Analyse du scrutin n° 146
Deuxième séance du 25/07/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 84 de M. Philippe Brun à l'article 6 et État B du projet de loi de finances rectificative pour 2022 (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 266

Nombre de suffrages exprimés : 220

Majorité absolue : 111

Pour l'adoption : 73

Contre : 147

Groupe Renaissance (172 membres)

Contre: 95

  • Caroline Abadie
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Antoine Armand
  • Quentin Bataillon
  • Xavier Batut
  • Mounir Belhamiti
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Pascale Boyer
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Mireille Clapot
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Stella Dupont
  • Philippe Fait
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Claire Guichard
  • Benjamin Haddad
  • Nadia Hai
  • Pierre Henriet
  • Laurence Heydel Grillere
  • Sacha Houlié
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Brigitte Klinkert
  • Emmanuel Lacresse
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Denis Masséglia
  • Graziella Melchior
  • Lysiane Métayer
  • Nicolas Metzdorf
  • Paul Midy
  • Benoit Mournet
  • Didier Paris
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Jean-Pierre Pont
  • Éric Poulliat
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Cécile Rilhac
  • Charles Rodwell
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Sarah Tanzilli
  • Prisca Thevenot
  • Huguette Tiegna
  • David Valence
  • Corinne Vignon
  • Caroline Yadan

Non-votants: 8

    M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement) et Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 2

  • Stéphanie Galzy
  • Thomas Ménagé

Abstention: 44

  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • José Beaurain
  • Pierrick Berteloot
  • Frédéric Boccaletti
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Annick Cousin
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Edwige Diaz
  • Anne-Sophie Frigout
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Florence Goulet
  • Géraldine Grangier
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Laurent Jacobelli
  • Alexis Jolly
  • Julie Lechanteux
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Alexandra Masson
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Emeric Salmon
  • Philippe Schreck
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Antoine Villedieu

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 44

  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Rodrigo Arenas
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Florian Chauche
  • Hadrien Clouet
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Raquel Garrido
  • Clémence Guetté
  • Mathilde Hignet
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Jérôme Legavre
  • Sarah Legrain
  • Murielle Lepvraud
  • Élisa Martin
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Jean-Philippe Nilor
  • Mathilde Panot
  • Thomas Portes
  • Michel Sala
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Contre: 11

  • Dino Cinieri
  • Pierre Cordier
  • Marie-Christine Dalloz
  • Nicolas Forissier
  • Véronique Louwagie
  • Maxime Minot
  • Vincent Rolland
  • Nathalie Serre
  • Pierre Vatin
  • Jean-Pierre Vigier
  • Alexandre Vincendet

Abstention: 2

  • Patrick Hetzel
  • Isabelle Périgault

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Contre: 26

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Marina Ferrari
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Sabine Thillaye
  • Philippe Vigier

Non-votants: 3

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement) et Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 17

  • Christian Baptiste
  • Philippe Brun
  • Elie Califer
  • Arthur Delaporte
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Jérôme Guedj
  • Gérard Leseul
  • Bertrand Petit
  • Anna Pic
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Valérie Rabault
  • Claudia Rouaux
  • Isabelle Santiago
  • Mélanie Thomin
  • Boris Vallaud

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 14

  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • François Jolivet
  • Stéphanie Kochert
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Christophe Plassard
  • Philippe Pradal
  • Isabelle Rauch
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 6

  • Karim Ben Cheikh
  • Cyrielle Chatelain
  • Sébastien Peytavie
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Eva Sas

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 4

  • Jean-Victor Castor
  • Pierre Dharréville
  • Marcellin Nadeau
  • Jean-Marc Tellier

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Non inscrits (9)

Contre: 1

  • Emmanuelle Ménard