Analyse du scrutin n° 3077
Deuxième séance du 30/10/2020

Scrutin public sur l'amendement n° 1703 de Mme Panot à l'article 33 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2021 (première lecture) - Mission Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales.

Synthèse du vote

Nombre de votants : 105

Nombre de suffrages exprimés : 104

Majorité absolue : 53

Pour l'adoption : 20

Contre : 84

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (271 membres)

Contre: 62

  • Éric Alauzet
  • Stéphanie Atger
  • Xavier Batut
  • Hervé Berville
  • Grégory Besson-Moreau
  • Jean-Jacques Bridey
  • Anne-France Brunet
  • Pierre Cabaré
  • Céline Calvez
  • Christophe Castaner
  • Anne-Laure Cattelot
  • Jean-René Cazeneuve
  • Cécile Delpirou
  • Frédéric Descrozaille
  • Benjamin Dirx
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Stella Dupont
  • Sophie Errante
  • Jean-Luc Fugit
  • Camille Galliard-Minier
  • Anne Genetet
  • Séverine Gipson
  • Éric Girardin
  • Olga Givernet
  • Fabien Gouttefarde
  • Benjamin Griveaux
  • Stanislas Guerini
  • Alexandre Holroyd
  • Jean-Michel Jacques
  • François Jolivet
  • Yannick Kerlogot
  • Daniel Labaronne
  • Michel Lauzzana
  • Sandrine Le Feur
  • Gilles Le Gendre
  • Nicole Le Peih
  • Jean-Claude Leclabart
  • Martine Leguille-Balloy
  • Brigitte Liso
  • Marie-Ange Magne
  • Jacques Marilossian
  • Denis Masséglia
  • Sereine Mauborgne
  • Monica Michel
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Florence Morlighem
  • Cendra Motin
  • Claire O'Petit
  • Sophie Panonacle
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois
  • Patrice Perrot
  • Bénédicte Peyrol
  • Jean-Pierre Pont
  • Mireille Robert
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Sylvain Templier
  • Stéphane Travert
  • Pierre Venteau
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas

Non-votants: 2

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale) et M. Hugues Renson (Président de séance).

Groupe Les Républicains (105 membres)

Pour: 2

  • Gérard Menuel
  • Philippe Meyer

Contre: 8

  • Valérie Bazin-Malgras
  • Anne-Laure Blin
  • Sandra Boëlle
  • Maxime Minot
  • Nathalie Serre
  • Pierre Vatin
  • Charles de la Verpillière
  • Stéphane Viry

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (56 membres)

Contre: 8

  • Stéphane Baudu
  • Philippe Bolo
  • Michèle Crouzet
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé
  • Patrick Mignola
  • Bruno Millienne
  • Nicolas Turquois

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres)

Pour: 3

  • Olivier Faure
  • Philippe Naillet
  • Dominique Potier

Groupe Agir Ensemble (20 membres)

Contre: 4

  • Olivier Becht
  • Thomas Gassilloud
  • Lise Magnier
  • Benoît Potterie

Abstention: 1

  • Jean-Charles Larsonneur

Groupe UDI et Indépendants (18 membres)

Contre: 2

  • Thierry Benoit
  • Grégory Labille

Groupe Libertés et Territoires (18 membres)

Pour: 2

  • Frédérique Dumas
  • Benoit Simian

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 9

  • Ugo Bernalicis
  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat
  • Danièle Obono
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme
  • Jean-Hugues Ratenon
  • François Ruffin
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 4

  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Fabien Roussel

Non inscrits (25)