Analyse du scrutin n° 3824
Première séance du 17/06/2021

Scrutin public sur l'amendement de rédaction globale n° 2 de M. Favennec-Bécot et l'amendement identique suivant à l'article 3 bis de la proposition de loi portant diverses mesures de justice sociale(deuxième lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 120

Nombre de suffrages exprimés : 107

Majorité absolue : 54

Pour l'adoption : 8

Contre : 99

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (269 membres)

Pour: 1

  • Mireille Robert

Contre: 82

  • Christophe Arend
  • Laetitia Avia
  • Françoise Ballet-Blu
  • Xavier Batut
  • Belkhir Belhaddad
  • Barbara Bessot Ballot
  • Anne Blanc
  • Pascal Bois
  • Claire Bouchet
  • Bertrand Bouyx
  • Jean-Jacques Bridey
  • Céline Calvez
  • Christophe Castaner
  • Samantha Cazebonne
  • Jean-René Cazeneuve
  • Anthony Cellier
  • Philippe Chalumeau
  • Sylvie Charrière
  • Fannette Charvier
  • Christine Cloarec-Le Nabour
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Dominique Da Silva
  • Olivier Damaisin
  • Cécile Delpirou
  • Michel Delpon
  • Benjamin Dirx
  • Jacqueline Dubois
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Stella Dupont
  • Jean-François Eliaou
  • Sophie Errante
  • Catherine Fabre
  • Valéria Faure-Muntian
  • Jean-Luc Fugit
  • Camille Galliard-Minier
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Carole Grandjean
  • Émilie Guerel
  • Stanislas Guerini
  • Véronique Hammerer
  • Pierre Henriet
  • Alexandre Holroyd
  • Monique Iborra
  • Fadila Khattabi
  • Sonia Krimi
  • Anne-Christine Lang
  • Frédérique Lardet
  • Michel Lauzzana
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Marie Lebec
  • Monique Limon
  • Alexandra Louis
  • Sylvain Maillard
  • Jacqueline Maquet
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Thierry Michels
  • Jean-Michel Mis
  • Florence Morlighem
  • Mickaël Nogal
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Claire Pitollat
  • Natalia Pouzyreff
  • Stéphanie Rist
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Muriel Roques-Etienne
  • Thomas Rudigoz
  • Nathalie Sarles
  • Marie Silin
  • Sylvain Templier
  • Jean Terlier
  • Valérie Thomas
  • Alice Thourot
  • Stéphane Trompille
  • Alexandra Valetta Ardisson
  • Pierre Venteau
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Corinne Vignon
  • Guillaume Vuilletet

Abstention: 11

  • Aude Amadou
  • Didier Baichère
  • Raphaël Gérard
  • Caroline Janvier
  • Didier Le Gac
  • Brigitte Liso
  • Didier Martin
  • Patricia Mirallès
  • Valérie Oppelt
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Jean-Louis Touraine

Non-votants: 2

    Mme Brigitte Bourguignon (Membre du Gouvernement) et M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (105 membres)

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (58 membres)

Contre: 17

  • Géraldine Bannier
  • Stéphane Baudu
  • Philippe Berta
  • Philippe Bolo
  • Blandine Brocard
  • Nadia Essayan
  • Isabelle Florennes
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Fabien Lainé
  • Florence Lasserre
  • Patrick Mignola
  • Frédéric Petit
  • Nicolas Turquois
  • Michèle de Vaucouleurs

Abstention: 2

  • Pascale Fontenel-Personne
  • Jean-Paul Mattéi

Groupe Socialistes et apparentés (30 membres)

Non-votant: 1

    M. David Habib (Président de séance).

Groupe Agir Ensemble (21 membres)

Pour: 4

  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Patricia Lemoine
  • Benoît Potterie

Groupe UDI et Indépendants (19 membres)

Groupe Libertés et Territoires (18 membres)

Pour: 2

  • Jeanine Dubié
  • Olivier Falorni

Groupe La France insoumise (17 membres)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 1

  • Stéphane Peu

Non inscrits (23)