Analyse du scrutin n° 2433
Deuxième séance du 30/01/2020

Scrutin public sur l'article unique de la proposition de loi organique visant à permettre l'inscription d'office sur la liste électorale spéciale à la consultation sur l'accession à la pleine souveraineté de la Nouvelle-Calédonie (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 64

Nombre de suffrages exprimés : 62

Majorité absolue : 32

Pour l'adoption : 22

Contre : 40

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (302 membres)

Contre: 30

  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Aurore Bergé
  • Julien Borowczyk
  • Yaël Braun-Pivet
  • Anne-Laure Cattelot
  • Fannette Charvier
  • Frédéric Descrozaille
  • Loïc Dombreval
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Emmanuelle Fontaine-Domeizel
  • Albane Gaillot
  • Olivia Gregoire
  • Christine Hennion
  • Daniel Labaronne
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Michel Lauzzana
  • Jean-Claude Leclabart
  • Marion Lenne
  • Mounir Mahjoubi
  • Sereine Mauborgne
  • Florence Morlighem
  • Naïma Moutchou
  • Bénédicte Peyrol
  • Michèle Peyron
  • Bruno Questel
  • Mireille Robert
  • François de Rugy
  • Valérie Thomas
  • Huguette Tiegna
  • Guillaume Vuilletet

Non-votants: 2

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale) et M. Hugues Renson (Président de séance).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 1

  • Brigitte Kuster

Contre: 1

  • David Lorion

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Contre: 5

  • Bruno Fuchs
  • Philippe Latombe
  • Bruno Millienne
  • Jimmy Pahun
  • Laurence Vichnievsky

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Abstention: 1

  • George Pau-Langevin

Groupe UDI, Agir et Indépendants (27 membres)

Pour: 19

  • Sophie Auconie
  • Olivier Becht
  • Thierry Benoit
  • Guy Bricout
  • Pascal Brindeau
  • Béatrice Descamps
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Philippe Gomès
  • Meyer Habib
  • Antoine Herth
  • Laure de La Raudière
  • Jean-Christophe Lagarde
  • Vincent Ledoux
  • Patricia Lemoine
  • Lise Magnier
  • Christophe Naegelen
  • Maina Sage
  • Francis Vercamer
  • Michel Zumkeller

Groupe Libertés et Territoires (20 membres)

Contre: 1

  • Paul Molac

Abstention: 1

  • Yannick Favennec Becot

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 1

  • Alexis Corbière

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 2

  • Moetai Brotherson
  • Stéphane Peu

Non inscrits (15)

Pour: 2

  • Emmanuelle Ménard
  • Agnès Thill