Analyse du scrutin n° 3867
Première séance du 06/07/2021

Scrutin public sur l'article 36 du projet de loi portant diverses dispositions d'adaptation au droit de l'Union européenne dans le domaine des transports, de l'environnement, de l'économie et des finances (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 75

Nombre de suffrages exprimés : 66

Majorité absolue : 34

Pour l'adoption : 57

Contre : 9

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe La République en Marche (271 membres)

Pour: 47

  • Caroline Abadie
  • Saïd Ahamada
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Didier Baichère
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Belkhir Belhaddad
  • Barbara Bessot Ballot
  • Aude Bono-Vandorme
  • Julien Borowczyk
  • Jean-Jacques Bridey
  • Stéphane Buchou
  • Anne-Laure Cattelot
  • Lionel Causse
  • Philippe Chalumeau
  • Philippe Chassaing
  • Christine Cloarec-Le Nabour
  • Nicolas Démoulin
  • Stella Dupont
  • Jean-Luc Fugit
  • Éric Girardin
  • Olga Givernet
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Véronique Hammerer
  • Caroline Janvier
  • Catherine Kamowski
  • Yannick Kerlogot
  • Anissa Khedher
  • Nicole Le Peih
  • Jean-Claude Leclabart
  • Marion Lenne
  • Monique Limon
  • Marie-Ange Magne
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Jean-Michel Mis
  • Adrien Morenas
  • Cécile Muschotti
  • Valérie Oppelt
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Bénédicte Pételle
  • Michèle Peyron
  • Damien Pichereau
  • Jean-François Portarrieu
  • Nathalie Sarles
  • Sylvain Templier
  • Vincent Thiébaut
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votants: 2

    Mme Brigitte Bourguignon (Membre du Gouvernement) et M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (105 membres)

Abstention: 3

  • Thibault Bazin
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Alain Ramadier

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (58 membres)

Pour: 6

  • Philippe Bolo
  • Blandine Brocard
  • David Corceiro
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Frédérique Tuffnell
  • Michèle de Vaucouleurs

Non-votant: 1

    M. Sylvain Waserman (Président de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Contre: 3

  • Chantal Jourdan
  • Régis Juanico
  • Isabelle Santiago

Groupe Agir Ensemble (21 membres)

Pour: 3

  • Paul Christophe
  • Aina Kuric
  • Benoît Potterie

Groupe UDI et Indépendants (19 membres)

Pour: 1

  • Guy Bricout

Abstention: 3

  • Thierry Benoit
  • Christophe Naegelen
  • Valérie Six

Groupe Libertés et Territoires (18 membres)

Contre: 2

  • Jeanine Dubié
  • François-Michel Lambert

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 2

  • Ugo Bernalicis
  • Mathilde Panot

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 2

  • Pierre Dharréville
  • Hubert Wulfranc

Non inscrits (21)

Abstention: 3

  • Sébastien Chenu
  • Marie-France Lorho
  • Emmanuelle Ménard