent Thiébaut

Contre: 1

  • Florence Granjus

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 1

  • Mansour Kamardine

Contre: 1

  • Claire Guion-Firmin

Abstention: 9

  • Emmanuelle Anthoine
  • Gérard Cherpion
  • Dino Cinieri
  • Pierre Cordier
  • David Lorion
  • Gilles Lurton
  • Maxime Minot
  • Jean-Luc Poudroux
  • Nadia Ramassamy

Non-votant: 1

    Mme Annie Genevard (Présidente de séance).

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Pour: 6

  • Justine Benin
  • Philippe Bolo
  • Brahim Hammouche
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Max Mathiasin
  • Michèle de Vaucouleurs

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Abstention: 4

  • Gisèle Biémouret
  • Serge Letchimy
  • Josette Manin
  • Hélène Vainqueur-Christophe

Groupe UDI, Agir et Indépendants (28 membres)

Pour: 4

  • Philippe Dunoyer
  • Maina Sage
  • Nicole Sanquer
  • Francis Vercamer

Groupe Libertés et Territoires (19 membres)

Contre: 1

  • Jeanine Dubié

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 6

  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Abstention: 2

  • Pierre Dharréville
  • Gabriel Serville

Non inscrits (13)