Analyse du scrutin n° 210
Première séance du 05/10/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 192 rectifié de Mme Le Pen après l'article premier du projet de loi portant mesures d'urgence relatives au fonctionnement du marché du travail en vue du plein emploi (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 311

Nombre de suffrages exprimés : 308

Majorité absolue : 155

Pour l'adoption : 100

Contre : 208

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 103

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • Éric Alauzet
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Antoine Armand
  • Quentin Bataillon
  • Mounir Belhamiti
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Chantal Bouloux
  • Bertrand Bouyx
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Lionel Causse
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Fabienne Colboc
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Philippe Dunoyer
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Luc Fugit
  • Raphaël Gérard
  • Éric Girardin
  • Olga Givernet
  • Charlotte Goetschy-Bolognese
  • Claire Guichard
  • Philippe Guillemard
  • Yannick Haury
  • Laurence Heydel Grillere
  • Servane Hugues
  • Monique Iborra
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Brigitte Klinkert
  • Pascal Lavergne
  • Sandrine Le Feur
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Vincent Ledoux
  • Brigitte Liso
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Lysiane Métayer
  • Nicolas Metzdorf
  • Paul Midy
  • Sophie Panonacle
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Emmanuel Pellerin
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Jean-Pierre Pont
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Véronique Riotton
  • Charles Rodwell
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Laetitia Saint-Paul
  • Mikaele Seo
  • Freddy Sertin
  • Philippe Sorez
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • Huguette Tiegna
  • Stéphane Travert
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Stéphane Vojetta
  • Lionel Vuibert
  • Christopher Weissberg

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 82

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Bruno Bilde
  • Emmanuel Blairy
  • Sophie Blanc
  • Frédéric Boccaletti
  • Pascale Bordes
  • Jorys Bovet
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Grégoire de Fournas
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Edwige Diaz
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Christine Engrand
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • José Gonzalez
  • Géraldine Grangier
  • Daniel Grenon
  • Michel Guiniot
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Joris Hébrard
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Alexis Jolly
  • Hélène Laporte
  • Laure Lavalette
  • Marine Le Pen
  • Julie Lechanteux
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Michèle Martinez
  • Alexandra Masson
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Joëlle Mélin
  • Yaël Menache
  • Thomas Ménagé
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Julien Odoul
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Philippe Schreck
  • Emmanuel Taché de la Pagerie
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli
  • Antoine Villedieu

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 43

  • Nadège Abomangoli
  • Laurent Alexandre
  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Clémentine Autain
  • Carlos Martens Bilongo
  • Louis Boyard
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Sophia Chikirou
  • Hadrien Clouet
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Alma Dufour
  • Karen Erodi
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Raquel Garrido
  • Mathilde Hignet
  • Rachel Keke
  • Maxime Laisney
  • Arnaud Le Gall
  • Jérôme Legavre
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • François Piquemal
  • Thomas Portes
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Sébastien Rome
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Bénédicte Taurine
  • Andrée Taurinya
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 14

  • Jean-Yves Bony
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Hubert Brigand
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • Francis Dubois
  • Virginie Duby-Muller
  • Frédérique Meunier
  • Vincent Seitlinger
  • Michèle Tabarot
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Jean-Pierre Vigier
  • Stéphane Viry

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (50 membres)

Pour: 2

  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Frédéric Zgainski

Contre: 28

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Philippe Berta
  • Christophe Blanchet
  • Blandine Brocard
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Bruno Fuchs
  • Maud Gatel
  • Frantz Gumbs
  • Florence Lasserre
  • Philippe Latombe
  • Pascal Lecamp
  • Éric Martineau
  • Sophie Mette
  • Louise Morel
  • Hubert Ott
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Sabine Thillaye
  • Nicolas Turquois
  • Philippe Vigier

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Contre: 6

  • Elie Califer
  • Arthur Delaporte
  • Bertrand Petit
  • Hervé Saulignac
  • Mélanie Thomin
  • Boris Vallaud

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 10

  • Xavier Albertini
  • Béatrice Bellamy
  • Agnès Carel
  • François Gernigon
  • Stéphanie Kochert
  • Didier Lemaire
  • Thomas Mesnier
  • Jean-François Portarrieu
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Abstention: 1

  • Thierry Benoit

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 12

  • Lisa Belluco
  • Karim Ben Cheikh
  • Cyrielle Chatelain
  • Charles Fournier
  • Marie-Charlotte Garin
  • Benjamin Lucas
  • Sébastien Peytavie
  • Marie Pochon
  • Sandra Regol
  • Aurélien Taché
  • Sophie Taillé-Polian
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 5

  • Soumya Bourouaha
  • Jean-Victor Castor
  • Pierre Dharréville
  • Emeline K/Bidi
  • Yannick Monnet

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Contre: 1

  • Benjamin Saint-Huile

Abstention: 2

  • Stéphane Lenormand
  • Paul Molac

Non inscrits (4)

Pour: 2

  • Véronique Besse
  • Emmanuelle Ménard