Analyse du scrutin n° 10
Deuxième séance du 12/07/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 43 de M. Pfeffer à l'article 2 du projet de loi maintenant provisoirement un dispositif de veille et de sécurité sanitaire en matière de lutte contre la covid-19 (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 338

Nombre de suffrages exprimés : 327

Majorité absolue : 164

Pour l'adoption : 91

Contre : 236

Groupe Renaissance (172 membres)

Contre: 128

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Antoine Armand
  • Quentin Bataillon
  • Xavier Batut
  • Belkhir Belhaddad
  • Mounir Belhamiti
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Céline Calvez
  • Lionel Causse
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Yannick Chenevard
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Laurence Cristol
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Philippe Dunoyer
  • Sophie Errante
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Luc Fugit
  • Thomas Gassilloud
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Jean-Carles Grelier
  • Marie Guévenoux
  • Benjamin Haddad
  • Pierre Henriet
  • Sacha Houlié
  • Monique Iborra
  • Alexis Izard
  • Jean-Michel Jacques
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Brigitte Klinkert
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Michel Lauzzana
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Brigitte Liso
  • Sylvain Maillard
  • Jacqueline Maquet
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendes
  • Lysiane Métayer
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Paul Midy
  • Benoit Mournet
  • Nicolas Pacquot
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Emmanuel Pellerin
  • Patrice Perrot
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Jean-Pierre Pont
  • Éric Poulliat
  • Rémy Rebeyrotte
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Laetitia Saint-Paul
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • Huguette Tiegna
  • Stéphane Travert
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Lionel Vuibert
  • Guillaume Vuilletet
  • Éric Woerth
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votants: 17

    M. Gabriel Attal (Membre du Gouvernement), M. Clément Beaune (Membre du Gouvernement), M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Élisabeth Borne (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), M. Gérald Darmanin (Membre du Gouvernement), M. Olivier Dussopt (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), Mme Olivia Grégoire (Membre du Gouvernement), M. Stanislas Guerini (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement), Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement), M. Franck Riester (Membre du Gouvernement) et M. Olivier Véran (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 77

  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • José Beaurain
  • Christophe Bentz
  • Bruno Bilde
  • Emmanuel Blairy
  • Sophie Blanc
  • Frédéric Boccaletti
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Sébastien Chenu
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Grégoire de Fournas
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Edwige Diaz
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Frédéric Falcon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • José Gonzalez
  • Florence Goulet
  • Géraldine Grangier
  • Daniel Grenon
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Joris Hébrard
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Laure Lavalette
  • Julie Lechanteux
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Marie-France Lorho
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Michèle Martinez
  • Alexandra Masson
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Yaël Menache
  • Thomas Ménagé
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Emmanuel Taché de la Pagerie
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli
  • Antoine Villedieu

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Abstention: 1

  • Hendrik Davi

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 12

  • Thibault Bazin
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Éric Ciotti
  • Fabien Di Filippo
  • Christelle D'Intorni
  • Virginie Duby-Muller
  • Justine Gruet
  • Yannick Neuder
  • Jérôme Nury
  • Christelle Petex-Levet
  • Nicolas Ray
  • Vincent Seitlinger

Contre: 16

  • Emmanuelle Anthoine
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Hubert Brigand
  • Dino Cinieri
  • Josiane Corneloup
  • Francis Dubois
  • Nicolas Forissier
  • Véronique Louwagie
  • Emmanuel Maquet
  • Olivier Marleix
  • Maxime Minot
  • Isabelle Périgault
  • Vincent Rolland
  • Jean-Pierre Taite
  • Antoine Vermorel-Marques
  • Alexandre Vincendet

Abstention: 7

  • Vincent Descoeur
  • Philippe Gosselin
  • Marc Le Fur
  • Frédérique Meunier
  • Nathalie Serre
  • Pierre Vatin
  • Jean-Pierre Vigier

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Contre: 41

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Blandine Brocard
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Romain Daubié
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Bruno Fuchs
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Philippe Latombe
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Aude Luquet
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Hubert Ott
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • Sabine Thillaye
  • Nicolas Turquois
  • Laurence Vichnievsky
  • Philippe Vigier

Non-votants: 4

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement), Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement) et M. Marc Fesneau (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 1

  • Alain David

Contre: 14

  • Elie Califer
  • Arthur Delaporte
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Marietta Karamanli
  • Gérard Leseul
  • Philippe Naillet
  • Anna Pic
  • Dominique Potier
  • Claudia Rouaux
  • Isabelle Santiago
  • Hervé Saulignac
  • Mélanie Thomin
  • Boris Vallaud

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 21

  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Thierry Benoit
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Thomas Mesnier
  • Naïma Moutchou
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Christophe Plassard
  • Jean-François Portarrieu
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Isabelle Rauch
  • Vincent Thiébaut
  • Anne-Cécile Violland

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 13

  • Julien Bayou
  • Lisa Belluco
  • Marie-Charlotte Garin
  • Benjamin Lucas
  • Francesca Pasquini
  • Marie Pochon
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Eva Sas
  • Sabrina Sebaihi
  • Sophie Taillé-Polian
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 1

  • Pierre Dharréville

Abstention: 1

  • Emeline K/Bidi

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Contre: 1

  • Stéphane Lenormand

Abstention: 1

  • Christophe Naegelen

Non inscrits (9)

Pour: 1

  • Nicolas Dupont-Aignan

Contre: 1

  • Jean-Louis Bricout

Abstention: 1

  • Emmanuelle Ménard