Analyse du scrutin n° 538
Deuxième séance du 08/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 621 de M. Coquerel à l'article 4 et État B du projet de loi de finances rectificative pour 2022 (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 261

Nombre de suffrages exprimés : 260

Majorité absolue : 131

Pour l'adoption : 257

Contre : 3

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Pour: 80

  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Antoine Armand
  • Belkhir Belhaddad
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Chantal Bouloux
  • Bertrand Bouyx
  • Anthony Brosse
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Sophie Errante
  • Jean-Luc Fugit
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Charlotte Goetschy-Bolognese
  • Claire Guichard
  • Philippe Guillemard
  • Nadia Hai
  • Laurence Heydel Grillere
  • Sacha Houlié
  • Servane Hugues
  • Caroline Janvier
  • Guillaume Kasbarian
  • Daniel Labaronne
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Michel Lauzzana
  • Constance Le Grip
  • Nicole Le Peih
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Christophe Marion
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Lysiane Métayer
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Benoit Mournet
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Emmanuel Pellerin
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Jean-Pierre Pont
  • Cécile Rilhac
  • Stéphanie Rist
  • Xavier Roseren
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Philippe Sorez
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer
  • Jean Terlier
  • Huguette Tiegna
  • Lionel Vuibert
  • Guillaume Vuilletet
  • Caroline Yadan
  • Jean-Marc Zulesi

Contre: 3

  • Éric Alauzet
  • Clara Chassaniol
  • Marie Lebec

Abstention: 1

  • David Valence

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 38

  • Franck Allisio
  • Pierrick Berteloot
  • Sophie Blanc
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Jocelyn Dessigny
  • Edwige Diaz
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Florence Goulet
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Joris Hébrard
  • Timothée Houssin
  • Hélène Laporte
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Alexandra Masson
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Thomas Ménagé
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 36

  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Christophe Bex
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Éric Coquerel
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Sébastien Delogu
  • Alma Dufour
  • Karen Erodi
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Perceval Gaillard
  • David Guiraud
  • Bastien Lachaud
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • Aurélien Saintoul
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Aurélie Trouvé
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 20

  • Emmanuelle Anthoine
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Jean-Yves Bony
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Hubert Brigand
  • Pierre Cordier
  • Marie-Christine Dalloz
  • Vincent Descoeur
  • Fabien Di Filippo
  • Francis Dubois
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Philippe Gosselin
  • Justine Gruet
  • Marc Le Fur
  • Véronique Louwagie
  • Emmanuel Maquet
  • Maxime Minot
  • Isabelle Périgault
  • Christelle Petex-Levet
  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Pour: 33

  • Anne-Laure Babault
  • Philippe Berta
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Olivier Falorni
  • Marina Ferrari
  • Luc Geismar
  • Frantz Gumbs
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Fabien Lainé
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Philippe Latombe
  • Pascal Lecamp
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Josy Poueyto
  • Sabine Thillaye
  • Philippe Vigier
  • Frédéric Zgainski

Non-votant: 1

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 13

  • Christian Baptiste
  • Marie-Noëlle Battistel
  • Mickaël Bouloux
  • Philippe Brun
  • Alain David
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Chantal Jourdan
  • Gérard Leseul
  • Philippe Naillet
  • Christine Pires Beaune
  • Claudia Rouaux
  • Mélanie Thomin

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 16

  • Xavier Albertini
  • Béatrice Bellamy
  • Agnès Carel
  • Paul Christophe
  • François Gernigon
  • François Jolivet
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Jean-François Portarrieu
  • Philippe Pradal
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 9

  • Christine Arrighi
  • Lisa Belluco
  • Cyrielle Chatelain
  • Charles Fournier
  • Francesca Pasquini
  • Sébastien Peytavie
  • Jean-Claude Raux
  • Eva Sas
  • Sabrina Sebaihi

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 3

  • Sébastien Jumel
  • Yannick Monnet
  • Nicolas Sansu

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 9

  • Nathalie Bassire
  • Guy Bricout
  • Jean-Louis Bricout
  • Paul-André Colombani
  • Charles de Courson
  • Paul Molac
  • Christophe Naegelen
  • Laurent Panifous
  • Benjamin Saint-Huile

Non inscrits (4)