Analyse du scrutin n° 2897
Deuxième séance du 30/09/2020

Scrutin public sur le sous-amendement n° 1170 de Mme Panot à l'amendement n° 1045 de M. Kasbarian à l'article 30 ter du projet de loi d'accélération et de simplification de l'action publique (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 111

Nombre de suffrages exprimés : 111

Majorité absolue : 56

Pour l'adoption : 13

Contre : 98

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (272 membres)

Contre: 62

  • Caroline Abadie
  • Lénaïck Adam
  • Stéphanie Atger
  • Laetitia Avia
  • Françoise Ballet-Blu
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Belkhir Belhaddad
  • Barbara Bessot Ballot
  • Bruno Bonnell
  • Éric Bothorel
  • Pascale Boyer
  • Jean-Jacques Bridey
  • Danielle Brulebois
  • Christophe Castaner
  • Jean-René Cazeneuve
  • Anthony Cellier
  • Philippe Chalumeau
  • Mireille Clapot
  • Christine Cloarec-Le Nabour
  • Dominique Da Silva
  • Marc Delatte
  • Nicolas Démoulin
  • Sophie Errante
  • Jean-Marie Fiévet
  • Philippe Folliot
  • Jean-Luc Fugit
  • Camille Galliard-Minier
  • Laurence Gayte
  • Anne Genetet
  • Séverine Gipson
  • Éric Girardin
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Romain Grau
  • Benjamin Griveaux
  • Véronique Hammerer
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Marion Lenne
  • Sylvain Maillard
  • Denis Masséglia
  • Sereine Mauborgne
  • Graziella Melchior
  • Monica Michel
  • Patricia Mirallès
  • Sandrine Mörch
  • Mickaël Nogal
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois
  • Patrice Perrot
  • Jean-Pierre Pont
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Laurianne Rossi
  • Denis Sommer
  • Vincent Thiébaut
  • Pierre Venteau
  • Corinne Vignon
  • Hélène Zannier
  • Souad Zitouni
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (105 membres)

Contre: 17

  • Emmanuelle Anthoine
  • Julien Aubert
  • Thibault Bazin
  • Valérie Beauvais
  • Marine Brenier
  • Éric Ciotti
  • Fabien Di Filippo
  • Philippe Gosselin
  • Sébastien Huyghe
  • Brigitte Kuster
  • Maxime Minot
  • Éric Pauget
  • Nathalie Porte
  • Alain Ramadier
  • Nathalie Serre
  • Laurence Trastour-Isnart
  • Pierre Vatin

Non-votant: 1

    M. Marc Le Fur (Président de séance).

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (56 membres)

Contre: 9

  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Blandine Brocard
  • David Corceiro
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé
  • Nadia Essayan
  • Brahim Hammouche
  • Nicolas Turquois

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres)

Pour: 2

  • Alain David
  • Jérôme Lambert

Contre: 1

  • Dominique Potier

Groupe Agir Ensemble (19 membres)

Contre: 5

  • Olivier Becht
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Laure de La Raudière
  • Patricia Lemoine
  • Lise Magnier

Groupe UDI et Indépendants (18 membres)

Contre: 1

  • Agnès Thill

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 5

  • Ugo Bernalicis
  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 3

  • André Chassaigne
  • Jean-Paul Lecoq
  • Gabriel Serville

Groupe Libertés et Territoires (16 membres)

Pour: 1

  • Sylvia Pinel

Groupe Écologie Démocratie Solidarité (15 membres)

Pour: 2

  • Delphine Bagarry
  • Annie Chapelier

Non inscrits (12)

Contre: 3

  • Nicolas Meizonnet
  • Emmanuelle Ménard
  • Catherine Pujol