Analyse du scrutin n° 3330
Deuxième séance du 28/01/2021

Scrutin public sur l'ensemble de la proposition de loi rénovant la gouvernance du service public d'eau potable et d'assainissement en Guadeloupe (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 89

Nombre de suffrages exprimés : 83

Majorité absolue : 42

Pour l'adoption : 83

Contre : 0

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe La République en Marche (269 membres)

Pour: 45

  • Éric Alauzet
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Stéphanie Atger
  • Julien Borowczyk
  • Yaël Braun-Pivet
  • Benjamin Dirx
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Camille Galliard-Minier
  • Laurence Gayte
  • Anne Genetet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Danièle Hérin
  • Sacha Houlié
  • Monique Iborra
  • Caroline Janvier
  • Gaël Le Bohec
  • Sandrine Le Feur
  • Marion Lenne
  • Monique Limon
  • Richard Lioger
  • Alexandra Louis
  • Jacques Marilossian
  • Didier Martin
  • Jean François Mbaye
  • Graziella Melchior
  • Cendra Motin
  • Cécile Muschotti
  • Catherine Osson
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Alain Perea
  • Michèle Peyron
  • Jean-François Portarrieu
  • Natalia Pouzyreff
  • Florence Provendier
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Mireille Robert
  • Xavier Roseren
  • Pacôme Rupin
  • Olivier Serva
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Huguette Tiegna
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (105 membres)

Pour: 1

  • Laurence Trastour-Isnart

Non-votant: 1

    M. Marc Le Fur (Président de séance).

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (58 membres)

Pour: 31

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Jean-Noël Barrot
  • Stéphane Baudu
  • Justine Benin
  • Philippe Berta
  • David Corceiro
  • Yolaine de Courson
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé
  • Michel Fanget
  • Pascale Fontenel-Personne
  • Laurent Garcia
  • Bruno Joncour
  • Fabien Lainé
  • Florence Lasserre
  • Philippe Latombe
  • Aude Luquet
  • Max Mathiasin
  • Sophie Mette
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Jimmy Pahun
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • François Pupponi
  • Sabine Thillaye
  • Frédérique Tuffnell
  • Nicolas Turquois
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Philippe Vigier
  • Sylvain Waserman

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Pour: 2

  • Cécile Untermaier
  • Hélène Vainqueur-Christophe

Groupe Agir Ensemble (21 membres)

Pour: 2

  • Annie Chapelier
  • Vincent Ledoux

Groupe UDI et Indépendants (19 membres)

Pour: 1

  • Béatrice Descamps

Groupe La France insoumise (17 membres)

Abstention: 2

  • Bastien Lachaud
  • Mathilde Panot

Groupe Libertés et Territoires (17 membres)

Pour: 1

  • Benoit Simian

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Abstention: 4

  • André Chassaigne
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Jean-Philippe Nilor
  • Gabriel Serville

Non inscrits (24)