Analyse du scrutin n° 3081
Deuxième séance du 30/10/2020

Scrutin public sur l'amendement n° 1697 de M. Ruffin à l'article 33 et État B de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2021 (première lecture) - Mission Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales.

Synthèse du vote

Nombre de votants : 70

Nombre de suffrages exprimés : 69

Majorité absolue : 35

Pour l'adoption : 14

Contre : 55

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (271 membres)

Contre: 41

  • Xavier Batut
  • Jean-Jacques Bridey
  • Christophe Castaner
  • Anne-Laure Cattelot
  • Jean-René Cazeneuve
  • Cécile Delpirou
  • Frédéric Descrozaille
  • Benjamin Dirx
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Stella Dupont
  • Sophie Errante
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Éric Girardin
  • Benjamin Griveaux
  • Stanislas Guerini
  • Jean-Michel Jacques
  • François Jolivet
  • Michel Lauzzana
  • Gilles Le Gendre
  • Nicole Le Peih
  • Martine Leguille-Balloy
  • Brigitte Liso
  • Denis Masséglia
  • Sereine Mauborgne
  • Monica Michel
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Florence Morlighem
  • Cendra Motin
  • Claire O'Petit
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois
  • Bénédicte Peyrol
  • Mireille Robert
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Sylvain Templier
  • Stéphane Travert
  • Pierre Venteau
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas

Non-votants: 2

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale) et M. Hugues Renson (Président de séance).

Groupe Les Républicains (105 membres)

Contre: 1

  • Anne-Laure Blin

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (56 membres)

Contre: 6

  • Stéphane Baudu
  • Philippe Bolo
  • Michèle Crouzet
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé
  • Nicolas Turquois

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres)

Pour: 3

  • Olivier Faure
  • Philippe Naillet
  • Dominique Potier

Groupe Agir Ensemble (20 membres)

Contre: 6

  • Olivier Becht
  • Thomas Gassilloud
  • Antoine Herth
  • Laure de La Raudière
  • Lise Magnier
  • Benoît Potterie

Abstention: 1

  • Jean-Charles Larsonneur

Groupe UDI et Indépendants (18 membres)

Contre: 1

  • Thierry Benoit

Groupe Libertés et Territoires (18 membres)

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 7

  • Ugo Bernalicis
  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme
  • François Ruffin
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 4

  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Fabien Roussel

Non inscrits (25)