Analyse du scrutin n° 3085
Deuxième séance du 30/10/2020

Scrutin public sur l'amendement n° 1237 de la commission des finances et l'amendement identique suivant après l'article 58 de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2021 (première lecture) - Mission Développement agricole et rural.

Synthèse du vote

Nombre de votants : 73

Nombre de suffrages exprimés : 67

Majorité absolue : 34

Pour l'adoption : 26

Contre : 41

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (271 membres)

Pour: 3

  • Cécile Delpirou
  • François Jolivet
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas

Contre: 39

  • Stéphanie Atger
  • Xavier Batut
  • Hervé Berville
  • Aude Bono-Vandorme
  • Jean-Jacques Bridey
  • Jean-René Cazeneuve
  • Frédéric Descrozaille
  • Benjamin Dirx
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Stella Dupont
  • Jean-Luc Fugit
  • Camille Galliard-Minier
  • Séverine Gipson
  • Éric Girardin
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Fabien Gouttefarde
  • Benjamin Griveaux
  • Stanislas Guerini
  • Danièle Hérin
  • Gilles Le Gendre
  • Nicole Le Peih
  • Jean-Claude Leclabart
  • Martine Leguille-Balloy
  • Christophe Lejeune
  • Brigitte Liso
  • Marie-Ange Magne
  • Jacques Marilossian
  • Denis Masséglia
  • Sereine Mauborgne
  • Monica Michel
  • Florence Morlighem
  • Cendra Motin
  • Claire O'Petit
  • Zivka Park
  • Muriel Roques-Etienne
  • Xavier Roseren
  • Bruno Studer
  • Stéphane Travert
  • Pierre Venteau

Abstention: 2

  • Anne-Laure Cattelot
  • Mireille Robert

Non-votants: 2

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale) et M. Hugues Renson (Président de séance).

Groupe Les Républicains (105 membres)

Pour: 12

  • Valérie Bazin-Malgras
  • Valérie Beauvais
  • Anne-Laure Blin
  • Sandra Boëlle
  • Jean-Jacques Ferrara
  • Guillaume Larrivé
  • Gérard Menuel
  • Philippe Meyer
  • Maxime Minot
  • Nathalie Serre
  • Pierre Vatin
  • Charles de la Verpillière

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (56 membres)

Abstention: 2

  • Stéphane Baudu
  • Philippe Bolo

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres)

Pour: 2

  • Olivier Faure
  • Dominique Potier

Groupe Agir Ensemble (20 membres)

Pour: 3

  • Olivier Becht
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Lise Magnier

Abstention: 2

  • Thomas Gassilloud
  • Benoît Potterie

Groupe UDI et Indépendants (18 membres)

Contre: 2

  • Thierry Benoit
  • Philippe Dunoyer

Groupe Libertés et Territoires (18 membres)

Pour: 1

  • Jean Lassalle

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 3

  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 2

  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville

Non inscrits (25)