Analyse du scrutin n° 129
Deuxième séance du 25/07/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 647 de M. Maudet à l'article 6 et État B du projet de loi de finances rectificative pour 2022 (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 361

Nombre de suffrages exprimés : 305

Majorité absolue : 153

Pour l'adoption : 113

Contre : 192

Groupe Renaissance (172 membres)

Contre: 121

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Antoine Armand
  • Quentin Bataillon
  • Xavier Batut
  • Belkhir Belhaddad
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Lionel Causse
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Philippe Dunoyer
  • Stella Dupont
  • Sophie Errante
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Benjamin Haddad
  • Nadia Hai
  • Pierre Henriet
  • Laurence Heydel Grillere
  • Alexandre Holroyd
  • Sacha Houlié
  • Servane Hugues
  • Monique Iborra
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Brigitte Klinkert
  • Emmanuel Lacresse
  • Pascal Lavergne
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Denis Masséglia
  • Lysiane Métayer
  • Paul Midy
  • Benoit Mournet
  • Karl Olive
  • Sophie Panonacle
  • Didier Paris
  • Emmanuel Pellerin
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Jean-Pierre Pont
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Charles Rodwell
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Laetitia Saint-Paul
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Sarah Tanzilli
  • Prisca Thevenot
  • Huguette Tiegna
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Lionel Vuibert
  • Guillaume Vuilletet
  • Caroline Yadan

Non-votants: 8

    M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement) et Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 7

  • José Beaurain
  • Pascale Bordes
  • Roger Chudeau
  • Jocelyn Dessigny
  • Marine Hamelet
  • Laurent Jacobelli
  • Philippe Schreck

Contre: 2

  • Katiana Levavasseur
  • Alexandre Loubet

Abstention: 52

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Bruno Bilde
  • Frédéric Boccaletti
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Sébastien Chenu
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Grégoire de Fournas
  • Hervé de Lépinau
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Thibaut François
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • Florence Goulet
  • Géraldine Grangier
  • Jordan Guitton
  • Timothée Houssin
  • Laure Lavalette
  • Julie Lechanteux
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Matthieu Marchio
  • Alexandra Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Yaël Menache
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Emmanuel Taché de la Pagerie
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Antoine Villedieu

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 58

  • Nadège Abomangoli
  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Rodrigo Arenas
  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Hadrien Clouet
  • Éric Coquerel
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Sébastien Delogu
  • Alma Dufour
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Raquel Garrido
  • Clémence Guetté
  • David Guiraud
  • Mathilde Hignet
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Antoine Léaument
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Sarah Legrain
  • Murielle Lepvraud
  • Élisa Martin
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • Thomas Portes
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens
  • Aurélien Saintoul
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Bénédicte Taurine
  • Andrée Taurinya
  • Aurélie Trouvé
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 1

  • Julien Dive

Contre: 16

  • Marie-Christine Dalloz
  • Francis Dubois
  • Virginie Duby-Muller
  • Annie Genevard
  • Philippe Gosselin
  • Victor Habert-Dassault
  • Philippe Juvin
  • Véronique Louwagie
  • Olivier Marleix
  • Alexandra Martin
  • Frédérique Meunier
  • Isabelle Périgault
  • Nathalie Serre
  • Pierre Vatin
  • Jean-Pierre Vigier
  • Alexandre Vincendet

Abstention: 2

  • Pierre Cordier
  • Maxime Minot

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Contre: 31

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Philippe Bolo
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Hubert Ott
  • Jimmy Pahun
  • Maud Petit
  • Sabine Thillaye
  • Nicolas Turquois
  • Philippe Vigier

Non-votants: 3

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement) et Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 18

  • Christian Baptiste
  • Philippe Brun
  • Elie Califer
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Guillaume Garot
  • Jérôme Guedj
  • Chantal Jourdan
  • Fatiha Keloua Hachi
  • Gérard Leseul
  • Philippe Naillet
  • Anna Pic
  • Christine Pires Beaune
  • Valérie Rabault
  • Claudia Rouaux
  • Mélanie Thomin
  • Boris Vallaud
  • Roger Vicot

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 19

  • Xavier Albertini
  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Paul Christophe
  • Yannick Favennec-Bécot
  • Félicie Gérard
  • François Jolivet
  • Loïc Kervran
  • Luc Lamirault
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Laurent Marcangeli
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Christophe Plassard
  • Philippe Pradal
  • Isabelle Rauch
  • Frédéric Valletoux

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 18

  • Christine Arrighi
  • Julien Bayou
  • Karim Ben Cheikh
  • Cyrielle Chatelain
  • Charles Fournier
  • Marie-Charlotte Garin
  • Jérémie Iordanoff
  • Hubert Julien-Laferrière
  • Julie Laernoes
  • Benjamin Lucas
  • Sébastien Peytavie
  • Marie Pochon
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Eva Sas
  • Sabrina Sebaihi
  • Sophie Taillé-Polian

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 7

  • Moetai Brotherson
  • Jean-Victor Castor
  • Steve Chailloux
  • Emeline K/Bidi
  • Tematai Le Gayic
  • Nicolas Sansu
  • Jean-Marc Tellier

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Pour: 4

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Paul-André Colombani
  • Stéphane Lenormand
  • Estelle Youssouffa

Contre: 1

  • Michel Castellani

Abstention: 2

  • Paul Molac
  • Christophe Naegelen

Non inscrits (9)

Contre: 2

  • Emmanuelle Ménard
  • Laurent Panifous