Analyse du scrutin n° 33
Première séance du 19/07/2022

Scrutin public sur l'article 2 du projet de loi portant mesures d'urgence pour la protection du pouvoir d'achat (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 306

Nombre de suffrages exprimés : 287

Majorité absolue : 144

Pour l'adoption : 237

Contre : 50

Groupe Renaissance (172 membres)

Pour: 102

  • Damien Adam
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Antoine Armand
  • Belkhir Belhaddad
  • Mounir Belhamiti
  • Aurore Bergé
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Anthony Brosse
  • Stéphane Buchou
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Mireille Clapot
  • François Cormier-Bouligeon
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Philippe Dunoyer
  • Sophie Errante
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Éric Girardin
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Yannick Haury
  • Sacha Houlié
  • Monique Iborra
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Daniel Labaronne
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Michel Lauzzana
  • Sandrine Le Feur
  • Didier Le Gac
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Mathieu Lefèvre
  • Brigitte Liso
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacqueline Maquet
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Graziella Melchior
  • Lysiane Métayer
  • Nicolas Metzdorf
  • Paul Midy
  • Benoit Mournet
  • Karl Olive
  • Nicolas Pacquot
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Emmanuel Pellerin
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Barbara Pompili
  • Jean-Pierre Pont
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Laetitia Saint-Paul
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Liliana Tanguy
  • Sarah Tanzilli
  • Prisca Thevenot
  • Huguette Tiegna
  • Stéphane Travert
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Lionel Vuibert
  • Guillaume Vuilletet

Non-votants: 17

    M. Gabriel Attal (Membre du Gouvernement), M. Clément Beaune (Membre du Gouvernement), M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Élisabeth Borne (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), M. Gérald Darmanin (Membre du Gouvernement), M. Olivier Dussopt (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), Mme Olivia Grégoire (Membre du Gouvernement), M. Stanislas Guerini (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement), Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement), M. Franck Riester (Membre du Gouvernement) et M. Olivier Véran (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 55

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • José Beaurain
  • Christophe Bentz
  • Sophie Blanc
  • Frédéric Boccaletti
  • Jérôme Buisson
  • Victor Catteau
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Hervé de Lépinau
  • Edwige Diaz
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Christine Engrand
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • Florence Goulet
  • Géraldine Grangier
  • Daniel Grenon
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Gisèle Lelouis
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Marie-France Lorho
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Yaël Menache
  • Thomas Ménagé
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Philippe Schreck
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli
  • Antoine Villedieu

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 42

  • Laurent Alexandre
  • Ségolène Amiot
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Louis Boyard
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Hadrien Clouet
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Sébastien Delogu
  • Alma Dufour
  • Karen Erodi
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Clémence Guetté
  • Mathilde Hignet
  • Andy Kerbrat
  • Maxime Laisney
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Murielle Lepvraud
  • Élisa Martin
  • Frédéric Mathieu
  • Manon Meunier
  • Danièle Obono
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • François Piquemal
  • Thomas Portes
  • Adrien Quatennens
  • Sébastien Rome
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Andrée Taurinya
  • Matthias Tavel
  • Aurélie Trouvé
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 24

  • Emmanuelle Anthoine
  • Thibault Bazin
  • Anne-Laure Blin
  • Jean-Yves Bony
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Hubert Brigand
  • Dino Cinieri
  • Pierre Cordier
  • Vincent Descoeur
  • Fabien Di Filippo
  • Julien Dive
  • Francis Dubois
  • Pierre-Henri Dumont
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Véronique Louwagie
  • Emmanuel Maquet
  • Maxime Minot
  • Éric Pauget
  • Isabelle Périgault
  • Christelle Petex-Levet
  • Raphaël Schellenberger
  • Nathalie Serre
  • Jean-Pierre Vigier
  • Stéphane Viry

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Pour: 32

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Philippe Bolo
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Marina Ferrari
  • Bruno Fuchs
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • Sabine Thillaye
  • Nicolas Turquois
  • Laurence Vichnievsky
  • Philippe Vigier

Non-votants: 5

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement), Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement), M. Marc Fesneau (Membre du Gouvernement) et Mme Élodie Jacquier-Laforge (Présidente de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Contre: 1

  • Alain David

Abstention: 3

  • Arthur Delaporte
  • Gérard Leseul
  • Philippe Naillet

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 14

  • Thierry Benoit
  • Paul Christophe
  • Loïc Kervran
  • Luc Lamirault
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Anne Le Hénanff
  • Thomas Mesnier
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Jean-François Portarrieu
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux
  • André Villiers

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 1

  • Christine Arrighi

Abstention: 12

  • Marie-Charlotte Garin
  • Jérémie Iordanoff
  • Julie Laernoes
  • Benjamin Lucas
  • Francesca Pasquini
  • Sébastien Peytavie
  • Marie Pochon
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Eva Sas
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 7

  • Steve Chailloux
  • Pierre Dharréville
  • Sébastien Jumel
  • Emeline K/Bidi
  • Frédéric Maillot
  • Stéphane Peu
  • Nicolas Sansu

Abstention: 4

  • Jean-Victor Castor
  • Yannick Monnet
  • Davy Rimane
  • Fabien Roussel

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Pour: 8

  • Nathalie Bassire
  • Guy Bricout
  • Paul-André Colombani
  • Charles de Courson
  • Béatrice Descamps
  • Stéphane Lenormand
  • Paul Molac
  • Estelle Youssouffa

Non inscrits (9)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard