Analyse du scrutin n° 184
Deuxième séance du 02/08/2022

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi autorisant la ratification du protocole au Traité de l'Atlantique Nord sur l'accession de la République de Finlande et la ratification du protocole au Traité de l'Atlantique Nord sur l'accession du Royaume de Suède (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 308

Nombre de suffrages exprimés : 255

Majorité absolue : 128

Pour l'adoption : 209

Contre : 46

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe Renaissance (172 membres)

Pour: 92

  • Sabrina Agresti-Roubache
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Quentin Bataillon
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Françoise Buffet
  • Eléonore Caroit
  • Thomas Cazenave
  • Pierre Cazeneuve
  • Clara Chassaniol
  • Yannick Chenevard
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • Laurence Cristol
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Philippe Dunoyer
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Thomas Gassilloud
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Claire Guichard
  • Benjamin Haddad
  • Yannick Haury
  • Laurence Heydel Grillere
  • Alexandre Holroyd
  • Servane Hugues
  • Caroline Janvier
  • Guillaume Kasbarian
  • Brigitte Klinkert
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Sandrine Le Feur
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Marie Lebec
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Jean-François Lovisolo
  • Jacqueline Maquet
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Lysiane Métayer
  • Nicolas Metzdorf
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Paul Midy
  • Benoit Mournet
  • Sophie Panonacle
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Patrice Perrot
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Jean-Pierre Pont
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Mikaele Seo
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Liliana Tanguy
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • Stéphane Travert
  • David Valence
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Lionel Vuibert
  • Caroline Yadan
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votants: 8

    M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement) et Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Abstention: 51

  • Franck Allisio
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Sophie Blanc
  • Frédéric Boccaletti
  • Jérôme Buisson
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Grégoire de Fournas
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • José Gonzalez
  • Géraldine Grangier
  • Daniel Grenon
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Alexandra Masson
  • Bryan Masson
  • Nicolas Meizonnet
  • Pierre Meurin
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Béatrice Roullaud
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 43

  • Nadège Abomangoli
  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Clémentine Autain
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Aymeric Caron
  • Florian Chauche
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Sébastien Delogu
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Caroline Fiat
  • Raquel Garrido
  • David Guiraud
  • Rachel Keke
  • Bastien Lachaud
  • Antoine Léaument
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • Damien Maudet
  • Manon Meunier
  • Mathilde Panot
  • François Piquemal
  • Thomas Portes
  • Loïc Prud'homme
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Sébastien Rome
  • Aurélien Saintoul
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Andrée Taurinya
  • Matthias Tavel
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 28

  • Emmanuelle Anthoine
  • Thibault Bazin
  • Émilie Bonnivard
  • Hubert Brigand
  • Dino Cinieri
  • Éric Ciotti
  • Pierre Cordier
  • Fabien Di Filippo
  • Virginie Duby-Muller
  • Pierre-Henri Dumont
  • Annie Genevard
  • Philippe Juvin
  • Véronique Louwagie
  • Olivier Marleix
  • Maxime Minot
  • Yannick Neuder
  • Isabelle Périgault
  • Alexandre Portier
  • Aurélien Pradié
  • Nicolas Ray
  • Raphaël Schellenberger
  • Vincent Seitlinger
  • Michèle Tabarot
  • Jean-Pierre Taite
  • Jean-Louis Thiériot
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Jean-Pierre Vigier

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Pour: 37

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Blandine Brocard
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Marina Ferrari
  • Bruno Fuchs
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Philippe Latombe
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Hubert Ott
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • Richard Ramos
  • Sabine Thillaye

Non-votants: 4

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement), Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement) et Mme Élodie Jacquier-Laforge (Présidente de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 14

  • Mickaël Bouloux
  • Philippe Brun
  • Alain David
  • Arthur Delaporte
  • Inaki Echaniz
  • Olivier Faure
  • Guillaume Garot
  • Jérôme Guedj
  • Chantal Jourdan
  • Fatiha Keloua Hachi
  • Christine Pires Beaune
  • Claudia Rouaux
  • Mélanie Thomin
  • Boris Vallaud

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 18

  • Xavier Albertini
  • Béatrice Bellamy
  • Thierry Benoit
  • Paul Christophe
  • François Gernigon
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Christophe Plassard
  • Jean-François Portarrieu
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 11

  • Christine Arrighi
  • Lisa Belluco
  • Cyrielle Chatelain
  • Marie-Charlotte Garin
  • Jérémie Iordanoff
  • Hubert Julien-Laferrière
  • Julie Laernoes
  • Francesca Pasquini
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Sabrina Sebaihi

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 3

  • André Chassaigne
  • Jean-Paul Lecoq
  • Yannick Monnet

Abstention: 2

  • Steve Chailloux
  • Tematai Le Gayic

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Pour: 5

  • Guy Bricout
  • Paul-André Colombani
  • Stéphane Lenormand
  • Jean-Luc Warsmann
  • Estelle Youssouffa

Non inscrits (9)

Pour: 4

  • Emmanuelle Ménard
  • Laurent Panifous
  • Benjamin Saint-Huile
  • David Taupiac