Analyse du scrutin n° 3953
Première séance du 07/09/2021

Scrutin public sur l'amendement n° 28 de Mme Panot après l'article unique du projet de loi autorisant la prorogation de l'état d'urgence sanitaire dans les outre-mer (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 98

Nombre de suffrages exprimés : 94

Majorité absolue : 48

Pour l'adoption : 15

Contre : 79

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (269 membres)

Contre: 55

  • Stéphanie Atger
  • Xavier Batut
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Aude Bono-Vandorme
  • Éric Bothorel
  • Bertrand Bouyx
  • Yaël Braun-Pivet
  • Jean-Jacques Bridey
  • Stéphane Buchou
  • Sylvie Charrière
  • Stéphane Claireaux
  • Dominique Da Silva
  • Dominique David
  • Nicolas Démoulin
  • Jacqueline Dubois
  • Christelle Dubos
  • Laurence Gayte
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Éric Girardin
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Danièle Hérin
  • François Jolivet
  • Yannick Kerlogot
  • Fadila Khattabi
  • Jean-Claude Leclabart
  • Christophe Leclercq
  • Richard Lioger
  • Brigitte Liso
  • Sylvain Maillard
  • Didier Martin
  • Thomas Mesnier
  • Monica Michel-Brassart
  • Thierry Michels
  • Sophie Panonacle
  • Patrice Perrot
  • Anne-Laurence Petel
  • Bénédicte Pételle
  • Michèle Peyron
  • Jean-Pierre Pont
  • Florence Provendier
  • Bruno Questel
  • Rémy Rebeyrotte
  • Cécile Rilhac
  • Mireille Robert
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Muriel Roques-Etienne
  • Marie Silin
  • Vincent Thiébaut
  • Valérie Thomas
  • Huguette Tiegna
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Guillaume Vuilletet
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Contre: 9

  • Philippe Gosselin
  • Claire Guion-Firmin
  • David Lorion
  • Frédérique Meunier
  • Maxime Minot
  • Nathalie Porte
  • Nadia Ramassamy
  • Raphaël Schellenberger
  • Pierre Vatin

Abstention: 1

  • Nathalie Bassire

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (57 membres)

Pour: 2

  • Yolaine de Courson
  • Frédérique Tuffnell

Contre: 6

  • Justine Benin
  • David Corceiro
  • Maud Gatel
  • Sandrine Josso
  • Jimmy Pahun
  • Maud Petit

Non-votant: 1

    M. Sylvain Waserman (Président de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Abstention: 2

  • Gérard Leseul
  • Philippe Naillet

Groupe Agir Ensemble (22 membres)

Contre: 4

  • Olivier Becht
  • Antoine Herth
  • Loïc Kervran
  • Patricia Lemoine

Abstention: 1

  • Maina Sage

Groupe UDI et Indépendants (19 membres)

Contre: 4

  • Thierry Benoit
  • Béatrice Descamps
  • Sophie Métadier
  • Nicole Sanquer

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 6

  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat
  • Danièle Obono
  • Mathilde Panot
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Bénédicte Taurine

Groupe Libertés et Territoires (17 membres)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (15 membres)

Pour: 5

  • Moetai Brotherson
  • Manuéla Kéclard-Mondésir
  • Karine Lebon
  • Jean-Paul Lecoq
  • Jean-Philippe Nilor

Non inscrits (22)

Pour: 2

  • Nicolas Dupont-Aignan
  • José Evrard

Contre: 1

  • Martine Wonner