Analyse du scrutin n° 561
Première séance du 14/11/2022

Scrutin public sur la motion de rejet préalable, déposée par Mme Mathilde Panot, du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 180

Nombre de suffrages exprimés : 174

Majorité absolue : 88

Pour l'adoption : 35

Contre : 139

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 63

  • Damien Abad
  • Caroline Abadie
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Xavier Batut
  • Mounir Belhamiti
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Florent Boudié
  • Chantal Bouloux
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Mireille Clapot
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Frédéric Descrozaille
  • Stella Dupont
  • Philippe Fait
  • Jean-Luc Fugit
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Benjamin Haddad
  • Sacha Houlié
  • Fadila Khattabi
  • Brigitte Klinkert
  • Emmanuel Lacresse
  • Pascal Lavergne
  • Gilles Le Gendre
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Sylvain Maillard
  • Louis Margueritte
  • Ludovic Mendes
  • Paul Midy
  • Nicolas Pacquot
  • Sophie Panonacle
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Éric Poulliat
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bruno Studer
  • Sarah Tanzilli
  • Huguette Tiegna
  • Stéphane Travert
  • Lionel Vuibert
  • Guillaume Vuilletet
  • Caroline Yadan

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Contre: 32

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • Christophe Bentz
  • Frédéric Boccaletti
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Jocelyn Dessigny
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Mathilde Paris
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Philippe Schreck
  • Michaël Taverne

Non-votant: 1

    Mme Hélène Laporte (Présidente de séance).

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 33

  • Nadège Abomangoli
  • Laurent Alexandre
  • Gabriel Amard
  • Farida Amrani
  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Manuel Bompard
  • Florian Chauche
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Karen Erodi
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Caroline Fiat
  • Clémence Guetté
  • David Guiraud
  • Bastien Lachaud
  • Antoine Léaument
  • Murielle Lepvraud
  • Élisa Martin
  • Pascale Martin
  • Manon Meunier
  • Danièle Obono
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • Thomas Portes
  • Aurélien Saintoul
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Andrée Taurinya
  • Paul Vannier

Groupe Les Républicains (62 membres)

Contre: 7

  • Ian Boucard
  • Fabrice Brun
  • Marie-Christine Dalloz
  • Philippe Juvin
  • Olivier Marleix
  • Éric Pauget
  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Contre: 19

  • Erwan Balanant
  • Anne Bergantz
  • Christophe Blanchet
  • Blandine Brocard
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Maud Gatel
  • Luc Geismar
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Delphine Lingemann
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Maud Petit
  • Laurence Vichnievsky

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Contre: 4

  • Stéphane Delautrette
  • Hervé Saulignac
  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 12

  • Paul Christophe
  • Yannick Favennec-Bécot
  • François Jolivet
  • Luc Lamirault
  • Anne Le Hénanff
  • Thomas Mesnier
  • Naïma Moutchou
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Isabelle Rauch
  • Anne-Cécile Violland

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 1

  • Christine Arrighi

Abstention: 6

  • Jérémie Iordanoff
  • Benjamin Lucas
  • Marie Pochon
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Sabrina Sebaihi

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 1

  • Elsa Faucillon

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Contre: 1

  • Christophe Naegelen

Non inscrits (4)

Contre: 1

  • Emmanuelle Ménard