Analyse du scrutin n° 2937
Deuxième séance du 05/10/2020

Scrutin public sur l'amendement n° 60 de Mme Panot à l'article premier du projet de loi relatif aux conditions de mise sur le marché de certains produits phytopharmaceutiques en cas de danger sanitaire pour les betteraves sucrières (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 121

Nombre de suffrages exprimés : 117

Majorité absolue : 59

Pour l'adoption : 20

Contre : 97

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (271 membres)

Contre: 62

  • Xavier Batut
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Grégory Besson-Moreau
  • Barbara Bessot Ballot
  • Anne Blanc
  • Bruno Bonnell
  • Aude Bono-Vandorme
  • Éric Bothorel
  • Pascale Boyer
  • Jean-Jacques Bridey
  • Danielle Brulebois
  • Carole Bureau-Bonnard
  • Anne-Laure Cattelot
  • Bérangère Couillard
  • Olivier Damaisin
  • Yves Daniel
  • Nicolas Démoulin
  • Frédéric Descrozaille
  • Stella Dupont
  • Jean-Luc Fugit
  • Camille Galliard-Minier
  • Anne Genetet
  • Séverine Gipson
  • Benjamin Griveaux
  • Stanislas Guerini
  • Guillaume Kasbarian
  • Stéphanie Kerbarh
  • Jacques Krabal
  • Annaïg Le Meur
  • Marie Lebec
  • Jean-Claude Leclabart
  • Charlotte Lecocq
  • Martine Leguille-Balloy
  • Roland Lescure
  • Graziella Melchior
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Claire O'Petit
  • Zivka Park
  • Alain Perea
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Bruno Questel
  • Rémy Rebeyrotte
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Laurianne Rossi
  • Nathalie Sarles
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Marie Silin
  • Bertrand Sorre
  • Sira Sylla
  • Sylvain Templier
  • Jean Terlier
  • Vincent Thiébaut
  • Stéphane Travert
  • Nicole Trisse
  • Pierre Venteau
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Guillaume Vuilletet
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Contre: 17

  • Valérie Beauvais
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Dino Cinieri
  • Rémi Delatte
  • Julien Dive
  • Marianne Dubois
  • Christian Jacob
  • Véronique Louwagie
  • Emmanuel Maquet
  • Olivier Marleix
  • Gérard Menuel
  • Maxime Minot
  • Nathalie Porte
  • Antoine Savignat
  • Robert Therry
  • Jean-Louis Thiériot
  • Pierre Vatin

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (56 membres)

Contre: 15

  • Géraldine Bannier
  • Stéphane Baudu
  • David Corceiro
  • Michèle Crouzet
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Nadia Essayan
  • Luc Geismar
  • Perrine Goulet
  • Christophe Jerretie
  • Sandrine Josso
  • Florence Lasserre
  • Philippe Latombe
  • Jimmy Pahun
  • Nicolas Turquois
  • Michèle de Vaucouleurs

Abstention: 2

  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Maud Petit

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres)

Pour: 7

  • Alain David
  • Guillaume Garot
  • Chantal Jourdan
  • Régis Juanico
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Claudia Rouaux

Abstention: 1

  • Gérard Leseul

Non-votant: 1

    M. David Habib (Président de séance).

Groupe Agir Ensemble (19 membres)

Contre: 3

  • Antoine Herth
  • Aina Kuric
  • Lise Magnier

Groupe UDI et Indépendants (17 membres)

Abstention: 1

  • Thierry Benoit

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 5

  • Ugo Bernalicis
  • Caroline Fiat
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 2

  • André Chassaigne
  • Hubert Wulfranc

Groupe Libertés et Territoires (16 membres)

Pour: 1

  • Paul Molac

Groupe Écologie Démocratie Solidarité (15 membres)

Pour: 5

  • Annie Chapelier
  • Albane Gaillot
  • Hubert Julien-Laferrière
  • Frédérique Tuffnell
  • Cédric Villani

Non inscrits (12)