Analyse du scrutin n° 4298
Troisième séance du 13/01/2022

Scrutin public sur l'ensemble de la proposition de loi visant à réhabiliter les militaires « fusillés pour l'exemple » durant la Première Guerre mondiale (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 74

Nombre de suffrages exprimés : 65

Majorité absolue : 33

Pour l'adoption : 39

Contre : 26

Groupe La République en Marche (268 membres)

Pour: 6

  • Belkhir Belhaddad
  • Alexandre Freschi
  • Gilles Le Gendre
  • Jean-Michel Mis
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Véronique Riotton

Contre: 21

  • Caroline Abadie
  • Aude Amadou
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Yaël Braun-Pivet
  • Jean-Jacques Bridey
  • Bérangère Couillard
  • Stéphanie Do
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Fabien Gouttefarde
  • Guillaume Kasbarian
  • Marie Lebec
  • Ludovic Mendès
  • Thierry Michels
  • Patricia Mirallès
  • Bénédicte Pételle
  • Michèle Peyron
  • Florence Provendier
  • Bruno Questel
  • Isabelle Rauch
  • Muriel Roques-Etienne

Abstention: 5

  • Éric Girardin
  • Catherine Kamowski
  • Jean François Mbaye
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Patrice Perrot

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (102 membres)

Pour: 3

  • Ian Boucard
  • Julien Dive
  • Philippe Gosselin

Abstention: 1

  • Dino Cinieri

Groupe Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés (57 membres)

Pour: 5

  • Vincent Bru
  • Isabelle Florennes
  • Mohamed Laqhila
  • Maud Petit
  • Nicolas Turquois

Contre: 5

  • Christophe Blanchet
  • David Corceiro
  • Luc Geismar
  • Perrine Goulet
  • Philippe Michel-Kleisbauer

Abstention: 2

  • Jean-Paul Mattéi
  • Michèle de Vaucouleurs

Non-votant: 1

    M. Sylvain Waserman (Président de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Pour: 6

  • Alain David
  • Christine Pires Beaune
  • Isabelle Santiago
  • Hervé Saulignac
  • Cécile Untermaier
  • Michèle Victory

Groupe Agir Ensemble (22 membres)

Abstention: 1

  • Thomas Gassilloud

Groupe UDI et Indépendants (19 membres)

Groupe Libertés et Territoires (18 membres)

Pour: 3

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Michel Castellani
  • François-Michel Lambert

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 11

  • Ugo Bernalicis
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat
  • Bastien Lachaud
  • Michel Larive
  • Danièle Obono
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme
  • Sabine Rubin
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (15 membres)

Pour: 3

  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Dufrègne

Non inscrits (23)

Pour: 2

  • Hubert Julien-Laferrière
  • Catherine Pujol