Analyse du scrutin n° 554
Deuxième séance du 08/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 87 de Mme Sas avant l'article 9 du projet de loi de finances rectificative pour 2022 (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 197

Nombre de suffrages exprimés : 197

Majorité absolue : 99

Pour l'adoption : 41

Contre : 156

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 68

  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Antoine Armand
  • Belkhir Belhaddad
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Éric Bothorel
  • Chantal Bouloux
  • Pascale Boyer
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Julie Delpech
  • Benjamin Dirx
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Philippe Fait
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Claire Guichard
  • Philippe Guillemard
  • Laurence Heydel Grillere
  • Sacha Houlié
  • Guillaume Kasbarian
  • Daniel Labaronne
  • Amélia Lakrafi
  • Constance Le Grip
  • Christine Le Nabour
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Brigitte Liso
  • Sylvain Maillard
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Graziella Melchior
  • Lysiane Métayer
  • Benoit Mournet
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Jean-Pierre Pont
  • Éric Poulliat
  • Cécile Rilhac
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Philippe Sorez
  • Violette Spillebout
  • Jean Terlier
  • Huguette Tiegna
  • Corinne Vignon
  • Caroline Yadan
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 2

  • Jocelyn Dessigny
  • Thomas Ménagé

Contre: 27

  • Franck Allisio
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Pierrick Berteloot
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Victor Catteau
  • Edwige Diaz
  • Nicolas Dragon
  • Thibaut François
  • Florence Goulet
  • Jordan Guitton
  • Timothée Houssin
  • Laure Lavalette
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Marie-France Lorho
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandra Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Julien Rancoule
  • Béatrice Roullaud
  • Alexandre Sabatou
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 20

  • Ségolène Amiot
  • Rodrigo Arenas
  • Ugo Bernalicis
  • Idir Boumertit
  • Sylvain Carrière
  • Éric Coquerel
  • Hendrik Davi
  • Alma Dufour
  • Perceval Gaillard
  • Bastien Lachaud
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • Danielle Simonnet
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Aurélie Trouvé
  • Paul Vannier

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 1

  • Vincent Descoeur

Contre: 8

  • Emmanuelle Anthoine
  • Marie-Christine Dalloz
  • Francis Dubois
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Véronique Louwagie
  • Isabelle Périgault
  • Christelle Petex-Levet
  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Contre: 33

  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Olivier Falorni
  • Marina Ferrari
  • Bruno Fuchs
  • Luc Geismar
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Fabien Lainé
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Philippe Latombe
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Hubert Ott
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Josy Poueyto
  • Nicolas Turquois
  • Philippe Vigier
  • Frédéric Zgainski

Non-votant: 1

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 3

  • Mickaël Bouloux
  • Christine Pires Beaune
  • Mélanie Thomin

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 18

  • Xavier Albertini
  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Agnès Carel
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • François Jolivet
  • Stéphanie Kochert
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Thomas Mesnier
  • Jean-François Portarrieu
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 7

  • Christine Arrighi
  • Lisa Belluco
  • Cyrielle Chatelain
  • Sébastien Peytavie
  • Jean-Claude Raux
  • Eva Sas
  • Sabrina Sebaihi

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 3

  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel
  • Nicolas Sansu

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 5

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Guy Bricout
  • Jean-Louis Bricout
  • Paul-André Colombani
  • Paul Molac

Contre: 1

  • Charles de Courson

Non inscrits (4)

Contre: 1

  • Emmanuelle Ménard