Analyse du scrutin n° 560
Première séance du 14/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 2 de M. Colombani à l'article 2 de la proposition de loi visant à accompagner la mise en place de comités sociaux et économiques à la Poste (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 99

Nombre de suffrages exprimés : 94

Majorité absolue : 48

Pour l'adoption : 39

Contre : 55

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 38

  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Xavier Batut
  • Mounir Belhamiti
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Florent Boudié
  • Chantal Bouloux
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Mireille Clapot
  • Christine Decodts
  • Philippe Fait
  • Jean-Luc Fugit
  • Hadrien Ghomi
  • Claire Guichard
  • Benjamin Haddad
  • Sacha Houlié
  • Fadila Khattabi
  • Amélia Lakrafi
  • Pascal Lavergne
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Sylvain Maillard
  • Ludovic Mendes
  • Paul Midy
  • Nicolas Pacquot
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Michèle Peyron
  • Stéphanie Rist
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Huguette Tiegna
  • Stéphane Travert
  • Guillaume Vuilletet
  • Caroline Yadan

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 28

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • Christophe Bentz
  • Frédéric Boccaletti
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Thierry Frappé
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • Marine Hamelet
  • Laurent Jacobelli
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Alexandre Loubet
  • Mathilde Paris
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Emeric Salmon
  • Philippe Schreck
  • Emmanuel Taché de la Pagerie
  • Michaël Taverne

Non-votant: 1

    Mme Hélène Laporte (Présidente de séance).

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 3

  • Rodrigo Arenas
  • Ugo Bernalicis
  • Jean-François Coulomme

Abstention: 4

  • Laurent Alexandre
  • Christophe Bex
  • David Guiraud
  • Nathalie Oziol

Groupe Les Républicains (62 membres)

Abstention: 1

  • Marie-Christine Dalloz

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Contre: 12

  • Erwan Balanant
  • Anne Bergantz
  • Blandine Brocard
  • Marina Ferrari
  • Luc Geismar
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Sophie Mette
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Maud Petit

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 5

  • Paul Christophe
  • François Jolivet
  • Anne Le Hénanff
  • Thomas Mesnier
  • Philippe Pradal

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 4

  • Benjamin Lucas
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Sabrina Sebaihi

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 2

  • Pierre Dharréville
  • Elsa Faucillon

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 1

  • Paul-André Colombani

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard