Analyse du scrutin n° 138
Deuxième séance du 25/07/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 1065 de Mme Youssouffa et les amendements identiques suivants à l'article 6 et État B du projet de loi de finances rectificative pour 2022 (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 341

Nombre de suffrages exprimés : 339

Majorité absolue : 170

Pour l'adoption : 338

Contre : 1

Groupe Renaissance (172 membres)

Pour: 109

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • Éric Alauzet
  • Antoine Armand
  • Quentin Bataillon
  • Xavier Batut
  • Fanta Berete
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Lionel Causse
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Yannick Chenevard
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Stella Dupont
  • Sophie Errante
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Nadia Hai
  • Pierre Henriet
  • Laurence Heydel Grillere
  • Alexandre Holroyd
  • Servane Hugues
  • Alexis Izard
  • Brigitte Klinkert
  • Emmanuel Lacresse
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Lysiane Métayer
  • Nicolas Metzdorf
  • Paul Midy
  • Karl Olive
  • Sophie Panonacle
  • Emmanuel Pellerin
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Jean-Pierre Pont
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Laetitia Saint-Paul
  • Freddy Sertin
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Sarah Tanzilli
  • Prisca Thevenot
  • Huguette Tiegna
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Lionel Vuibert
  • Guillaume Vuilletet
  • Caroline Yadan
  • Jean-Marc Zulesi

Abstention: 1

  • Benoit Mournet

Non-votants: 8

    M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement) et Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 70

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • José Beaurain
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Bruno Bilde
  • Emmanuel Blairy
  • Frédéric Boccaletti
  • Pascale Bordes
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Sébastien Chenu
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Edwige Diaz
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Frédéric Falcon
  • Thibaut François
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • Florence Goulet
  • Géraldine Grangier
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Alexis Jolly
  • Laure Lavalette
  • Marine Le Pen
  • Julie Lechanteux
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Alexandra Masson
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Yaël Menache
  • Thomas Ménagé
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Philippe Schreck
  • Emmanuel Taché de la Pagerie
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Antoine Villedieu

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 53

  • Nadège Abomangoli
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Rodrigo Arenas
  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Louis Boyard
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Hadrien Clouet
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Sébastien Delogu
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Raquel Garrido
  • David Guiraud
  • Mathilde Hignet
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Jérôme Legavre
  • Sarah Legrain
  • Murielle Lepvraud
  • Élisa Martin
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • François Piquemal
  • Thomas Portes
  • Loïc Prud'homme
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Andrée Taurinya
  • Aurélie Trouvé
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 21

  • Valérie Bazin-Malgras
  • Dino Cinieri
  • Fabien Di Filippo
  • Julien Dive
  • Francis Dubois
  • Virginie Duby-Muller
  • Philippe Gosselin
  • Justine Gruet
  • Victor Habert-Dassault
  • Véronique Louwagie
  • Emmanuel Maquet
  • Alexandra Martin
  • Frédérique Meunier
  • Isabelle Périgault
  • Vincent Rolland
  • Nathalie Serre
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Antoine Vermorel-Marques
  • Jean-Pierre Vigier
  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Pour: 31

  • Anne-Laure Babault
  • Géraldine Bannier
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Frantz Gumbs
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Hubert Ott
  • Jimmy Pahun
  • Maud Petit
  • Sabine Thillaye
  • Nicolas Turquois
  • Laurence Vichnievsky

Non-votants: 3

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement) et Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 18

  • Philippe Brun
  • Elie Califer
  • Alain David
  • Arthur Delaporte
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Chantal Jourdan
  • Fatiha Keloua Hachi
  • Gérard Leseul
  • Philippe Naillet
  • Bertrand Petit
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Valérie Rabault
  • Claudia Rouaux
  • Mélanie Thomin
  • Boris Vallaud
  • Roger Vicot

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 15

  • Xavier Albertini
  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Christophe Plassard
  • Philippe Pradal
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Contre: 1

  • Thomas Mesnier

Abstention: 1

  • Jérémie Patrier-Leitus

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 9

  • Christine Arrighi
  • Cyrielle Chatelain
  • Charles Fournier
  • Marie-Charlotte Garin
  • Jérémie Iordanoff
  • Julie Laernoes
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Eva Sas

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 3

  • Jean-Victor Castor
  • Pierre Dharréville
  • Nicolas Sansu

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Pour: 7

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Nathalie Bassire
  • Paul-André Colombani
  • Stéphane Lenormand
  • Paul Molac
  • Bertrand Pancher
  • Olivier Serva

Non inscrits (9)

Pour: 2

  • Emmanuelle Ménard
  • Laurent Panifous