Analyse du scrutin n° 557
Deuxième séance du 08/11/2022

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi de finances rectificative pour 2022 (première lecture).

Groupe Renaissance (170 membres)

Pour: 104

  • Sabrina Agresti-Roubache
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Antoine Armand
  • Xavier Batut
  • Belkhir Belhaddad
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Éric Bothorel
  • Chantal Bouloux
  • Pascale Boyer
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Stéphane Buchou
  • Céline Calvez
  • Thomas Cazenave
  • Jean-René Cazeneuve
  • Pierre Cazeneuve
  • Clara Chassaniol
  • Yannick Chenevard
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Julie Delpech
  • Frédéric Descrozaille
  • Benjamin Dirx
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Philippe Dunoyer
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Claire Guichard
  • Philippe Guillemard
  • Nadia Hai
  • Yannick Haury
  • Laurence Heydel Grillere
  • Alexandre Holroyd
  • Jean-Michel Jacques
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Daniel Labaronne
  • Amélia Lakrafi
  • Michel Lauzzana
  • Pascal Lavergne
  • Sandrine Le Feur
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Denis Masséglia
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendes
  • Lysiane Métayer
  • Nicolas Metzdorf
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Benoit Mournet
  • Sophie Panonacle
  • Didier Paris
  • Emmanuel Pellerin
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Barbara Pompili
  • Jean-Pierre Pont
  • Robin Reda
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Xavier Roseren
  • Jean-François Rousset
  • Thomas Rudigoz
  • Laetitia Saint-Paul
  • Mikaele Seo
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Philippe Sorez
  • Violette Spillebout
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • Patrick Vignal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Guillaume Vuilletet
  • Éric Woerth
  • Caroline Yadan
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Contre: 52

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Pierrick Berteloot
  • Bruno Bilde
  • Emmanuel Blairy
  • Frédéric Boccaletti
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Victor Catteau
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Edwige Diaz
  • Nicolas Dragon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • José Gonzalez
  • Florence Goulet
  • Géraldine Grangier
  • Jordan Guitton
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Laure Lavalette
  • Marine Le Pen
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Marie-France Lorho
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Alexandra Masson
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Yaël Menache
  • Thomas Ménagé
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Julien Odoul
  • Mathilde Paris
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne
  • Antoine Villedieu

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 65

  • Laurent Alexandre
  • Rodrigo Arenas
  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Aymeric Caron
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Sophia Chikirou
  • Hadrien Clouet
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Alma Dufour
  • Karen Erodi
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Perceval Gaillard
  • Raquel Garrido
  • Clémence Guetté
  • David Guiraud
  • Mathilde Hignet
  • Rachel Keke
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Arnaud Le Gall
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Sarah Legrain
  • Murielle Lepvraud
  • Élisa Martin
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Jean-Philippe Nilor
  • Danièle Obono
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • François Piquemal
  • Thomas Portes
  • Adrien Quatennens
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Sébastien Rome
  • François Ruffin
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Bénédicte Taurine
  • Andrée Taurinya
  • Matthias Tavel
  • Aurélie Trouvé
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 1

  • Alexandre Vincendet

Abstention: 17

  • Emmanuelle Anthoine
  • Pierre Cordier
  • Marie-Christine Dalloz
  • Vincent Descoeur
  • Fabien Di Filippo
  • Francis Dubois
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Philippe Gosselin
  • Patrick Hetzel
  • Marc Le Fur
  • Véronique Louwagie
  • Olivier Marleix
  • Jérôme Nury
  • Isabelle Périgault
  • Christelle Petex-Levet
  • Vincent Rolland
  • Michèle Tabarot

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Pour: 40

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Philippe Bolo
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Olivier Falorni
  • Marina Ferrari
  • Bruno Fuchs
  • Maud Gatel
  • Luc Geismar
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Philippe Latombe
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Aude Luquet
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Josy Poueyto
  • Richard Ramos
  • Sabine Thillaye
  • Nicolas Turquois
  • Laurence Vichnievsky
  • Philippe Vigier
  • Frédéric Zgainski

Non-votant: 1

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Abstention: 16

  • Mickaël Bouloux
  • Alain David
  • Inaki Echaniz
  • Olivier Faure
  • Chantal Jourdan
  • Fatiha Keloua Hachi
  • Gérard Leseul
  • Philippe Naillet
  • Anna Pic
  • Christine Pires Beaune
  • Valérie Rabault
  • Claudia Rouaux
  • Isabelle Santiago
  • Mélanie Thomin
  • Cécile Untermaier
  • Boris Vallaud

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 26

  • Xavier Albertini
  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Agnès Carel
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • François Jolivet
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Laurent Marcangeli
  • Thomas Mesnier
  • Naïma Moutchou
  • Christophe Plassard
  • Jean-François Portarrieu
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Isabelle Rauch
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux
  • André Villiers
  • Anne-Cécile Violland

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 10

  • Christine Arrighi
  • Lisa Belluco
  • Karim Ben Cheikh
  • Cyrielle Chatelain
  • Marie-Charlotte Garin
  • Julie Laernoes
  • Sébastien Peytavie
  • Jean-Claude Raux
  • Eva Sas
  • Sabrina Sebaihi

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 10

  • Moetai Brotherson
  • Jean-Victor Castor
  • Pierre Dharréville
  • Elsa Faucillon
  • Karine Lebon
  • Jean-Paul Lecoq
  • Marcellin Nadeau
  • Nicolas Sansu
  • Jean-Marc Tellier
  • Jiovanny William

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 10

  • Guy Bricout
  • Jean-Louis Bricout
  • Béatrice Descamps
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Christophe Naegelen
  • Bertrand Pancher
  • Laurent Panifous
  • Benjamin Saint-Huile
  • Olivier Serva
  • David Taupiac

Abstention: 8

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Nathalie Bassire
  • Michel Castellani
  • Paul-André Colombani
  • Charles de Courson
  • Stéphane Lenormand
  • Paul Molac
  • Estelle Youssouffa

Non inscrits (4)

Abstention: 1

  • Emmanuelle Ménard