Analyse du scrutin n° 2934
Deuxième séance du 05/10/2020

Scrutin public sur l'amendement n° 62 de Mme Panot et les amendements identiques suivants à l'article premier du projet de loi relatif aux conditions de mise sur le marché de certains produits phytopharmaceutiques en cas de danger sanitaire pour les betteraves sucrières (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 119

Nombre de suffrages exprimés : 114

Majorité absolue : 58

Pour l'adoption : 26

Contre : 88

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (271 membres)

Contre: 52

  • Xavier Batut
  • Aurore Bergé
  • Grégory Besson-Moreau
  • Barbara Bessot Ballot
  • Anne Blanc
  • Bruno Bonnell
  • Aude Bono-Vandorme
  • Éric Bothorel
  • Pascale Boyer
  • Jean-Jacques Bridey
  • Danielle Brulebois
  • Carole Bureau-Bonnard
  • Anne-Laure Cattelot
  • Bérangère Couillard
  • Olivier Damaisin
  • Nicolas Démoulin
  • Frédéric Descrozaille
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Jean-Luc Fugit
  • Camille Galliard-Minier
  • Séverine Gipson
  • Florence Granjus
  • Benjamin Griveaux
  • Stanislas Guerini
  • Christine Hennion
  • Jacques Krabal
  • Annaïg Le Meur
  • Marie Lebec
  • Jean-Claude Leclabart
  • Roland Lescure
  • Graziella Melchior
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Claire O'Petit
  • Zivka Park
  • Alain Perea
  • Bénédicte Pételle
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Bruno Questel
  • Rémy Rebeyrotte
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Pacôme Rupin
  • Nathalie Sarles
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Bertrand Sorre
  • Sira Sylla
  • Sylvain Templier
  • Stéphane Travert
  • Nicole Trisse
  • Pierre Venteau
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas

Abstention: 3

  • Yannick Kerlogot
  • Célia de Lavergne
  • Marjolaine Meynier-Millefert

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Contre: 19

  • Julien Aubert
  • Valérie Beauvais
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Jacques Cattin
  • Dino Cinieri
  • Rémi Delatte
  • Julien Dive
  • Marianne Dubois
  • Christian Jacob
  • Guillaume Larrivé
  • Emmanuel Maquet
  • Olivier Marleix
  • Gérard Menuel
  • Maxime Minot
  • Nathalie Porte
  • Antoine Savignat
  • Robert Therry
  • Jean-Louis Thiériot
  • Pierre Vatin

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (56 membres)

Contre: 13

  • Stéphane Baudu
  • Michèle Crouzet
  • Nadia Essayan
  • Luc Geismar
  • Perrine Goulet
  • Christophe Jerretie
  • Florence Lasserre
  • Philippe Latombe
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Bruno Millienne
  • Richard Ramos
  • Nicolas Turquois
  • Philippe Vigier

Abstention: 2

  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Maud Petit

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres)

Pour: 8

  • Alain David
  • Guillaume Garot
  • Chantal Jourdan
  • Régis Juanico
  • Gérard Leseul
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Claudia Rouaux

Non-votant: 1

    M. David Habib (Président de séance).

Groupe Agir Ensemble (19 membres)

Contre: 3

  • Olivier Becht
  • Aina Kuric
  • Laure de La Raudière

Groupe UDI et Indépendants (17 membres)

Pour: 1

  • Thierry Benoit

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 5

  • Ugo Bernalicis
  • Caroline Fiat
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 3

  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Hubert Wulfranc

Groupe Libertés et Territoires (16 membres)

Pour: 1

  • Paul Molac

Contre: 1

  • Charles de Courson

Groupe Écologie Démocratie Solidarité (15 membres)

Pour: 8

  • Delphine Bagarry
  • Delphine Batho
  • Annie Chapelier
  • Yolaine de Courson
  • Albane Gaillot
  • Hubert Julien-Laferrière
  • Matthieu Orphelin
  • Frédérique Tuffnell

Non inscrits (12)