Analyse du scrutin n° 161
Première séance du 26/07/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 78 de Mme Louwagie et l'amendement identique suivant avant l'article 9 du projet de loi de finances rectificative pour 2022 (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 358

Nombre de suffrages exprimés : 352

Majorité absolue : 177

Pour l'adoption : 92

Contre : 260

Groupe Renaissance (172 membres)

Contre: 138

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Antoine Armand
  • Quentin Bataillon
  • Xavier Batut
  • Belkhir Belhaddad
  • Mounir Belhamiti
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Yannick Chenevard
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Philippe Dunoyer
  • Stella Dupont
  • Sophie Errante
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Jean-Carles Grelier
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Benjamin Haddad
  • Nadia Hai
  • Pierre Henriet
  • Laurence Heydel Grillere
  • Sacha Houlié
  • Servane Hugues
  • Monique Iborra
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Brigitte Klinkert
  • Emmanuel Lacresse
  • Michel Lauzzana
  • Pascal Lavergne
  • Sandrine Le Feur
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacqueline Maquet
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendes
  • Lysiane Métayer
  • Nicolas Metzdorf
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Paul Midy
  • Benoit Mournet
  • Karl Olive
  • Nicolas Pacquot
  • Sophie Panonacle
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Patrice Perrot
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Jean-Pierre Pont
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Lionel Vuibert
  • Guillaume Vuilletet
  • Caroline Yadan
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votants: 8

    M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement) et Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 67

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • José Beaurain
  • Pierrick Berteloot
  • Bruno Bilde
  • Sophie Blanc
  • Frédéric Boccaletti
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Grégoire de Fournas
  • Jocelyn Dessigny
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Christine Engrand
  • Frédéric Falcon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Florence Goulet
  • Géraldine Grangier
  • Daniel Grenon
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Joris Hébrard
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Alexis Jolly
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Alexandra Masson
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Joëlle Mélin
  • Yaël Menache
  • Thomas Ménagé
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Philippe Schreck
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Lionel Tivoli
  • Antoine Villedieu

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 43

  • Nadège Abomangoli
  • Laurent Alexandre
  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Clémentine Autain
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Hendrik Davi
  • Alma Dufour
  • Karen Erodi
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Raquel Garrido
  • David Guiraud
  • Mathilde Hignet
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Antoine Léaument
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • Frédéric Mathieu
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme
  • Michel Sala
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Bénédicte Taurine
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 23

  • Emmanuelle Anthoine
  • Thibault Bazin
  • Jean-Yves Bony
  • Ian Boucard
  • Xavier Breton
  • Hubert Brigand
  • Fabrice Brun
  • Marie-Christine Dalloz
  • Vincent Descoeur
  • Fabien Di Filippo
  • Pierre-Henri Dumont
  • Nicolas Forissier
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Philippe Gosselin
  • Patrick Hetzel
  • Véronique Louwagie
  • Emmanuel Maquet
  • Frédérique Meunier
  • Nathalie Serre
  • Jean-Pierre Taite
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Jean-Pierre Vigier

Abstention: 3

  • Pierre Cordier
  • Philippe Juvin
  • Maxime Minot

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Contre: 36

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Philippe Berta
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Blandine Brocard
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Louise Morel
  • Hubert Ott
  • Jimmy Pahun
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • Sabine Thillaye
  • Nicolas Turquois
  • Laurence Vichnievsky
  • Philippe Vigier

Non-votants: 3

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement) et Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Contre: 10

  • Elie Califer
  • Alain David
  • Arthur Delaporte
  • Chantal Jourdan
  • Gérard Leseul
  • Bertrand Petit
  • Christine Pires Beaune
  • Claudia Rouaux
  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Abstention: 3

  • Philippe Brun
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 20

  • Henri Alfandari
  • Thierry Benoit
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • François Jolivet
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Thomas Mesnier
  • Naïma Moutchou
  • Christophe Plassard
  • Jean-François Portarrieu
  • Philippe Pradal
  • Isabelle Rauch
  • Vincent Thiébaut
  • André Villiers
  • Anne-Cécile Violland

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 7

  • Christine Arrighi
  • Lisa Belluco
  • Charles Fournier
  • Jean-Claude Raux
  • Eva Sas
  • Sabrina Sebaihi
  • Sophie Taillé-Polian

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 5

  • Jean-Victor Castor
  • Emeline K/Bidi
  • Karine Lebon
  • Nicolas Sansu
  • Jiovanny William

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Pour: 1

  • Charles de Courson

Non inscrits (9)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard

Contre: 1

  • Olivier Falorni