Analyse du scrutin n° 2860
Première séance du 16/09/2020

Scrutin public sur l'amendement n° 126 de Mme Wonner et les amendements identiques suivants après l'article 10 de la proposition de loi relative au renforcement de l'inclusion dans l'emploi par l'activité économique et à l'expérimentation « territoire zéro chômeur de longue durée » (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 80

Nombre de suffrages exprimés : 79

Majorité absolue : 40

Pour l'adoption : 33

Contre : 46

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (273 membres)

Contre: 42

  • Caroline Abadie
  • Stéphanie Atger
  • Didier Baichère
  • Belkhir Belhaddad
  • Bruno Bonnell
  • Philippe Chalumeau
  • Christine Cloarec-Le Nabour
  • Fabienne Colboc
  • Dominique Da Silva
  • Jacqueline Dubois
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Jean-François Eliaou
  • Catherine Fabre
  • Séverine Gipson
  • Véronique Hammerer
  • Fadila Khattabi
  • Fiona Lazaar
  • Sandrine Le Feur
  • Jean-Claude Leclabart
  • Richard Lioger
  • Alexandra Louis
  • Sylvain Maillard
  • Jacques Marilossian
  • Sereine Mauborgne
  • Thomas Mesnier
  • Monica Michel
  • Claire O'Petit
  • Bénédicte Pételle
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Florence Provendier
  • Véronique Riotton
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Xavier Roseren
  • Pacôme Rupin
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Nicole Trisse
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Corinne Vignon
  • Guillaume Vuilletet

Abstention: 1

  • Jean-Luc Fugit

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (102 membres)

Pour: 15

  • Julien Aubert
  • Thibault Bazin
  • Valérie Beauvais
  • Sandra Boëlle
  • Pierre Cordier
  • Brigitte Kuster
  • David Lorion
  • Maxime Minot
  • Nathalie Porte
  • Alain Ramadier
  • Frédéric Reiss
  • Nathalie Serre
  • Laurence Trastour-Isnart
  • Pierre Vatin
  • Stéphane Viry

Non-votant: 1

    Mme Annie Genevard (Présidente de séance).

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (53 membres)

Pour: 2

  • Stéphane Baudu
  • Christophe Blanchet

Contre: 1

  • Michèle de Vaucouleurs

Groupe Socialistes et apparentés (28 membres)

Pour: 3

  • Gisèle Biémouret
  • Dominique Potier
  • Boris Vallaud

Groupe UDI et Indépendants (18 membres)

Pour: 2

  • Pascal Brindeau
  • Valérie Six

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 1

  • Jean-Hugues Ratenon

Groupe Agir Ensemble (17 membres)

Pour: 3

  • Olivier Becht
  • Patricia Lemoine
  • Lise Magnier

Contre: 3

  • Christophe Euzet
  • Dimitri Houbron
  • Aina Kuric

Groupe Écologie Démocratie Solidarité (16 membres)

Pour: 1

  • Frédérique Tuffnell

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (15 membres)

Pour: 2

  • Jean-Paul Dufrègne
  • Jean-Philippe Nilor

Groupe Libertés et Territoires (15 membres)

Pour: 3

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Michel Castellani
  • Paul-André Colombani

Non inscrits (17)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard