Analyse du scrutin n° 2449
Première séance du 13/02/2020

Scrutin public sur l'article premier de la proposition de loi relative au financement des infrastructures de téléphonie mobile (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 79

Nombre de suffrages exprimés : 73

Majorité absolue : 37

Pour l'adoption : 24

Contre : 49

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (299 membres)

Pour: 1

  • Yannick Kerlogot

Contre: 44

  • Damien Adam
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Stéphanie Atger
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pierre Cabaré
  • Jean-René Cazeneuve
  • Sylvie Charrière
  • Stéphane Claireaux
  • Christine Cloarec-Le Nabour
  • François Cormier-Bouligeon
  • Loïc Dombreval
  • Valéria Faure-Muntian
  • Albane Gaillot
  • Anne Genetet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Fabien Gouttefarde
  • Émilie Guerel
  • Véronique Hammerer
  • Christine Hennion
  • Dimitri Houbron
  • Caroline Janvier
  • Guillaume Kasbarian
  • Anne-Christine Lang
  • Jean-Claude Leclabart
  • Didier Martin
  • Graziella Melchior
  • Florence Morlighem
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Bénédicte Pételle
  • Bénédicte Peyrol
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Bruno Questel
  • Rémy Rebeyrotte
  • Mireille Robert
  • Laurianne Rossi
  • Laurent Saint-Martin
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe
  • Vincent Thiébaut
  • Huguette Tiegna
  • Guillaume Vuilletet
  • Martine Wonner

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 4

  • Ian Boucard
  • Pierre-Henri Dumont
  • Brigitte Kuster
  • Aurélien Pradié

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Contre: 5

  • Géraldine Bannier
  • Vincent Bru
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Nadia Essayan
  • Michèle de Vaucouleurs

Abstention: 1

  • Maud Petit

Non-votant: 1

    M. Sylvain Waserman (Président de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Abstention: 4

  • Josette Manin
  • Christine Pires Beaune
  • Hervé Saulignac
  • Cécile Untermaier

Groupe UDI, Agir et Indépendants (27 membres)

Pour: 4

  • Thierry Benoit
  • Béatrice Descamps
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Laure de La Raudière

Groupe Libertés et Territoires (20 membres)

Pour: 13

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Michel Castellani
  • Paul-André Colombani
  • Jeanine Dubié
  • M'jid El Guerrab
  • Yannick Favennec Becot
  • François-Michel Lambert
  • Jean Lassalle
  • Paul Molac
  • Bertrand Pancher
  • Sylvia Pinel
  • François Pupponi
  • Philippe Vigier

Abstention: 1

  • Matthieu Orphelin

Groupe La France insoumise (17 membres)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 1

  • Jean-Paul Dufrègne

Non inscrits (19)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard