Analyse du scrutin n° 2885
Première séance du 29/09/2020

Scrutin public sur l'amendement de suppression n° 266 de M. Zulesi et les amendements identiques suivants à l'article 24 bis du projet de loi d'accélération et de simplification de l'action publique (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 82

Nombre de suffrages exprimés : 81

Majorité absolue : 41

Pour l'adoption : 38

Contre : 43

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (272 membres)

Pour: 2

  • Yves Daniel
  • Thomas Rudigoz

Contre: 34

  • Stéphanie Atger
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Pascal Bois
  • Julien Borowczyk
  • Éric Bothorel
  • Danielle Brulebois
  • Christine Cloarec-Le Nabour
  • Dominique Da Silva
  • Marc Delatte
  • Nicolas Démoulin
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Sophie Errante
  • Jean-Marie Fiévet
  • Camille Galliard-Minier
  • Séverine Gipson
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Yannick Kerlogot
  • Didier Le Gac
  • Annaïg Le Meur
  • Sylvain Maillard
  • Sereine Mauborgne
  • Monica Michel
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Florence Morlighem
  • Cendra Motin
  • Claire O'Petit
  • Alain Perea
  • Véronique Riotton
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Cédric Roussel
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Bertrand Sorre
  • Corinne Vignon

Abstention: 1

  • Aude Bono-Vandorme

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (105 membres)

Pour: 17

  • Julien Aubert
  • Valérie Beauvais
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Dino Cinieri
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • Rémi Delatte
  • Fabien Di Filippo
  • Philippe Gosselin
  • Marc Le Fur
  • Emmanuel Maquet
  • Maxime Minot
  • Éric Pauget
  • Frédéric Reiss
  • Pierre Vatin
  • Charles de la Verpillière
  • Jean-Pierre Vigier

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (56 membres)

Contre: 8

  • Stéphane Baudu
  • Christophe Blanchet
  • Blandine Brocard
  • Bruno Duvergé
  • Florence Lasserre
  • Patrick Loiseau
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Maud Petit

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres)

Pour: 3

  • Jean-Louis Bricout
  • Philippe Naillet
  • Cécile Untermaier

Non-votant: 1

    M. David Habib (Président de séance).

Groupe Agir Ensemble (19 membres)

Contre: 1

  • Laure de La Raudière

Groupe UDI et Indépendants (18 membres)

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 2

  • Caroline Fiat
  • Mathilde Panot

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 2

  • Gabriel Serville
  • Hubert Wulfranc

Groupe Libertés et Territoires (16 membres)

Pour: 4

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Jeanine Dubié
  • François-Michel Lambert
  • Paul Molac

Groupe Écologie Démocratie Solidarité (15 membres)

Pour: 4

  • Delphine Bagarry
  • Delphine Batho
  • Émilie Cariou
  • Matthieu Orphelin

Non inscrits (12)

Pour: 4

  • Sébastien Chenu
  • Nicolas Meizonnet
  • Emmanuelle Ménard
  • Catherine Pujol