Analyse du scrutin n° 3046
Troisième séance du 26/10/2020

Scrutin public sur l'amendement n° 958 de Mme Rabault à l'article 33 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2021 (première lecture) - Mission Plan de relance.

Synthèse du vote

Nombre de votants : 98

Nombre de suffrages exprimés : 93

Majorité absolue : 47

Pour l'adoption : 15

Contre : 78

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (271 membres)

Contre: 60

  • Éric Alauzet
  • Patrice Anato
  • Barbara Bessot Ballot
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Jean-Jacques Bridey
  • Anne-France Brunet
  • Céline Calvez
  • Christophe Castaner
  • Philippe Chalumeau
  • Mireille Clapot
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Fabienne Colboc
  • Dominique David
  • Nicolas Démoulin
  • Frédéric Descrozaille
  • Benjamin Dirx
  • Christelle Dubos
  • Catherine Fabre
  • Valéria Faure-Muntian
  • Séverine Gipson
  • Éric Girardin
  • Yannick Haury
  • Christine Hennion
  • Alexandre Holroyd
  • Jean-Claude Leclabart
  • Roland Lescure
  • Richard Lioger
  • Sandra Marsaud
  • Sereine Mauborgne
  • Graziella Melchior
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Sandrine Mörch
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Cendra Motin
  • Naïma Moutchou
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Didier Paris
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois
  • Alain Perea
  • Bénédicte Peyrol
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Brune Poirson
  • Jean-François Portarrieu
  • Florence Provendier
  • Véronique Riotton
  • Laurianne Rossi
  • Gwendal Rouillard
  • Laurent Saint-Martin
  • Thierry Solère
  • Buon Tan
  • Sylvain Templier
  • Valérie Thomas
  • Nicole Trisse
  • Alexandra Valetta Ardisson
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Guillaume Vuilletet
  • Jean-Marc Zulesi

Abstention: 1

  • Lionel Causse

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (105 membres)

Pour: 2

  • Fabrice Brun
  • Marie-Christine Dalloz

Contre: 2

  • Gilles Carrez
  • Éric Woerth

Abstention: 3

  • Véronique Louwagie
  • Alain Ramadier
  • Arnaud Viala

Non-votant: 1

    M. Marc Le Fur (Président de séance).

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (56 membres)

Contre: 11

  • Philippe Berta
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Yannick Favennec Becot
  • Bruno Fuchs
  • Laurent Garcia
  • Christophe Jerretie
  • Jean-Paul Mattéi
  • Patrick Mignola
  • Bruno Millienne

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres)

Pour: 7

  • Joël Aviragnet
  • Alain David
  • Olivier Faure
  • Gérard Leseul
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Valérie Rabault

Groupe Agir Ensemble (19 membres)

Contre: 4

  • Antoine Herth
  • Laure de La Raudière
  • Patricia Lemoine
  • Lise Magnier

Groupe UDI et Indépendants (18 membres)

Abstention: 1

  • Thierry Benoit

Groupe Libertés et Territoires (18 membres)

Pour: 3

  • Charles de Courson
  • Frédérique Dumas
  • Paul Molac

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 3

  • Éric Coquerel
  • Sabine Rubin
  • François Ruffin

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Non inscrits (26)

Contre: 1

  • Emmanuelle Ménard