Analyse du scrutin n° 3187
Première séance du 17/11/2020

Scrutin public sur la motion de rejet préalable, déposée par M. Jean-Luc Mélenchon, du projet de loi de programmation de la recherche pour les années 2021 à 2030 et portant diverses dispositions relatives à la recherche et à l'enseignement supérieur (texte de la commission mixte paritaire).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 226

Nombre de suffrages exprimés : 213

Majorité absolue : 107

Pour l'adoption : 30

Contre : 183

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (271 membres)

Contre: 133

  • Ramlati Ali
  • Patrice Anato
  • Christophe Arend
  • Stéphanie Atger
  • Didier Baichère
  • Françoise Ballet-Blu
  • Frédéric Barbier
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Hervé Berville
  • Barbara Bessot Ballot
  • Bruno Bonnell
  • Aude Bono-Vandorme
  • Julien Borowczyk
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Carole Bureau-Bonnard
  • Céline Calvez
  • Lionel Causse
  • Danièle Cazarian
  • Samantha Cazebonne
  • Sébastien Cazenove
  • Anthony Cellier
  • Émilie Chalas
  • Philippe Chalumeau
  • Fannette Charvier
  • Philippe Chassaing
  • Francis Chouat
  • Stéphane Claireaux
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Dominique David
  • Typhanie Degois
  • Marc Delatte
  • Cécile Delpirou
  • Nicolas Démoulin
  • Frédéric Descrozaille
  • Christophe Di Pompeo
  • Jacqueline Dubois
  • Coralie Dubost
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Françoise Dumas
  • Stella Dupont
  • Jean-Luc Fugit
  • Camille Galliard-Minier
  • Raphaël Gauvain
  • Laurence Gayte
  • Séverine Gipson
  • Éric Girardin
  • Olga Givernet
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Fabien Gouttefarde
  • Carole Grandjean
  • Florence Granjus
  • Benjamin Griveaux
  • Émilie Guerel
  • Stanislas Guerini
  • Véronique Hammerer
  • Danièle Hérin
  • Alexandre Holroyd
  • Jean-Michel Jacques
  • Yannick Kerlogot
  • Fadila Khattabi
  • Anissa Khedher
  • Daniel Labaronne
  • Amélia Lakrafi
  • Anne-Christine Lang
  • Michel Lauzzana
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Jean-Claude Leclabart
  • Charlotte Lecocq
  • Martine Leguille-Balloy
  • Marion Lenne
  • Richard Lioger
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacques Marilossian
  • Sandra Marsaud
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Thierry Michels
  • Patricia Mirallès
  • Jean-Michel Mis
  • Sandrine Mörch
  • Florence Morlighem
  • Cécile Muschotti
  • Mickaël Nogal
  • Claire O'Petit
  • Valérie Oppelt
  • Catherine Osson
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Hervé Pellois
  • Alain Perea
  • Anne-Laurence Petel
  • Bénédicte Pételle
  • Damien Pichereau
  • Béatrice Piron
  • Brune Poirson
  • Natalia Pouzyreff
  • Florence Provendier
  • Bruno Questel
  • Pierre-Alain Raphan
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Mireille Robert
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Muriel Roques-Etienne
  • Laurianne Rossi
  • Gwendal Rouillard
  • François de Rugy
  • Laetitia Saint-Paul
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer
  • Sira Sylla
  • Buon Tan
  • Liliana Tanguy
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Valérie Thomas
  • Huguette Tiegna
  • Jean-Louis Touraine
  • Alain Tourret
  • Élisabeth Toutut-Picard
  • Nicole Trisse
  • Alexandra Valetta Ardisson
  • Laurence Vanceunebrock
  • Pierre Venteau
  • Jean-Marc Zulesi

Abstention: 1

  • Aude Amadou

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (105 membres)

Contre: 7

  • Émilie Bonnivard
  • Bernard Bouley
  • Marie-Christine Dalloz
  • Constance Le Grip
  • Maxime Minot
  • Aurélien Pradié
  • Pierre Vatin

Abstention: 11

  • Emmanuelle Anthoine
  • Jean-Yves Bony
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Patrick Hetzel
  • Brigitte Kuster
  • Geneviève Levy
  • David Lorion
  • Guillaume Peltier
  • Frédéric Reiss
  • Robert Therry
  • Isabelle Valentin

Non-votant: 1

    Mme Annie Genevard (Présidente de séance).

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (56 membres)

Pour: 1

  • Yannick Favennec Becot

Contre: 36

  • Géraldine Bannier
  • Justine Benin
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Blandine Brocard
  • Vincent Bru
  • David Corceiro
  • Michèle Crouzet
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé
  • Isabelle Florennes
  • Laurent Garcia
  • Luc Geismar
  • Brahim Hammouche
  • Christophe Jerretie
  • Sandrine Josso
  • Fabien Lainé
  • Mohamed Laqhila
  • Patrick Loiseau
  • Aude Luquet
  • Max Mathiasin
  • Jean-Paul Mattéi
  • Sophie Mette
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Bruno Millienne
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • Richard Ramos
  • Marielle de Sarnez
  • Sabine Thillaye
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Philippe Vigier
  • Sylvain Waserman

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres)

Pour: 4

  • Gérard Leseul
  • Josette Manin
  • Sylvie Tolmont
  • Michèle Victory

Groupe Agir Ensemble (20 membres)

Contre: 2

  • Pierre-Yves Bournazel
  • Paul Christophe

Groupe UDI et Indépendants (18 membres)

Contre: 2

  • Béatrice Descamps
  • Agnès Thill

Groupe Libertés et Territoires (18 membres)

Pour: 2

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Jennifer De Temmerman

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 13

  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat
  • Bastien Lachaud
  • Jean-Luc Mélenchon
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Muriel Ressiguier
  • Sabine Rubin
  • François Ruffin

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 4

  • Marie-George Buffet
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel
  • Stéphane Peu

Non inscrits (25)

Pour: 6

  • Delphine Bagarry
  • Delphine Batho
  • Émilie Cariou
  • Yolaine de Courson
  • Sébastien Nadot
  • Matthieu Orphelin

Contre: 3

  • Marie-France Lorho
  • Emmanuelle Ménard
  • Frédérique Tuffnell

Abstention: 1

  • Albane Gaillot