Analyse du scrutin n° 558
Première séance du 14/11/2022

Scrutin public sur la motion de rejet préalable, déposée par Mme Mathilde Panot, de la proposition de loi visant à accompagner la mise en place de comités sociaux et économiques à la Poste (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 116

Nombre de suffrages exprimés : 94

Majorité absolue : 48

Pour l'adoption : 28

Contre : 66

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 46

  • Damien Abad
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Xavier Batut
  • Mounir Belhamiti
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Florent Boudié
  • Chantal Bouloux
  • Eléonore Caroit
  • Jean-René Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Dominique Da Silva
  • Frédéric Descrozaille
  • Philippe Fait
  • Jean-Luc Fugit
  • Raphaël Gérard
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Jean-Carles Grelier
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Benjamin Haddad
  • Sacha Houlié
  • Fadila Khattabi
  • Daniel Labaronne
  • Emmanuel Lacresse
  • Pascal Lavergne
  • Gilles Le Gendre
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Sylvain Maillard
  • Paul Midy
  • Nicolas Pacquot
  • Sophie Panonacle
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Emmanuel Pellerin
  • Éric Poulliat
  • Robin Reda
  • Stéphanie Rist
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Stéphane Travert
  • Lionel Vuibert
  • Éric Woerth
  • Caroline Yadan

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Contre: 2

  • Gisèle Lelouis
  • Emmanuel Taché de la Pagerie

Abstention: 21

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Romain Baubry
  • Christophe Bentz
  • Victor Catteau
  • Sébastien Chenu
  • Jocelyn Dessigny
  • Thierry Frappé
  • Stéphanie Galzy
  • Yoann Gillet
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Laurent Jacobelli
  • Julie Lechanteux
  • Alexandre Loubet
  • Mathilde Paris
  • Lisette Pollet
  • Julien Rancoule
  • Emeric Salmon
  • Philippe Schreck
  • Michaël Taverne

Non-votant: 1

    Mme Hélène Laporte (Présidente de séance).

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 24

  • Nadège Abomangoli
  • Laurent Alexandre
  • Gabriel Amard
  • Rodrigo Arenas
  • Christophe Bex
  • Manuel Bompard
  • Florian Chauche
  • Hadrien Clouet
  • Jean-François Coulomme
  • Karen Erodi
  • Martine Etienne
  • Clémence Guetté
  • Mathilde Hignet
  • Rachel Keke
  • Bastien Lachaud
  • Antoine Léaument
  • Sarah Legrain
  • Pascale Martin
  • Damien Maudet
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • Danielle Simonnet
  • Aurélie Trouvé
  • Paul Vannier

Groupe Les Républicains (62 membres)

Contre: 2

  • Ian Boucard
  • Marie-Christine Dalloz

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Contre: 11

  • Erwan Balanant
  • Anne Bergantz
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Blandine Brocard
  • Estelle Folest
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Jimmy Pahun
  • Laurence Vichnievsky

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 1

  • Jérôme Guedj

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 5

  • Paul Christophe
  • Anne Le Hénanff
  • Laurent Marcangeli
  • Thomas Mesnier
  • Philippe Pradal

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 2

  • Benjamin Lucas
  • Sandrine Rousseau

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 1

  • Pierre Dharréville

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Abstention: 1

  • Paul-André Colombani

Non inscrits (4)