Analyse du scrutin n° 533
Deuxième séance du 08/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 350 de M. Guiraud à l'article 4 et État B du projet de loi de finances rectificative pour 2022 (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 272

Nombre de suffrages exprimés : 271

Majorité absolue : 136

Pour l'adoption : 120

Contre : 151

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 91

  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Antoine Armand
  • Belkhir Belhaddad
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Éric Bothorel
  • Chantal Bouloux
  • Bertrand Bouyx
  • Anthony Brosse
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Françoise Buffet
  • Eléonore Caroit
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Benjamin Dirx
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Sophie Errante
  • Philippe Fait
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Charlotte Goetschy-Bolognese
  • Claire Guichard
  • Philippe Guillemard
  • Benjamin Haddad
  • Yannick Haury
  • Servane Hugues
  • Alexis Izard
  • Caroline Janvier
  • Fadila Khattabi
  • Brigitte Klinkert
  • Daniel Labaronne
  • Michel Lauzzana
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Benoit Mournet
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Emmanuel Pellerin
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Laetitia Saint-Paul
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Philippe Sorez
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Prisca Thevenot
  • Huguette Tiegna
  • David Valence
  • Corinne Vignon
  • Lionel Vuibert
  • Caroline Yadan
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 44

  • Franck Allisio
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Pierrick Berteloot
  • Sophie Blanc
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Frédéric Falcon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Florence Goulet
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Alexis Jolly
  • Hélène Laporte
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Michèle Martinez
  • Kévin Mauvieux
  • Thomas Ménagé
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Emmanuel Taché de la Pagerie
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 38

  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Rodrigo Arenas
  • Ugo Bernalicis
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Éric Coquerel
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Sébastien Delogu
  • Alma Dufour
  • Karen Erodi
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Perceval Gaillard
  • Raquel Garrido
  • David Guiraud
  • Bastien Lachaud
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • Aurélien Saintoul
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Aurélie Trouvé
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 5

  • Emmanuelle Anthoine
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Hubert Brigand
  • Victor Habert-Dassault

Contre: 11

  • Émilie Bonnivard
  • Dino Cinieri
  • Pierre Cordier
  • Marie-Christine Dalloz
  • Fabien Di Filippo
  • Christelle D'Intorni
  • Véronique Louwagie
  • Maxime Minot
  • Michèle Tabarot
  • Isabelle Valentin
  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Pour: 1

  • Frantz Gumbs

Contre: 34

  • Anne-Laure Babault
  • Géraldine Bannier
  • Philippe Berta
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Romain Daubié
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Olivier Falorni
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Bruno Fuchs
  • Luc Geismar
  • Perrine Goulet
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Fabien Lainé
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Josy Poueyto
  • Sabine Thillaye
  • Nicolas Turquois
  • Philippe Vigier
  • Frédéric Zgainski

Non-votant: 1

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 12

  • Christian Baptiste
  • Marie-Noëlle Battistel
  • Mickaël Bouloux
  • Alain David
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Jérôme Guedj
  • Gérard Leseul
  • Philippe Naillet
  • Christine Pires Beaune
  • Claudia Rouaux
  • Mélanie Thomin

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 14

  • Xavier Albertini
  • Béatrice Bellamy
  • Agnès Carel
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • Luc Lamirault
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Anne Le Hénanff
  • Lise Magnier
  • Thomas Mesnier
  • Christophe Plassard
  • Jean-François Portarrieu
  • Anne-Cécile Violland

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 10

  • Christine Arrighi
  • Lisa Belluco
  • Cyrielle Chatelain
  • Jérémie Iordanoff
  • Francesca Pasquini
  • Sébastien Peytavie
  • Jean-Claude Raux
  • Eva Sas
  • Sabrina Sebaihi
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 4

  • Karine Lebon
  • Jean-Paul Lecoq
  • Yannick Monnet
  • Nicolas Sansu

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 5

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Michel Castellani
  • Paul Molac
  • Laurent Panifous
  • Benjamin Saint-Huile

Contre: 1

  • Charles de Courson

Abstention: 1

  • Guy Bricout

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard