Analyse du scrutin n° 168
Deuxième séance du 26/07/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 819 de M. Maudet après l'article 9 du projet de loi de finances rectificative pour 2022 (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 373

Nombre de suffrages exprimés : 307

Majorité absolue : 154

Pour l'adoption : 90

Contre : 217

Groupe Renaissance (172 membres)

Contre: 129

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Antoine Armand
  • Xavier Batut
  • Belkhir Belhaddad
  • Mounir Belhamiti
  • Fanta Berete
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Lionel Causse
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Yannick Chenevard
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Philippe Dunoyer
  • Stella Dupont
  • Sophie Errante
  • Philippe Fait
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Benjamin Haddad
  • Nadia Hai
  • Pierre Henriet
  • Servane Hugues
  • Monique Iborra
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Brigitte Klinkert
  • Emmanuel Lacresse
  • Michel Lauzzana
  • Pascal Lavergne
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacqueline Maquet
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendes
  • Lysiane Métayer
  • Nicolas Metzdorf
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Paul Midy
  • Benoit Mournet
  • Karl Olive
  • Nicolas Pacquot
  • Sophie Panonacle
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Patrice Perrot
  • Anne-Laurence Petel
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Jean-Pierre Pont
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Xavier Roseren
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Mikaele Seo
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Prisca Thevenot
  • Huguette Tiegna
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Lionel Vuibert
  • Caroline Yadan
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votants: 8

    M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement) et Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Contre: 3

  • Jocelyn Dessigny
  • Christine Engrand
  • Thomas Ménagé

Abstention: 65

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Romain Baubry
  • José Beaurain
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Bruno Bilde
  • Sophie Blanc
  • Pascale Bordes
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Sébastien Chenu
  • Roger Chudeau
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Grégoire de Fournas
  • Edwige Diaz
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • José Gonzalez
  • Florence Goulet
  • Géraldine Grangier
  • Daniel Grenon
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Joris Hébrard
  • Timothée Houssin
  • Alexis Jolly
  • Laure Lavalette
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Alexandra Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Joëlle Mélin
  • Yaël Menache
  • Julien Odoul
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Philippe Schreck
  • Emmanuel Taché de la Pagerie
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Lionel Tivoli
  • Antoine Villedieu

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 46

  • Nadège Abomangoli
  • Laurent Alexandre
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Rodrigo Arenas
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Aymeric Caron
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Hendrik Davi
  • Sébastien Delogu
  • Alma Dufour
  • Martine Etienne
  • Caroline Fiat
  • Raquel Garrido
  • David Guiraud
  • Mathilde Hignet
  • Rachel Keke
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Sarah Legrain
  • Pascale Martin
  • Frédéric Mathieu
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • Thomas Portes
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens
  • Sébastien Rome
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Andrée Taurinya
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Contre: 25

  • Emmanuelle Anthoine
  • Thibault Bazin
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Dino Cinieri
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • Marie-Christine Dalloz
  • Vincent Descoeur
  • Fabien Di Filippo
  • Julien Dive
  • Annie Genevard
  • Philippe Gosselin
  • Victor Habert-Dassault
  • Patrick Hetzel
  • Véronique Louwagie
  • Olivier Marleix
  • Frédérique Meunier
  • Maxime Minot
  • Christelle Petex-Levet
  • Raphaël Schellenberger
  • Nathalie Serre
  • Michèle Tabarot
  • Jean-Pierre Taite
  • Pierre Vatin
  • Jean-Pierre Vigier

Abstention: 1

  • Ian Boucard

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Contre: 33

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Philippe Berta
  • Philippe Bolo
  • Blandine Brocard
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Marina Ferrari
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Aude Luquet
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Hubert Ott
  • Jimmy Pahun
  • Josy Poueyto
  • Sabine Thillaye
  • Nicolas Turquois
  • Laurence Vichnievsky
  • Philippe Vigier

Non-votants: 4

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement), Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement) et Mme Élodie Jacquier-Laforge (Présidente de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 18

  • Philippe Brun
  • Elie Califer
  • Alain David
  • Arthur Delaporte
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Jérôme Guedj
  • Johnny Hajjar
  • Chantal Jourdan
  • Fatiha Keloua Hachi
  • Gérard Leseul
  • Bertrand Petit
  • Anna Pic
  • Dominique Potier
  • Claudia Rouaux
  • Mélanie Thomin
  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 20

  • Xavier Albertini
  • Béatrice Bellamy
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Thomas Mesnier
  • Naïma Moutchou
  • Christophe Plassard
  • Jean-François Portarrieu
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Frédéric Valletoux
  • André Villiers
  • Anne-Cécile Violland

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 15

  • Christine Arrighi
  • Lisa Belluco
  • Karim Ben Cheikh
  • Charles Fournier
  • Marie-Charlotte Garin
  • Jérémie Iordanoff
  • Julie Laernoes
  • Benjamin Lucas
  • Sébastien Peytavie
  • Marie Pochon
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Eva Sas
  • Sophie Taillé-Polian
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 9

  • Moetai Brotherson
  • Jean-Victor Castor
  • Pierre Dharréville
  • Emeline K/Bidi
  • Tematai Le Gayic
  • Karine Lebon
  • Jean-Paul Lecoq
  • Davy Rimane
  • Nicolas Sansu

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Pour: 2

  • Nathalie Bassire
  • Stéphane Lenormand

Contre: 4

  • Guy Bricout
  • Charles de Courson
  • Béatrice Descamps
  • Christophe Naegelen

Non inscrits (9)

Contre: 3

  • Jean-Louis Bricout
  • Olivier Falorni
  • Emmanuelle Ménard