Analyse du scrutin n° 2871
Première séance du 22/09/2020

Scrutin public sur l'amendement n°47 de M. Hetzel et les amendements identiques suivants à l'article 2 du projet de loi de programmation de la recherche pour les années 2021 à 2030 et portant diverses dispositions relatives à la recherche et à l'enseignement supérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 69

Nombre de suffrages exprimés : 69

Majorité absolue : 35

Pour l'adoption : 30

Contre : 39

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (272 membres)

Pour: 2

  • Florence Granjus
  • Jean-Louis Touraine

Contre: 33

  • Ramlati Ali
  • Stéphanie Atger
  • Hervé Berville
  • Barbara Bessot Ballot
  • Julien Borowczyk
  • Éric Bothorel
  • Anne Brugnera
  • Stéphane Buchou
  • Carole Bureau-Bonnard
  • Céline Calvez
  • Lionel Causse
  • Philippe Chalumeau
  • Fannette Charvier
  • Bérangère Couillard
  • Jacqueline Dubois
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Benjamin Griveaux
  • Danièle Hérin
  • Yannick Kerlogot
  • Frédérique Lardet
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Richard Lioger
  • Sylvain Maillard
  • Sandrine Mörch
  • Cécile Muschotti
  • Hervé Pellois
  • Natalia Pouzyreff
  • Florence Provendier
  • Pierre-Alain Raphan
  • Cécile Rilhac
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (102 membres)

Pour: 14

  • Emmanuelle Anthoine
  • Julien Aubert
  • Jean-Yves Bony
  • Dino Cinieri
  • Pierre Cordier
  • Marie-Christine Dalloz
  • Fabien Di Filippo
  • Patrick Hetzel
  • Maxime Minot
  • Alain Ramadier
  • Frédéric Reiss
  • Nathalie Serre
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (53 membres)

Contre: 6

  • Géraldine Bannier
  • Philippe Berta
  • Christophe Blanchet
  • Vincent Bru
  • Sophie Mette
  • Maud Petit

Groupe Socialistes et apparentés (28 membres)

Pour: 4

  • Régis Juanico
  • Josette Manin
  • Sylvie Tolmont
  • Michèle Victory

Non-votant: 1

    M. David Habib (Président de séance).

Groupe UDI et Indépendants (18 membres)

Pour: 1

  • Béatrice Descamps

Groupe Agir Ensemble (18 membres)

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 3

  • Michel Larive
  • Danièle Obono
  • Muriel Ressiguier

Groupe Écologie Démocratie Solidarité (16 membres)

Pour: 1

  • Cédric Villani

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (15 membres)

Pour: 1

  • Elsa Faucillon

Groupe Libertés et Territoires (15 membres)

Pour: 2

  • Michel Castellani
  • Sylvia Pinel

Non inscrits (17)

Pour: 2

  • Marie-France Lorho
  • Emmanuelle Ménard