Analyse du scrutin n° 35
Deuxième séance du 19/07/2022

Scrutin public sur l'article 3 du projet de loi portant mesures d'urgence pour la protection du pouvoir d'achat (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 383

Nombre de suffrages exprimés : 378

Majorité absolue : 190

Pour l'adoption : 288

Contre : 90

Groupe Renaissance (172 membres)

Pour: 124

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Antoine Armand
  • Quentin Bataillon
  • Xavier Batut
  • Belkhir Belhaddad
  • Mounir Belhamiti
  • Aurore Bergé
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Lionel Causse
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Benjamin Dirx
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Stella Dupont
  • Sophie Errante
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Benjamin Haddad
  • Yannick Haury
  • Pierre Henriet
  • Sacha Houlié
  • Monique Iborra
  • Alexis Izard
  • Caroline Janvier
  • Guillaume Kasbarian
  • Brigitte Klinkert
  • Daniel Labaronne
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Michel Lauzzana
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Brigitte Liso
  • Sylvain Maillard
  • Jacqueline Maquet
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendes
  • Lysiane Métayer
  • Nicolas Metzdorf
  • Paul Midy
  • Benoit Mournet
  • Karl Olive
  • Nicolas Pacquot
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Emmanuel Pellerin
  • Patrice Perrot
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Jean-Pierre Pont
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Liliana Tanguy
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • Huguette Tiegna
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Lionel Vuibert
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votants: 17

    M. Gabriel Attal (Membre du Gouvernement), M. Clément Beaune (Membre du Gouvernement), M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Élisabeth Borne (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), M. Gérald Darmanin (Membre du Gouvernement), M. Olivier Dussopt (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), Mme Olivia Grégoire (Membre du Gouvernement), M. Stanislas Guerini (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement), Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement), M. Franck Riester (Membre du Gouvernement) et M. Olivier Véran (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 57

  • Franck Allisio
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • Pierrick Berteloot
  • Sophie Blanc
  • Pascale Bordes
  • Jérôme Buisson
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Hervé de Lépinau
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Christine Engrand
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Florence Goulet
  • Géraldine Grangier
  • Daniel Grenon
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Hélène Laporte
  • Gisèle Lelouis
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Marie-France Lorho
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Michèle Martinez
  • Alexandra Masson
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Yaël Menache
  • Thomas Ménagé
  • Serge Muller
  • Julien Odoul
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Emeric Salmon
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Lionel Tivoli
  • Antoine Villedieu

Non-votant: 1

    M. Sébastien Chenu (Président de séance).

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 58

  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Aymeric Caron
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Hadrien Clouet
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Sébastien Delogu
  • Alma Dufour
  • Karen Erodi
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Caroline Fiat
  • Raquel Garrido
  • Clémence Guetté
  • David Guiraud
  • Mathilde Hignet
  • Andy Kerbrat
  • Maxime Laisney
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Sarah Legrain
  • Murielle Lepvraud
  • Élisa Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Jean-Philippe Nilor
  • Danièle Obono
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • François Piquemal
  • Adrien Quatennens
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Sébastien Rome
  • François Ruffin
  • Aurélien Saintoul
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Andrée Taurinya
  • Matthias Tavel
  • Aurélie Trouvé
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 36

  • Emmanuelle Anthoine
  • Thibault Bazin
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Anne-Laure Blin
  • Jean-Yves Bony
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Hubert Brigand
  • Dino Cinieri
  • Éric Ciotti
  • Pierre Cordier
  • Marie-Christine Dalloz
  • Vincent Descoeur
  • Fabien Di Filippo
  • Christelle D'Intorni
  • Julien Dive
  • Francis Dubois
  • Pierre-Henri Dumont
  • Philippe Gosselin
  • Justine Gruet
  • Patrick Hetzel
  • Philippe Juvin
  • Véronique Louwagie
  • Emmanuel Maquet
  • Alexandra Martin
  • Maxime Minot
  • Yannick Neuder
  • Jérôme Nury
  • Éric Pauget
  • Isabelle Périgault
  • Christelle Petex-Levet
  • Alexandre Portier
  • Nicolas Ray
  • Vincent Rolland
  • Vincent Seitlinger
  • Nathalie Serre
  • Stéphane Viry

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Pour: 37

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Philippe Berta
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Blandine Brocard
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Romain Daubié
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Bruno Fuchs
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • Sabine Thillaye
  • Nicolas Turquois
  • Philippe Vigier

Non-votants: 4

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement), Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement) et M. Marc Fesneau (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Contre: 12

  • Joël Aviragnet
  • Alain David
  • Arthur Delaporte
  • Guillaume Garot
  • Jérôme Guedj
  • Johnny Hajjar
  • Chantal Jourdan
  • Marietta Karamanli
  • Gérard Leseul
  • Philippe Naillet
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 24

  • Xavier Albertini
  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Thierry Benoit
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Laurent Marcangeli
  • Thomas Mesnier
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Christophe Plassard
  • Jean-François Portarrieu
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Vincent Thiébaut
  • André Villiers
  • Anne-Cécile Violland

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 12

  • Christine Arrighi
  • Julien Bayou
  • Karim Ben Cheikh
  • Jérémie Iordanoff
  • Hubert Julien-Laferrière
  • Benjamin Lucas
  • Francesca Pasquini
  • Sébastien Peytavie
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Sabrina Sebaihi

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 8

  • Pierre Dharréville
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel
  • Emeline K/Bidi
  • Karine Lebon
  • Frédéric Maillot
  • Stéphane Peu
  • Nicolas Sansu

Abstention: 4

  • Jean-Victor Castor
  • Yannick Monnet
  • Davy Rimane
  • Fabien Roussel

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Pour: 7

  • Nathalie Bassire
  • Guy Bricout
  • Charles de Courson
  • Béatrice Descamps
  • Stéphane Lenormand
  • Paul Molac
  • Christophe Naegelen

Abstention: 1

  • Max Mathiasin

Non inscrits (9)

Pour: 3

  • Emmanuelle Ménard
  • Laurent Panifous
  • David Taupiac