Analyse du scrutin n° 25
Deuxième séance du 18/07/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 102 de M. Leseul à l'article premier du projet de loi portant mesures d'urgence pour la protection du pouvoir d'achat (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 359

Nombre de suffrages exprimés : 301

Majorité absolue : 151

Pour l'adoption : 102

Contre : 199

Groupe Renaissance (172 membres)

Contre: 111

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Belkhir Belhaddad
  • Mounir Belhamiti
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Lionel Causse
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Yannick Chenevard
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Benjamin Dirx
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Philippe Dunoyer
  • Stella Dupont
  • Sophie Errante
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Benjamin Haddad
  • Yannick Haury
  • Pierre Henriet
  • Sacha Houlié
  • Monique Iborra
  • Alexis Izard
  • Caroline Janvier
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Daniel Labaronne
  • Emmanuel Lacresse
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Brigitte Liso
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Lysiane Métayer
  • Nicolas Metzdorf
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Paul Midy
  • Benoit Mournet
  • Karl Olive
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Patrice Perrot
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Stéphanie Rist
  • Xavier Roseren
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • Stéphane Travert
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Guillaume Vuilletet
  • Éric Woerth

Non-votants: 17

    M. Gabriel Attal (Membre du Gouvernement), M. Clément Beaune (Membre du Gouvernement), M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Élisabeth Borne (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), M. Gérald Darmanin (Membre du Gouvernement), M. Olivier Dussopt (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), Mme Olivia Grégoire (Membre du Gouvernement), M. Stanislas Guerini (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement), Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement), M. Franck Riester (Membre du Gouvernement) et M. Olivier Véran (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Contre: 14

  • Franck Allisio
  • Frédéric Boccaletti
  • Jérôme Buisson
  • Frédéric Cabrolier
  • Roger Chudeau
  • Daniel Grenon
  • Marine Hamelet
  • Laurent Jacobelli
  • Alexandre Loubet
  • Thomas Ménagé
  • Pierre Meurin
  • Julien Odoul
  • Angélique Ranc
  • Emeric Salmon

Abstention: 58

  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Emmanuel Blairy
  • Sophie Blanc
  • Victor Catteau
  • Sébastien Chenu
  • Caroline Colombier
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Grégoire de Fournas
  • Hervé de Lépinau
  • Edwige Diaz
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Frédéric Falcon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • José Gonzalez
  • Florence Goulet
  • Géraldine Grangier
  • Michel Guiniot
  • Timothée Houssin
  • Laure Lavalette
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Matthieu Marchio
  • Michèle Martinez
  • Alexandra Masson
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Joëlle Mélin
  • Yaël Menache
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli
  • Antoine Villedieu

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 60

  • Nadège Abomangoli
  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Rodrigo Arenas
  • Clémentine Autain
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Aymeric Caron
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Sophia Chikirou
  • Hadrien Clouet
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Sébastien Delogu
  • Alma Dufour
  • Karen Erodi
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Caroline Fiat
  • Raquel Garrido
  • Clémence Guetté
  • David Guiraud
  • Mathilde Hignet
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Sarah Legrain
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • François Piquemal
  • Thomas Portes
  • Adrien Quatennens
  • Jean-Hugues Ratenon
  • François Ruffin
  • Aurélien Saintoul
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Andrée Taurinya
  • Matthias Tavel
  • Aurélie Trouvé
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Contre: 16

  • Thibault Bazin
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Anne-Laure Blin
  • Fabrice Brun
  • Dino Cinieri
  • Marie-Christine Dalloz
  • Fabien Di Filippo
  • Francis Dubois
  • Justine Gruet
  • Véronique Louwagie
  • Alexandra Martin
  • Maxime Minot
  • Jérôme Nury
  • Éric Pauget
  • Isabelle Périgault
  • Nathalie Serre

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Contre: 35

  • Anne-Laure Babault
  • Géraldine Bannier
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Vincent Bru
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Bruno Fuchs
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Philippe Latombe
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Aude Luquet
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • Richard Ramos
  • Sabine Thillaye
  • Nicolas Turquois
  • Philippe Vigier

Non-votants: 4

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement), Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement) et M. Marc Fesneau (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 10

  • Joël Aviragnet
  • Alain David
  • Arthur Delaporte
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Jérôme Guedj
  • Johnny Hajjar
  • Gérard Leseul
  • Christine Pires Beaune
  • Isabelle Santiago

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 18

  • Xavier Albertini
  • Henri Alfandari
  • Thierry Benoit
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • François Jolivet
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Anne Le Hénanff
  • Laurent Marcangeli
  • Thomas Mesnier
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Christophe Plassard
  • Philippe Pradal
  • Isabelle Rauch
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Non-votants: 2

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement) et Mme Naïma Moutchou (Présidente de séance).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 16

  • Christine Arrighi
  • Julien Bayou
  • Lisa Belluco
  • Karim Ben Cheikh
  • Cyrielle Chatelain
  • Marie-Charlotte Garin
  • Jérémie Iordanoff
  • Julie Laernoes
  • Benjamin Lucas
  • Francesca Pasquini
  • Sébastien Peytavie
  • Marie Pochon
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Sabrina Sebaihi

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 13

  • Moetai Brotherson
  • Jean-Victor Castor
  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Sébastien Jumel
  • Emeline K/Bidi
  • Tematai Le Gayic
  • Karine Lebon
  • Jean-Paul Lecoq
  • Yannick Monnet
  • Davy Rimane
  • Fabien Roussel
  • Jean-Marc Tellier

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Pour: 1

  • Paul-André Colombani

Contre: 4

  • Nathalie Bassire
  • Charles de Courson
  • Max Mathiasin
  • Estelle Youssouffa

Non inscrits (9)

Pour: 2

  • Laurent Panifous
  • David Taupiac

Contre: 1

  • Emmanuelle Ménard